Осаго......

копировать

В двух словах - в январе было ДТП, на гололеде занесло и принесло в бок машины, уже поврежденной за 5 мин. до меня. Я виновата, хотя и гололед...Страховая пострадавшей машины обратилась в мою страховую за возмещением, а моя страховая им отказала, под предлогом, что не ясно, какие именно повреждения произошли от моего удара, а какие - по вине той машины. И вот получаю письмо-требование о выплате 89 тыр, от какой-то коллекторской конторы (!!!) в пользу страховой компании той машины... Кто-нибудь сталкивался с таким поворотом?? почему они с меня требуют, а не с моей страховой? на кой хрен тогда Осаго вообще?

копировать

Коллекторская контора занимается выбиванием долгов, видимо та страховая решила, что это им проще. Вам проще - требовать от коллекторов или еще кого шоб они подали в суд на вас и в суде выясняли кто виновант, насколько виноват и прочее. Как только в суде окажется заявление с требованием с вас этой сумму, на первом же заседании, вы должны заявить, что ваша ответственность была застрахована (ОСАГО) и просить признать страховую (вашу, где вы страховались) соответчиком по этому делу. Суд отказать не может, все выплаты до лимита должны быть осуществлены именно страховой. Поэтому ваш порядок действий простой - коллекторов посылать в сад суд и ни на какие провокации с их стороны не вестись.

копировать

Да, спасибо, видимо, так все и есть - проще на меня наехать (а вдруг с испугу заплатит) чем судиться страховым. Но ваще-то - беспредел, что такое в принципе возможно...и (имхо) страховая моя должна быть ответчиком номер 1, а я - соответчиком, правда же?

копировать

Закон позволяет требовать денег с того, с кого захотите. Если вы пострадали - вам, если от вас пострадали - пострадавшему. И именно пострадавший выбирает кого ему дрючить - страховую или виновника. И уже потом приняли, что если судятся с виновником - страховая не должна отлынивать (просто были возможности страховой соскочить оставив виновника одного :))

копировать

Как вы думаете, просто проигнорировать это письмо-требование или отправить им тоже заказное письмо? с копией в свою страховую... Просто там есть фраза насчет "принудительного взыскания в случае неплатежа", я понимаю что права не имеют, но....неуютно как-то. Или самой в суд подавать? на кого?

копировать

Ниже правильно посоветовали - обратиться в свою страховую. Как минимум проинформировать их, услышать их "угу" и дальше, когда коллекторы будут к вам обращаться, вы посылайте их в сторону страховой со словами что "я свою страховую проинформировал, теперь вам надо к ним идти и разбираться, а ко мне больше не ходите" (культурно так).

копировать

"принудительно" могут только по решению суда взыскать. так и пошлите их в суд :). Запросите у своей страховой письмо с указанием причин отказа в выплате.в принципе, коллекторам можете копию этого письма выслать. а дальше только суд. они подают на Вас, Вы привлекаете страховую в качестве второго ответчика - т.к. сумму до 120т.р. должна выплачивать страховая. и, конечно, никому и ничего не платите в досудебном порядке. кстати, пострадавший должен был Вас и страховую телеграммой пригласить на независимую экспертизу - это когда ему машину на сервисе смотрели и повреждения описывали... (это для суда нужно пострадавшему - я была пострадавшей, страховая выплатила 120т.р....а остальное я с виновника взыскивала и мне эксперты и юристы так посоветовали сделать обязательно).

копировать

Если у Вас есть полис осаго, ни кто не вправе требовать выплаты. У меня такое было. Два заседания суда и с меня сняли все, так как я свои обязанности выполнила-засртаховала!!!!!! Никому деньги отдавать не надо, а свои права отстаивайте в суде.Если самой не получается, то адвокат по гражданским делам стоит не больше 30000 рублей.

копировать

Спасибо! А как сделать так, чтобы подали в суд? Они же, типа, пытаются слупить с меня денег в досудебном порядке.....

копировать

а если в милицию на них заявить? типа вымогательство...

копировать

По поводу милиции.
Коллекторы могут только попросить Вас выплатить, но не заставить, а в милицию надо обращаться если они придут к вам домой и начнут либо применять физическую силу, либо описывать ваше имущество.

копировать

Коллекторы - это частные фирмы, максимум, что они могут сделать, это позвонить вам на телефон. В суд подает потерпевшая сторона(владелец другого автомобиля) и тогда вы со всеми документами приходите в суд и доказываете свою позицию(что вы застрахованы, а если страховую лишили лицензии, то есть союз страховщиков), перед этим все таки проконсультируйтесь с юристом.

копировать

Обратитесь с заявлением в свою страховую. Пускай вам напишут, на каком основании вынесен отказ. Задача вашей страховой именно и заключается в исследовании страхового случая и выяснения всех обстоятельств дела. Провели ли они экспертизу, чтобы выяснить какие удары от вашей машины, а какие от чужой?
Заявление в двух экземплярах. По результатам ответа напишите сюда, поможем дальше.
Коллекторам естественно ничего не платить.

копировать

в двух словах: отвезите это письмо в ту страховую, в которой была у вас застрахована осага на тот момент.
или просто забудьте о нем.

ежели придет повестка в суд - несите туда полис и ходатайство о замене ответчика на страховую.

вы денег должны платить только на сумму превышающую 120тыс.

копировать

Звонила сегодня в свою страховую, ничего не хотят делать! сказали только - ничего не платите, а вот если подадут в суд - мы тогда подключимся :-) негодяи....а страховая, между прочим - Ингосстрах! вот так....никогда бы не подумала, что эта СК может так наплевать на клиента. Завтра письма буду рассылать

копировать

Не плачьте. Но что делать страховой? Выслать к вам менеджера, чтоб он рядом с вами сидел и по головке вас гладил?

копировать

:-) я бы не против чтоб погладили :-) да лучше бы работу свою работали, запросили бы дополнительные документы в свое время, да и заплатили бы... ДТП ведь было, не придумали мы его