Вопрос по ПДД

копировать

Прошу тапками не кидаться! Считаю, что стыдно не пытаться устранить пробел в знаниях. А спрашивать подчас простые, но все же вопросы, вовсе не стыдно. Итак. Прошу помощи в разборе некоторых дорожных ситуаций.

Ситуация первая: http://static.eva.ru/eva/120000-130000/124884/photoalbum/2891105988000250.jpg кто на картинке должен кому уступить? Обращаю ваше внимание, что правая полоса (с красной машиной) идет вровень с полосой, на которую предстоит въехать после перекрестка. Полоса с синей машиной после перекрестка вообще отсутствует.

Вот уже 4 месяца езжу на этом перекрестке. Бываю то на месте синей, то на месте красной машины. В реале все едут по понятиям, просто переглядываясь. А как положено по ПДД?

Спасибо за виртуальное обучение.

копировать

При прочих равных - уступи помехе справа. Синий уступает красному.

копировать

Прошу тапками не кидаться!

+++ (убирая тапок) Ну ладно, не буду;-)

Считаю, что стыдно не пытаться устранить пробел в знаниях.

+++ Конечно. Главное, чтобы эти пробелы не были фатальными:-) Впроче, фатальные тем более надо устранять.

кто на картинке должен кому уступить?

+++ На картинке нет никаких знаков, предписывающих движение по полосам или как-нибудь влияющих на ответ. Исходя из того, что их нет, а ситуация в явном виде в ПДД не описана, ответ такой:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Спасибо за виртуальное обучение.

+++ Наливайте;-)

копировать

Спасибо! Налить могу кофе или чай, спиртное - нини, вам же за руль :-)

копировать

Кофе с плюшкой - вполне. Как раз лень с чердака за этим добром спускаться:-)

копировать

*Уныло* А я первая была, я тоже кофе хочу... :(

копировать

анонимам налить и выразить благодарность не представляется возможным, увы... зачем анонимно-то?

копировать

Эээээээ... а почему нельзя выразить благодарность анониму? (Нет так нет, меня это не задевает, но иннтересно - почему?)
Насчет "зачем анонимно"... почему бы и нет? Не хамлю, ничего предосудительного не пишу - почему не могу воспользоваться имеющейся на форуме функцией?

копировать

Все можно, на то это и форум. Но общаться с безликим - тяжко. Стараюсь не делать этого. Хотя вам тоже собиралась написать спасибо :-), но сначала читала ответы с никами.

копировать

Замечательно ответили!

копировать

Синей приходится перестраивается, так что она должна уступить красной.

копировать

спасибо :-)

копировать

конечно синяя уступает.

копировать

угу, уже поняла, спасибо.

копировать

Помеха справа.

копировать

Не помеха справа, а перестроение. Если бы вникуда уходила правая полоса, то едущим по ней надо было бы при перестроении в левую так же уступать.

копировать

+1. О помехе справа при перестроении говорят только в случае взаимного перестроения, а правый ряд в данном случае никуда не перестраивается.

копировать

Ситуация 2: http://static.eva.ru/eva/120000-130000/124884/photoalbum/2891953128000250.jpg Симферопольское шоссе, пять полос в каждую сторону. Я на синей машине. Мне скоро необходимо съезжать с трассы (направо). Хочу перестроиться в правую полосу. Мешают сплошные полосы. По этой средней полосе совсем никто не едет. Я все ж таки перестроилась в правый ряд, пересекая сплошные полосы. Что я нарушила? Специально посмотрела, не было прерывистых полос ни разу до нашего съезда вправо. Что это вообще было?

копировать

Как что нарушила? Странный вопрос. Пересекла сплошную линию разметки, это запрещено.

Ответственность согласно 12.16 КоАП - предупреждение или 100 рублей.

копировать

а как же быть??? мне же надо было съехать! а линия (вернее две линии) не прервалась ни разу на протяжении нескольких километров! самое неприятное, что мне там надо будет ездить не раз и не два. Надо как-то попасть на правые две полосы дороги. А вообще дурость какая-то! Кто так придумал? Я стараюсь ничего на нарушать и искренне расстроилась.

копировать

Так держитесь эти несколько километров на одной из двух правых полос и радуйтесь, что вам, в отличие от едущих тут впервые, эта дурость уже знакома. :)

копировать

нашла, где надо перестроиться: за 8 км до этого места. жестоко.

копировать

Почему за 8 км? Вот тут можно съехать: http://maps.yandex.ru/-/CRh2quS

копировать

Ага-ага, я это место тоже присмотрела :-) Но мой съезд чуть дальше, на глаз примерно 8 км получится. Спасибо!

копировать

Не получится.

Видимо, вот это место: http://maps.yandex.ru/-/CRh2Yhq
Сливаются две дороги, далее сплошные, которые не прерываются до развязки (едем "вниз").

А если отмотать карту чуть северней (выще), видно, что можно съехать на предыдущей развязке, проехать по параллельной дороге и выехать в те самые правые ряды. Вот и законное решение задачи.

Если, конечно, я правильно понял, о каком месте речь.

копировать

мой съезд чуть далее - мне в климовск надо было

копировать

а как же быть??? мне же надо было съехать!

+++ С формальной точки зрения "мне надо" не отменяет ПДД. Раз есть сплошная, пересекать ее нельзя. С той же точки зрения надо было доехать до следующей развязки и там развернуться. Либо вообще изменить маршрут так, чтобы выехать на эту дорогу в правые полосы.

+++ Фактически сторублевые нарушения гайцы в упор не видят, поэтому те, кому надо, спокойненько пересекают эти сплошные, тем более, что нарисованы они и правда странно.

а линия (вернее две линии) не прервалась ни разу на протяжении нескольких километров! самое неприятное, что мне там надо будет ездить не раз и не два. Надо как-то попасть на правые две полосы дороги. А вообще дурость какая-то! Кто так придумал? Я стараюсь ничего на нарушать и искренне расстроилась.

+++ Раз надо там ездить, задайте этот вопрос в письменном виде главе областного гайства. Если хотите, бумагу помогу написать. Нужны будут фотографии места. В ответ будет либо разумное, но неочевидное объяснение, почему оно должно быть так, либо изменение организации движения. Возможно, не с первой итерации.

копировать

Я по гуглю посмотрела: придется перестроиться аж за 8 км до моего съезда. Нарушать не буду, даже не смотря на низкий размер штрафа. И мужу верить тоже больше не буду :-) Я обычно в инете все маршруты смотрю, а тут он сказал "я знаю как ехать, мы там 10 лет на дачу ездили, всего-то делов - раньше съехать с трассы". Я за рулем, мне и думать надо было. Спасибо!

копировать

это типа дублер- надо перестраиваться за неск-о км или ехать дальше там разворачиваться.

копировать

Впервые слышу, что у таких трасс есть дублеры, всегда думала, это удел городских улочек. Спасибо, учту!

копировать

не это не дублер :) это спец. выделенная полоса для кого-то :). очень хорошо эту дорогу знаю - у меня дача по ней у родителей - езжу регулярно. там, действительно за несколько км. нужно перестроиться в 2 правых ряда и по ним ехать, если знаешь, что тебе поворачивать нужно, а не до Москвы. а на этой полосе выделенной еще несколько сюрпризов есть - в виде опоры моста, например :).а если до Москвы, то можно в любом ряду ехать (2 левых ряда побыстрее) :)

копировать

Я ехала из Москвы. В голову не пришло, что столько км подряд не будет возможности съезда направо. Теперь буду ученая :-) Обратно, кстати, уже ехала только в правых рядах. Подальше от неожиданностей.