Классика ВАЗ

копировать

Девочки, мож кто ездил когда-то? Расскажите! Я пока учусь в автошколе, если сдам на права, первое время до покупки новой машины в моем распоряжении будет только ваз 2105, которая на данный момент стоит у родителей на даче. Муж отговаривает меня от того, чтобы ее забирать, говорит, что мне тяжело будет на ней ездить-руль тугой, педали тоже, коробка-вообще ужас. Но пока неизвестно, когда в нашем доме появится вторая машина, может нескоро. :-( Не хочется опыт приобретенный терять из-за отсутствия машины.
Мнение мужского населения сайта тоже приветствуется! :-)

копировать

Я ездила на ней 2 года. Очень ее люблю, все-таки первая машинка :-)

Руль очень тугой, это правда. Остальное..ну машина, как машина. Все-таки дешевый автопром. Я ездила легко, только парковаться сложно, т.к. руль опять же тугой. Но она ездит :-) Зимой в ней холодно и стекла сильно потеют, летом в жару сильно греется.

На такой можно ездить или совсем недалеко (в ближайший магазин за тяжестями), или если машина нужна так, что зубы сводит, а другой нет (это был мой вариант :-)).

копировать

Мне как раз так и надо-недалеко, пока не привыкну. Детей все равно пока возить не буду. Я так и думала, что для первой-сойдет.

копировать

Я ездила 2,5 года. Ко всему привыкаешь - ручки ножки накачаются. После неё любая машинка покажется праздником :-) А вообще для начала езды - дорогу в пробках лучше уступать будут, особенно если ещё "!" повесите, как тренажёр очень хороший вариант - капот весь виден. На каком авто сейчас учитесь? Если на иномарке, то тяжеловато будет..
Да, парковаться плохо - но опять же, если с иномарки сесть, а если сравнивать не с чем, то хорошо :)

копировать

На десятке учусь. На пятере ездила на даче, кроме ужасной задней передачи ничего не напрягало, но я мало каталась, чтобы адекватно оценить, все по прямой :-).
То, что капот виден, меня очень радует.

копировать

Тогда если лично Вас езда на пятере не смущает ничем (ну, владельцы иномарок иногда с интересом поглядывают на девушку на классике), тогда годик-полтора можно покататься и привыкнуть ездить одной.. У меня сейчас гольф.. Так все друзья в один голос говорят, что какая я молодец, семёрку "попинала", зато теперь, ттт, без аварий езжу и не туплю)

копировать

+ мульён. Я правда ездила на "семерке" полтора года. Габариты при парковке хорошо видны, мне наоборот было страшно пересаживаться на иномарку из-за того, что "носа" не видно, но быстро привыкла. Про педали и руль даже не заморачивалась, т.к. сравнивать было практически не с чем, училась на "четырнадцатой", руки болели после учебы. :-)

копировать

Я периодически езжу... Одна из служебных "машин". Ездить на ней не подарок. Далеко. Скорее сюрприз. И не самый приятный)))) Руль - тугой. Педали - тугие. Коробка - ужас. Но после нее вы сядете и поедете на любой машине))))) Если она у вас не отобъет желание водить в принципе. Из плюсов - всего 2.
1. Она ваша
2. Она едет
Решайте.

копировать

За неимением другой... Или лучше ничего, чем такая?

копировать

Я бы поехала на такой за неимением другой. Потому что опыт огромедный. Если есть кому ее чинить ваще отлично. И я не умею без машины))))) Давно не умею. Я готова на чем угодно ездить, лишь бы ездить... А вы... Не знаю. А чем муж мотивирует что не надо?

копировать

именно тем, что тяжелая в управлении,мало ли, может я не среагирую, как надо, пока буду руль поворачивать и передачи переключать. Вроде как машина не для новичка. Чинить он умеет, хотя думаю это тоже аргумент не в пользу,т.к. не хочет возиться :-)

копировать

Возможно "тяжелая в управлении" для новичка и плюс - вы чисто физически не сможете дернуть рулем как на иномарке с ГУРом))) Плюс ИМХО тяжесть управления заставляет лучше думать что и зачем ты делаешь)))))

копировать

ну, руль туго крутится только при парковке (вряд ли здесь прямо такие молниеносные реакции нужны), а так, при движении все вполне нормально.

копировать

Ездила на Копейке)) Очень нравилось. На ней училась и потом на такой же ездила. Если машина ухоженная, обслуживаемая, то проблем с тугим сцеплением и т.п. не возникнет, т.е. не чувствуется дискомфорт за рулём. Ещё на шестёрке ездила. Машина была совсем убитая. После иномарки на ней было даже страшно ехать, но привыкла.

копировать

Она не то, чтобы убитая, просто на ней давно не ездили. :-(

копировать

Я на такой в автошколе училась, после нее 10-ка - рай :-) Но ведь едет же, а это главное!

копировать

Коробка у классики как раз приличная. Ходы рычага большие разве что, а так, включения четкие, задний ход случайно воткнуть невозможно.

В остальном ВАЗ-классика - один из самых неудобных (тугие педали, странно расположенный руль с червячным механизмом без усилителя) и ненадежных автомобилей. Неповоротливый с никакой динамикой. Это очень дешевая машина с конструкцией полувековой давности.

Все познается в сравнении. Когда-то Жигули были пределом мечтаний. Ездить на такой машине можно. Более того, иметь опыт эксплуатации такого автомобиля полезно. Но не настолько, чтобы делать его самоцелью. Если нет других вариантов - катайтесь. Появятся варианты, проапгрейдитесь:-)

копировать

на классике тоже нормально ездить можно

копировать

Я на семерке ездила 3 года. И ничуть не жалею.
После нее на любую машину без проблем пересядете.

копировать

Да, и еще вдогонку вопрос. На десятке-передний привод, а на пятерке-задний. Будет ли закавыка при пересаживании с переднего на задний?

копировать

При неимении опыта вождения вам будет все равно))))

копировать

Спасибо :-)

копировать

Я, как и Вы, отучилась на 12-шке, а ездить начала на 5-ке. Тоже волновалась, как с переднего на задний. Читала про особенности езды на заднем приводе. Пересела легко, видимо, как тут говорят, от неимения опыта. Старалась аккуратно проходить повороты на небольшой скорости.

копировать

Ездила и езжу только на ВАЗах:-) Училась на 14-ой, потом у мну была 10-ка, щас катаюсь на калине.
Правда, это всё переднеприводные агрегаты.
Ничё плохого про ВАЗы не скажу - нормальные бюджетные машины. Сравнивая с Хёнде Матрикс (машина мужа, на неё тоже периодически катаюсь) - плюс только в лучшей шумоизоляции корейца. Других плюсов по сравнению с калиной не увидела, только минусы в виде тяжёлого руля и боковых кренов на поворотах.
Это канэшна моё личное мнение, ни в коем случае не хочу обидеть владельцев корейских мафын.
Нв 10-ке не было усилителя руля, таки-да, выкручивать руль на месте запаришься.
Пару раз ездила на копейке. Эта машина порадовала мягкой подвеской. Ну в остальном убогая конечно, но при желании ездить можно:-)
В целом присоединяюсь к мнению Тиры -я бы ездила и на классике, бо я не могу не ездить:-)

копировать

Часто вижу женщин на классике, одна знакомая ездит на 7-ке...Моя первая машина была 99...

копировать

каталась я тут на шестерке))) ну чо я вам скажу - вполне можно ездить)
не, ну коробка конечно стремная, но я думаю это еще связано с тем, что шестерка та 92го года)
зато! какая мягкая подвеска! всякие стыки на дорогах(на знакомых маршрутах) проезжает мягче, чем мой трейлблейзер.
насчет тугого руля - мне показалось, что например на десятке того же ВАЗа руль крутить тяжелее - может потому что десятка сама по себе весит больше?
парковаться удобно, она очень юркая и все ее углы видно.
ну и вообще - вполне такая резвая)
я только не знаю, есть ли существенные отличия шестерки и пятерок/семерок?

копировать

Объясните мне что такое "юркая машина" :) Это когда тока зазевался, а она уже куда-то юркнула, как мышь? или как? :)

копировать

Когда машиной управляет Юрка, то машина юркая, когда Лёшка, тогда машина лёгкая

копировать

...Когда Лена - ленивая, когда Соня - сонная...

копировать

не, в легкой машине тогда должен кататься чувак по имени Лежка. как результат первого переходного смягчения задненебных согласных)))
а то все такие умные собрались, я тоже хочу повыпендриваться)

копировать

Думаю Лёхи будет достаточно :)

копировать

гы) смотря какого Лехи)))
если МОЙ МУЙ Леха туда сядет, то легкой она точно уже не будет) чо не говори, а все-таки почти центнер живого весу))))

копировать

ой, ну пошло-поехало, прицепились к словам)))
ну давайте посмотрим.... что нам говорит, к примеру, Малый академический словарь РЯ...вот! "Юркий - ... Легкий в движении, маневренный (о средствах передвижения)"

копировать

Это точно не про классику.Радиус поворота у неё-застрелиться.А уж про лёгкость движения даже комментировать не хочется.

копировать

ну кому, как и с чем сравнивать.
вот мне после блейзера так показалось)
хочу напомнить, что мы обсуждаем "морально устаревшую" классику. и когда говорим о плюсах - понимаем, что все это сильно... ммм... относительно. в первую очередь - относительно ожидаемого)я ждала худшего)

копировать

Её не с чем сравнить.За границей такие машины перестали выпускать очень давно,живого экземпляра не найти.

копировать

ну почему же))) в сравнении с телегой - она едет сама)))
в сравнении с моими представлениями о ней - оказалась не такой уж невозможный ужас)
по крайней мере я, если будет выбор "быть без колес или ездить на классике" - выберу наверное второй вариант.
короче, автор, по вашей теме:если чо - мой голос в колонку "ЗА")))

копировать

Ну если с трактором Беларусь сравнивать, то наверное да - и юркая, и маневренная, и резвая :D

копировать

Думается мне что дизельный беларусь её сделает со светофора.

копировать

Думается мне, что многое от водителя зависит, а не тока от агрегата, которым он обладает..:-)

копировать

Думается мне, можно возвращаться к определению "юркого автомобиля"... ;))

копировать

эка вам слово-то понравилось)))

копировать

У меня богатое воображение ;))

копировать

Так и рисует воображение гибрид автомобиля и полевой мышки.

копировать

Во, вы меня поняли! :D

копировать

Ездила на 2106 2 года. Коробка кстати нормальная, четкая. Или у меня такая была. Руль тугой, ручник 2-мя руками поднимала, но это тоже плюс, мышцы такие хорошие образовались:-D Что меня не устраивало, так это вонь, особенно летом, т.к. приходится открывать окна, кондиционера же нет, и тормоза, которыми надо начинать тормозить за полкилометра. Зато в ней обзор хороший, нигде такого нет:-D Для меня поначалу это был большой плюс.

Но у меня вообще-то хорошая машина была, почти новая. А как-то у родственников взяла 4-ку, она постарее была, короче не понравилось мне совсем. Какая-то вся дубовая, коробка хуже переключалась, подвеска мне жестче показалась. Ну фиг пойми короче, общее впечатление хуже было, чем от моей.

копировать

В автошколе на такой каталась! Даже не думайте, учитесь на ней! Зато после нее легко пересядете на ЛЮБУЮ машину, я серьезно, без иронии.

копировать

15-20 лет назад все были на ВАЗах- и ничё- справлялись. Понятно, что ГУР и прочие радости- это оч.облегчает жизнь...

копировать

15-20 лет назад девушек за рулём было намноооогоооо меньше:-)

копировать

но БЫЛИ! Я двоих знала :-)

копировать

Тётенек за рулем тогда было гораздо меньше чем щас :)

копировать

опять слова я языка сняла....:-)

копировать

"Мы с Тамарой", ага :))

копировать

А что мешает поставить усилитель рулевого управления. Приду на работу и поищу в прайсах, а так ( если память не изменяет) для классики были усилители р/у.

копировать

Отъездила на пятерке 5 лет, супер-машина была. В морозы хорошо заводилась, ни разу не ломалась. На бордюры залезала :)
А руль - тугой, так это фигня.. Вы ж не с мерседеса на неё пересядете, сравнивать то Вам её не с чем.
Зато потом, как тут говорили выше, сможете ездить на ЛЮБОЙ машине..

копировать

Я так понимаю - есть желание водить машину и нет выбора, на чем ездить :). Почему бы не поездить на классике. Это будет Ваша первая машина и сравнивать Вам не с чем, Вы же не пресаживаетесь с Бентли на Жигули. Вам будет тяжело так же как любому новичку, Вы просто будете привыкать вот к ЭТОЙ конкретной машине, к ее габаритам,педалям, рулю.
Можно даже увидеть плюсы в тугом руле - будут красивые фактурные руки :), это если не воспользоваться предложением волшебника FACET про усилитель.
Вот только ломучесть классике - явный недостаток, но это тоже опыт ездить на ломучей машине - будете знать, что там внутри у машины :)
Появится возможность - пересядите на другую машинку и будете ностальгировать по этой - по первой и любимой :)
Желаю Вам удачи.

копировать

Однозначно надо на ней тренироваться,потом любая другая сказкой покажется))))

копировать

У меня было немало машин, и "5" тоже. Машинка как машинка. Нормальная. Не иномарка, конечно, но ездит же :)

копировать

Спасибо всем за отклики. Я уже решилась, но муж продолжает отговаривать. В нее по его расчетам не меньше 20 т.р. вложить надо (ТО, ГАИ и пр.)
+ зимнюю резину где-то искать, чтобы не бояться ездить. Но ИМХО по сравнению с суммой на приобретение другой машины, пусть даже б.у., это не те деньги, о которых надо жалеть.

копировать

У меня есть несколько подруг, много лет назад закончивших автошколы, получивших права и долго откладывавших начало самостоятельной езды. Они до сих пор не ездят! До сих пор боятся и, возможно, за руль не соберутся! Поэтому я для себя решила, что как только получаю права, сразу начинаю учиться ездить самостоятельно. На ВАЗ 2105, но ездить! И два года отъездила вполне нормально. Да, дядьки из джипов как-то поглядывали(как, я не заморачивалась), да из крайней левой частенько меня выгоняли и т.д. Но все-таки я была рада, что езжу. Даже боялась пересаживаться на другую машину. Мой пятачок мне казался таким маленьким и удобным для парковки (все углы видно). Так что, думаю, лучше потратить 20 тыс. на резину, страховку и т.д., чем зря потратить деньги и время на автошколу, инструктора и т.д.