Ошибки в ПТС: есть ли риск для покупателя?

копировать

Ситуация: приобретаю авто у юр. лица. Один владелец после дилера. Но: летом 2010, как утверждает представитель юр. лица, они планировали продавать авто, и сняли его с учета (как для отчуждения). Потом передумали и поставили снова на учет на то же юр. лицо. Налицо странности в последней записи в ПТС. Я полезла в правила, как это должно оформляться, и поняла пока следующее:

Правила оформления:

Приложение № 1 к приказу- МВД России, Минпромэнерго России,Минэкономразвития России
от 23 июня 2005 № 496/192/134 Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

- здесь все ok, единственное, адрес ООО по регистрации в МНС не совпадает суказанным в ПТС (возможно, изменен в 2009 г.)

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

здесь неверно указана дата: указана дата выдачи ПТС 15.06.2009, должна быть дата покупки авто у дилера

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

- здесь странная ссылка "договор в простой письменной форме", который, как говорит продавец, не существует; должен быть указан договор с дилером

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника"

- подпись прежнего собственника выглядит оч. странно, надо проверять доверенность на снятие с учета

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средству совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

- Печати в последней записи нет (в предыдущей записи - есть)

В чем вижу риск для себя: признание последней записи о постановке на учет недействительной, т.к. она ссылается на несуществующий договор, при этом указана неверная дата, подпись под вопросом (надо проверять доверенность у чел-ка, который, ходил в ГИБДД), и нет печати ООО, которое должно явл. собственником.

Заморачиваюсь ли я, или действительно есть риск? Который может обойтись мне боком при последующей продаже? Нужен совет.

копировать

Спасибо, если кто-то дочитает до конца :chr6

копировать

Все прочитала, не во все вникла, но
1) дог. в ППС- сплошь и рядом, в т.ч. с дилером
2) снять - поставить на того же собственника то же.
3) печать ГаИ есть? на последней записи?

копировать

(1) В последней записи стоит "договор в простой письменной форме №ххх". продавец говорит, "такого договора нет, это я не знаю, что гибдд там написало":evil
(2) да, снято-поставлено на одного и того же собственника, неверно основание и дата возникновения основания
(3) печати ГАИ есть, нет печатей ООО-владельца

копировать

Прочитала пока повехностно..ни не ясно :) Но проблем с продажей ПОТОМ не возникнет, могут возникнуть с постановкой на учет СЕЙЧАС...Ну или у этого юр.лица при снятии сейчас, что, конечно, врят ли :)

копировать

Предложить им снять с учета и поставить на физ лицо что ли сейчас
потом купить у физ лица

копировать

Нуу. при этом раскладе удачный исход для них, и геморройный для Вас тоже вероятен. Снять -поставить для крупной фирмы вопрос не стоит)) А Вы им свои сомнения обозначили? Как объясняют? Можно вместе подъехать в любой мототрэр (с этим ПТСом) и проконсультироваться.

копировать

ООО не крупное. но, вероятно, связи есть. Указала им на все ошибки, обещали исправить, при снятии с учета.
Вопрос только, не свидетельствует ли это о махинациях с их стороны? Только ли ошибки? С какой целью можно было умышленно так написать?