Осаго наличными

копировать

Все как всегда, и перед продажей в машинку подготовленную к ней, въехал некий козел.
Ситуация двоякая, въехал в левое крыло и в фару, однако говорит, что ему разрешил ехать гаец. Из крайнего левого, поворот направо. На Таганке, на Таганскую улицу, если кто знает.
Вопрос виновности подвис, я так понимаю, будет группа разбора и прочая бодяга.
ВОпрос в том, что может ли муж после экспертизы сам отремонтировать авто, потом продать, а после всех перепетий с судами (тот настроен вредно) получить выплату по осаго наличными?

копировать

Может,но правильнее этого не делать.Когда страховая вам выплатит в несколько раз меньше чем насчитает,вы сами захотите сделать независимую экспертизу чтобы оспорить сумму выплаты.И виновник аварии тоже может поставить под сомнение сумму и потребовать предъявить машину эксперту.

копировать

Вот черт как это все невовремя... А надолго все это может затянуться?

копировать

Пара месяцев максимум.

копировать

А если один из месяцев так получается, мы будем отсутствовать? тогда как решается дело? просто отсрАчивается?

копировать

Зависит от хода процесса.Когда вы должны что то страховой(справку,предъявить машину к осмотру,открыть счёт в сбере)и тянете с этим,вы себе увеличиваете срок рассмотрения дела.Т.е не в ваших интересах затягивать.Потом,когда всё от вас зависящее сделано,вам просто скажут звонить через пару недель.Когда позвоните скажут ещё через недельку,а может и ещё.В конечном итоге вам перечислят какие то деньги и вы напряжётесь почему такие маленькие.

копировать

И что же делать дальше? независимую экспертизу? А где? что бы ее признали. Давно такая практика? В прошлый раз, правда лет 6 назад, вроде выплачивали нормально...

копировать

Может вас устроит сумма выплаты.Подождите осмотра экспертом страховой.Потом отзвонитесь в страховую и попросите назвать сумму к выплате.

копировать

То есть машину в любом случае не чинить до выплат?

копировать

Ну почему же.Можно пойти своим путём.Поставить её на дилерскую станцию,сделать калькуляцию и чинить собирая все наряд-заказы.После окончания ремонта сделать копии всех накопленных бумажек,составить досудебную притензию и послать её заказным письмом в юридический отдел страховой.Обычно страховая не лягает тех,кто сделал всё на законных основаниях.В худшем случае поадите в суд.

копировать

Это если выяснится что виноват тот пень? или в любом случае?
Сейчас ждать групп разбора? А если он так и не признает себя виновным.

копировать

Суд расставит всё на свои места.Как только суд признает его виновным,можно атаковать его страховую.Для вас не важно кто был инициатором его движения,страхование для этого и существует.У них есть высокооплачиваемые юристы,которые возможно выдвинут иск к гибдд.Но скорее всего виновником признают вашего оппонента.

копировать

А до суда сколько времени пройдет?
ТО есть сейчас просто ждать группу разбора, далее если суд то суд (кстати если он попадет на наше отсутствие?) Далее в страховую, тут понятно.

копировать

Я кажется понятно изложил.Судебное заседание в ваше отсутствие будет отложено.Вы можете письменно попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие,но имейте в виду что это рассматривается судом как признание вины.

копировать

Так перечитала вышенаписанное, не понел.
Вот допустим прошла группа разбора, никто не виновен, далее назначили суд, и допустим на числа нашего отсутствия, и?
Я так поняла линия с страховой , справками и экспертизами паралельна, а не совместна.

копировать

Группа разбора даст справку для страховой.В этой справке написано что была зафиксирована аврия между двумя транспортными средствами.Вы эту справку тюхаете страховой со словами "страхователь в меня врезался".Его страховая должна определиться есть ли ваша вина в аварии.Если вашей вины в аварии не обнаружится,то вас отправят на калькуляцию ущерба.Страховая будет стараться затянуть выплату под предлогом определения виновника аварии.Но ведь на выплату вам это не влияет и надо добиваться своего.
Если суд назначили,а вы на него не пришли,то вы должны показать справку о причине отсутствия.Если справки нет,то суд может принять решение о том,что ущерб от аварии не является для вас существенным и признать обоюдку например.На самом деле я никогда не слушал чтобы кто то не пошёл в суд защищать свои имущественные интересы,это очень редкая ситуация.
Именно страховая пошлёт оценивать ущерб,потом страховая даст вам бланк для гаи,который вам в гаи заполнят.

копировать

А где вхять справку если это туристическая поездка причем самостоятельная организованная?
Да просто вот так все совпало млин, крайне не вовремя.
Спасибо вам за ликбез большое!
А со справкой из разбора я иду в свою страховую?

копировать

Точно не скажу.Думаю это должны быть серьёзные обстоятельства,например заканчивающаяся виза или бронь в отелях.