Чек энджин и гарантия

копировать

В общем, коллега купила киа пиканту 2009г.в, б/у, сданную в трейд-ин.
В первый же день после мойки загорелся чек, съездила к официалам, те ее развели на 700 рублей за диагностику, считали код ошибки и сбросили ее. Сказали что ошибка по датчику скорости, что в разъеме скопился конденсат и они его почистили и затянули получше.

Через некоторое время (два дня) опять загорелся. Она звонит туда, где делали диагностику, там
сказали записывайтесь на диагностику электрооборудования, будут прозванивать всю цепь и искать где какой провод дал сбой, ремонт сразу сказали платный, потому как механическое повреждение, сумму назвать не смогли, все зависит от того, что конкретно случилось.

В общем, развели ее еще и на замену датчика за бабло. Сегодня чек загорелся опять.


Нюанс - официалы ее разводят еще и на то, что машина была якобы бита днищем, и что теперь все подобные болячки лечатся исключительно платно.

Нюанс два - она убила уже 5 штук на ремонт, который должен осуществляться по гарантии,НО проблема не решена ДАЖЕ платно.

Нюанс три - девочка -полная блонда, в машинах не сечет:(


Вопрос один - какого фига, если машина на гарантии?

Вопрос два - как с этим бороться?

Вопрос три - Автомир - мудаки, куда еще можно съездить?

копировать

Было подобное в автомире, машина была hyundai elantra.Так же загорелся значок, поехали в сервис, сделали платно диагностику, сказали что то невнятное и сняли ошибку. Через пару дней опять загорелся, поехали снова, сказли что полетел какой то компенсатор чтоли, не помню точно как называется ибо тоже блондинкО и давно было. Вообщем купили эту хрень и помняли. ремонт тыщ на 6 вышел. Но через 2 дня снова загорелся этот "Чек". Вообщем оказалось какая то сеточка сгорела в глушителе.

копировать

Писать бумагу дилеру с подробным изложением, что и как было, подкрепляя это дело заказ-нарядами. Требовать объяснить письменно, почему это не гарантия, конкретно, с указанием помятостей на днище и объяснением, какимбоком сюда относится датчик скорости.

Ждать ответа.

В случае неудовлетворительного ответа можно попробовать написать производителю (обычно это прокатывает по электронной почте), чтобы он построил дилера, либо идти в суд с требованием починить, вернуть деньги и приложить мильон баксов за моральный ущерб.

До кучи можно шум в интернете поднять, но это надо делать грамотно. Впрочем, как и все остальное.

копировать

Во, спасибо. Примерно этого и хотелось.

Она записалась на пятницу к другому официалу, съезжу с ней.

копировать

Какой смысл ехать к другому официалу? Денег-то с этого надо стрясти. Или я чего-то не понял?

копировать

Не знаю, но она уже успела записаться))) В Автомир отказывается возвращаться, они ее до дрожи уже бесят.

Говорит вот, что уже хочет, чтобы хоть как-то починили, хоть платно, хоть бесплатно.

копировать

На мойке мыли под капотом,вода попала в датчик скорости или в его разъём.Это случай не гарантийный 100 %, ремонт за счёт владельца.Далее если это не помогло,значит есть обрыв цепи этого датчика.Все обрывы-случаи не гарантийные,т.к. связаны с механическим вмешательством.Гарантийные обязательства не включают в себя случаи,связаные с повреждением проводки,а это как раз тот случай.Съездить можно к любому официалу,но любой скажет что это случаи не гарантийные.

копировать

Да не суть важно уже, она денег заплатила - но ей нихрена не сделали. Это особенно бесит. Они следствие устранили (читай, погасили лампочку на пару дней), а причину нет.

С этим как-то пободаться можно?

копировать

Они двигаются в правильном направлении.Они очистили и продули.Проверить на месте невозможно,надо ездить.Она поездила-следующий этап замена датчика и прозвонка цепи.Они ей деньги пытались съэкономить,сразу не заменяя датчик.Это от воды часто бывает.Вот не люблю блин блондинок.Всё для неё сделали,а она ещё жаловаться побежала.

копировать

Код ошибки Р9159.
Прозвона цепи не делали, кстати, а сразу датчик поменяли.

Нелогичненько.

копировать

Димон, ты неправ. Уж на что я не люблю Тагазовских дилеров, так и то, они проверили все гарантийные возможности неисправности, которая с большой вероятностью была негарантийной и только потом послали. Причем, денег не взяли.

На неофициальном сервисе при неочевидной неисправности применяли всякие дорогостоящие методы, которые не помогли. В итоге я сам неисправность нашел. Сервис денег не взял, потому что они только лишь подтвердили исправность того, что проверяли, а неисправность не выявили. Причем, я предлагал заплатить, отказались наотрез.

Вот это нормальный подход. Оплачивается результат работы, а не сам процесс.

С какого перепуга диагностика гарантийной машины должна быть платной?

копировать

Они причину не нашли. Пока не выявлена причина, говорить о причинно-следственной связи с мойкой не получится.

копировать

"В первый же день ПОСЛЕ МОЙКИ загорелся чек, съездила к официалам, те ее развели на 700 рублей за диагностику, считали код ошибки и сбросили ее. Сказали что ошибка по датчику скорости, что в разъеме скопился КОНДЕНСАТ они его почистили и затянули получше."

копировать

Тебе самому не смешно? Что это за разъем такой, в котором конденсат скапливается? Теперь машину не мыть и в дождь не ездить?:-)

копировать

Я тут немного вмешаюсь)) я и есть та самая блонда с датчиком скорости))) немного поправлю выше изложенную историю))) датчик скорости мне заменили по гарантии, потому что а) ошибка выдавалась именно по нему. б) дилер и сам признал что датчик был неисправен, типа окислилось что-то, но в дальнейшем проблема не исчезла... теперь вот уже мне болтики прикручивают за 1500р и что я буду каждую неделю ездить чтобы они мне по одному болту прикручивали? я хочу адекватного ответа на вопрос: почему горит чек? мне надо починить машину, каким образом пусть думают сами. если это как они считают не гарантийный случай, пусть пишут отказ от гарантии, я буду обращаца с этим письмом в киа моторс, чтобы они мне объяснили почему замена датчика скорости не решает проблем связанных с датчиком скорости. Так же я их сама просила прозвонить мне цепь, на что они мне ответили с цепью у вас все нормально. Вот и думай теперь кто из нас полный лох)

копировать

Чо-т, не верю. Предъявите фото, пож. Необязательно в купальнике.

То есть, загорелся чек, считали ошибку, она была про датчик скорости, который по гарантии и поменяли.

После отъезда от дилера на какое-то расстояние чек загорелся опять, опять считали ошибку, опять то же самое, но дилер, не зная причины, объявил, что это не гарантия, потому что есть механические повреждения (чего?). Так?

После чего начал что-то "ремонтировать", беря за это деньги с нулевым результатом. Так? Кстати, что делали-то, если с цепью все нормально?

копировать

Судя по всему за безрезультатную диагностику.Есть такое правило у некоторых сервисов: если в результате диагностики клиент отказался устранять выявленные неполадки,то он оплачивает диагностику.

копировать

да, они начали уже выдумывать какие-то нереальные истории про удар днищем. а вот видите у вас тут краска потерта - этого быть не должно. в рез-те у меня оказался отключен трос массы - и его тоже прикрутили, но ошибка по датчику скорости то все равно вылезает))) как так? объясните полной дуре, может когда-нить буду первой женщиной самостоятельно починивший автомобиль))) После замены датчки по гарантии стали брать деньги, объясняя всякими негарантийными моментами.

копировать

Если они получили признаки повреждения проводки,то запросто лишают гарантии на проводку.Не подключенная масса это повреждения.

копировать

Трос массы... Может и блондинка. Фото где?:-)

Я выше в этом топике написал, что надо делать. Излагаете все подробно и вопрошаете, какого хрена. Они ответят, давайте запрос и ответ сюда, будем почитать и подумать.

копировать

Скорее всего электрик думал о чём то другом.Цепь нормальная,значит датчик сканером обнаруживается.Датчик новый.Значит дело не в этой цепи.Кто кроме электрика знает какие ошибки скрываются под этим кодом? У всех марок свои коды неисправностей.

копировать

О, пока я делами занималась, ты уже тут все разъяснила:)
2Голософф - она существует, это не клон и не стеб:)
И ваще, у нее в паспорте фотка на аватаре)))))))))

копировать

Да и еще объясните мне в чем логика: первый раз приезжаю с проблемой - отдаю 1000р за диагностику и чистку конденсата, второй раз приезжаю, говорят что датчик скорости подлежит замене и денег с меня не берут. Внимание вопрос: почему тогда с меня взяли 1000р за чистку конденсата с неисправного датчика скорости? Хочется понять логику дилеров или если нет логики, то хотя бы их цель, они хотят постоянно видеть мою недовольную физиономию у себя в салоне?:)))

копировать

Они могут получить деньги с производителя только за операции,подпадающие под гарантию.Попадание влаги в разъём не может быть гарантийным случаем.Я вообще не понимаю что это за разъём такой незащищённый.

копировать

ну вот оголился он как-то так... неудачно))) причем под капотом мне НЕ мыли, просто накануне я помыла машину (снаружи), после чего первый раз лампочка и возникла, это может вообще никак не связано быть... просто я не хочу тратить деньги впустую, чтобы за мои деньги гадали, прокатит если вот этот винтик затянуть или нет? я хочу нормального ремонта с устранением источника неполадки...

копировать

А что за винтик то? Есть "плавающие" неисправности,которые обнаружить без езды не получится.Они что,должны наматывать круги по окрестностям сервиса в ожидании загорится или не загорится?

копировать

Ну винтик который трос массы держит))) трос массы был отключен, его тож прикрутили, на всякий случай))) только вот как трос массы и датчик скорости связаны я до сих пор не поняла... может и правда проблема вся в электрике и надо проводок какой-нить присоединить или заменить, ток они упорно не хотят это делать...

копировать

Вообще то не подключенная масса могла привести к более серьёзным неприятностям.Например могла сгореть одна из цепей управления двигателем.

копировать

Ну я не прошу их наматывать круги, просто они берут с меня деньги за ремонт того, что мне на данный момент не нужно, а ответ инженера по гарантии меня вообще убил))) он мне сказал что, может вам не тот датчик скорости заменили, который был неисправен? их же в машине ДВА!!! последний раз меня уверили что оба исправны как никогда и что я могу 5 лет ваще ни о чем не парица))) прошло ровно 3 дня)))

копировать

Электроника имеет обыкновение ломаться очень неожиданно.Вчера ещё исправно трудилась,а сегодня алес. Откуда вы знаете что вам нужно,а что нет? Я в их действиях пока прослеживаю логическую цепочку,я бы действовал так же.Вы возможно представляете что подключенный к машине сканер даёт полное представление об исправности всех узлов и агрегатов,а это вовсе не так.При обрывах в проводке сигнал то есть,то его нет.Найти такую неисправность очень не легко.

копировать

Ну они мне объяснили так, что масса была, но где-то в другом месте (не знаю где) и его можно не прикручивать, но лучше прикрутить и что они потом еще раз перепроверили все и ошибку уже не вадавал компьютер, в общем я уже не знаю что делать, я даже не в курсе кто мне этот трос отключил, может они и отключили, а может и не они...

копировать

А почему тогда они отказываюца прозванивать проводку если у них есть сомнения на этот счет? прозвонили бы и убедились что обрыв такой-то цепи...

копировать

Вы мне лучше подскажите что дальше делать? вот приеду я в пятницу к другому дилеру, как им объяснить ситуацию так, чтобы они всего того, что мне уже сделали и что непомогло не делали, а сразу стали искать неисправность там, где она вероятней всего...

копировать

Если не понимают Вашу устную речь, то общайтесь письменно)

копировать

Я хочу чтобы мужчины мне хотя бы приблизительно написали что мне им такое сказать, чтобы они просто взяли и хотя бы начали двигаца в нужном направлении. Ведь нереально датчик скорости 5 раз чинить и не починить, за это время можно было и проводку проверить и все детали заменить.

копировать

Не сказать, а написать. См выше.

копировать

Ну как бы так ситуацию объяснить чтобы дать полную картину происходящего)))

копировать

В хронологическом порядке.

Я, Иванова Фекла Сидоровна, будучи владелицей автомбиля Трабант гос. номер е777кх77, купленного у официального дилера "Рога и Копыта", обратилась в сервис упомянутого дилера для ремонта возникшей неисправности, о которой сигнализировала контрольная лампа Джеки Чан на приборной панели. Подключенный сканер показал ошибку Р(циферки), которая свидетельствует о выходе из строя датчика скорости иои его цепи, как объяснил мне сотрудник сервиса слесарь Дайденег.

Датчик скорости поменяли по гарантии (заказ-наряд прилагается).

Однако, неисправность не пропала, поэтому я приехала еще раз такого-то числа. Слесарь Дайденег объяснил мне, что это не гарантийный случай, никак не аргументировав это заявления....

И так далее с подробным изложением всех фактов и приложением копий всех документов.

И вот еще что. Когда отвечаете кому-то, нажимайте ссылку "Ответить" внизу соответствующего сообщения.

копировать

Там все было не совсем так как описано выше, к тому же никаких заказ-нарядов у меня на руках нет, даже отметки в сервисной книжки, о том что была произведена замена датчика.