Поясните по КАСКО, плиз

копировать

Прошу пояснить новичку:
У меня есть КАСКО и ОСАГО. Предположим, в меня въехали (три раза тьфу). На место дтп вызвали ГАИ. С виновником заполнили бумажки (не знаю, как они называются, голубенькие такие, два экз., где его номер ОСАГО будет прописан). Дальше что мне делать? В свою каску обращаться или в его осагу?

копировать

в свою КАСКУ конеш. кста, заполняя бумазейки, старайтесь записывать вин авто противной стороны.

копировать

Как Вам больше нравится. Обычно народ КАСКу предпочитает.

копировать

При обращении в его осагу вам выплатят ущерб деньгами с учетом износа машины. При обращении в свою каску вы можете выбрать направление на ремонт, т.е. в этом случае вам не придется самой бегать в поисках сервиса и на выходе вы получите готовую машину. Что удобнее лично вам - смотрите сами.

копировать

Вообще говоря, это неверно. По КАСКО тоже может быть выплата деньгами. Может быть выплата деньгами без вариантов. Может быть выбор между ремонтом и деньгами, причем, набор сервисов для ремонта может быть разным, как и способы составления калькуляции для выплат. Тут все зависит от договора со страховой.

копировать

Ок, принято. Я собссно хотела сказать что по осаго выплата только деньгами с учетом износа, а по каске возможны варианты.

копировать

А можно получить деньги по осаго виновника, а отремонтироваться по своей каско?

копировать

Естественно, нет. Нельзя получить два раза денег за одно и то же.

Точнее говоря, Вы можете это потихонечку попробовать сделать, но не удивляйтесь, если в результате будете все за свой счет ремонтировать, а ваша страховая пошлет Вас подальше без возврата страховой премии, ибо это называется мошенничество.

копировать

Эех, а так хотелось, так хотелось.... :) Растолкуйте чайнику, если я виновата, то пострадавший ремонтируется по моей осаго, мой авто - по моей каско; если я не виновата, то мой авто ремонтируется по моей каско, а моя страховая получает возмещение от страховой виновника (по каско или осаго), так? И в случае ДТП, надо вызывать ДПС, сообщать в свою страховую, а дальше что? Группа разбора, справка, а дальше каков порядок действий?

копировать

дальше экспертиза, направление на ремонт\выплата денег, ремонт.

копировать

Вроде понятно. Спасибо! Надеюсь, не пригодится.