Подскажите, плиз

копировать

Вот и у нас первое ДТП. нашей вины нет ваабще. въхал сзади пьяный без документов. насколько велика вероятность получения полной компенсации ремонта авто? точнее, как сделать так, чтобы все-таки получить полную компенсацию по ремонту авто? (наверное, тупо сформулировала, сории, первый раз)

копировать

скорее всего осаго не будет, тк он был пьян и его страховая в выплате откажет.
Придется в суд прямо на виновника подавать. Вероятность большая. Сделайте независ. экспертизу (с вызовом виновника и (на всякий случай) страховой его). Потом зацените на СТо сколько они скажут стоит ремонт. А потом решите как подавать иск- по экспертизе или по фактическим расходам.
Дело в том, что чем старше а\м, тем меньше калькуляция по экспертизе...
Суд Вы выиграйте- без сомнений, вопрос только как он отдавать будет...

копировать

простите, а СТо - это что? я просто никогда не сталкивалась. машинка у нас 2008 года. а вот по поводу как он отдавать будет - могут его обязать какое-то имущество продать или отдать имуществом, ну если, конечно, оно есть? а вообще, подскажите, с чего начинать надо - звонить в свою страховую по осаго надо (каско у нас нет)?

копировать

СтанцияТехническогоОбслуживания.У него может не оказаться имущества.У меня была такая же засада.Так ничего и не получил.Звонить в свою страховую бессмысленно,она имеет к этому отношение не больше,чем президент Эквадора.

копировать

короче, бухайте люди и делайте что хотите. ниче вам за это не будет. охр..ть

копировать

"скорее всего осаго не будет, тк он был пьян и его страховая в выплате откажет."
С какой стати? См. правила страхования осаго, там указано какие случаи не являются страховыми и в каких возмещение не производится. В случае если виновник был пьян страховая имеет право предъявить ему регресс после выплаты пострадавшему.

копировать

может быть.

копировать

Чья машина? Она была застрахована по ОСАГО? Ищите владельца и пытайтесь с него стрясти. Хотя... если это он был пьяный и без доков - тогда не ищите, сразу готовьте документы в суд.

копировать

какая машина чья? та, что врезалась в нас? там так страховка оформлена, что может водить машину кто хочет. в данном случае трясти надо с владельца или с того, кто за рулем был? а тогда в суд кого подавать? я доки еще ни читала подробно. муж нас с ребенком отправил сразу на такси домой, а сам там все оформлять остался. наша машина оформлена на меня.

копировать

Машина которая въехала в вас. Страховка там есть, это уже хорошо. Собираете все документы и идете подаете их в страховую виновника, они должны выплатить вам ущерб по ОСАГО, либо столько, сколько скажет оценка, либо максимальную сумму.

Если ущерба больше, чем максимальная сумма выплаты - разницу придется требовать через суд с виновника ДТП.

копировать

а как получить максимальную сумму, так чтоб наверняка?

копировать

Сколько оценят - столько и получите. Оценка зависит от повреждений. Есть варианты а) найти знакомых в независимой экспертизе и действовать под их контролем и по их наущению или б) найти знакомых в сервисе, оттащить туда машину и пусть оценщик приезжает туда же (не запрещено) - сотрудники сервисного центра могут его забить ногами, коли будет плохо писать. Но и для второго случая тоже нужны знакомые.

копировать

пока знакомых не вспомнила. если без знакомых, какие варианты возможны?

копировать

Действовать по закону, ехать на оценку куда пошлют, там говорить с оценщиком, можно захватить с собой знающего человека...

Если машина новая, но ремонтировать будете не в фирменном сервисе - теоретически может и на ремонт хватить. Если старая, очень старая, то можно попасть.

копировать

а кто на оценку посылает, страховая? машина 2008 года, в фирменный сервис не ездим.

копировать

Вы обращаетесь в страховую виновника, они назначают вам независимую экспертизу (по закону это делается так).

копировать

я так понимаю для второго случая нужны знакомые в автосервисе? а оценщик назначается страховой?

копировать

Какие доки у Вас на руках?

копировать

из доков: копия справки о дорожно-транспортном происшествии+копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, на этих двух еще надо ехать в какую-то деревню ставить печать (пострадавшая авто зарегистрирована в МО и ДТП было в МО). еще муж взял копию страхового полиса виновной машины. это все. что-то еще должно быть? к слову, страховая у нас и у виновника одинаковая. владелец машины не являлся водителем в момент аварии. да, и еще, нигде не прописано, что виновник был пьян. может об этом не стоит говорить нигде?

копировать

нигде не прописано, что виновник был пьян. может об этом не стоит говорить нигде?=== не говорите

в справке должен быть прописан виновный.

езжайте ставьте печати

в страховую звоните- сообщайте.

копировать

если страховая у нас одна, виновник может же ведь сказать что был пьян? у меня в доках прописано что направления на мед проверку на алкоголь не было. это может быть доказательством что виноватый не был пьян?

копировать

всё-забудьте, что он был пьян и нигде не вспоминайте. Он не скажет- 100 пудов