Лишение прав?

копировать

Ситуация такая, когда выезжала с парковки, немного притерлась к заднему бамперу машины, сигналка не сработала у пострадавшей. У меня слегка стерлась краска. Но не в этом дело, торопилась забрать ребенка из садика, да и в первый раз в такую ситуацию попала - растерялась. Дело было перед небольшим ТЦ. Надо было оставаться и вызвать гайцов? или оставить телефон свой? если кто попадал в такие ситуации подскажите что делать? просьба не кидать камнями, просто некому забирать, кроме меня.

копировать

Надо было оставаться и вызвать гайцов?

+++ Ну или хотя бы дождаться владельца.

или оставить телефон свой?

+++ Как вариант. Формально это неправильно, но раз уж надо сию секунду (а именно так было надо?) уехать, можно сунуть под дворник записку вроде "Извените, поцарапала Ваше авто, очень спешу, поэтому уехала. Готова компенсировать нанесенный ущерб. Мое мобило: 223-322. С уважением, Делема". Естественно, ни о какой ОСАГе речи не идет, платить надо будет из своего кармана.

+++ Большинство поступает так же, как поступили Вы, просто уезжает и все. А пострадавшие потом пишут, в том числе сюда, как их машину какая-то @$$ или @@$#$%, или даже $%T#$^$%^$^ #%^ %#%#%# %^ #%# %^ $% $ $% $% $ поцарапала, и у них теперь горе, а далее следуют проклятия разной степени ужасности в адрес упомянутой @$$ или @@$#$%, или даже $%T#$^$%^$^ #%^ %#%#%# %^ #%# %^ $% $ $% $% $.

+++ Дети - это святое, конечно. Вы печетесь о своем ребенке, это нормально и правильно. А вот тому6 кто получил испорченное имущество, скорей всего, все равно, для него это не аргумент. Ну просто поставьте себя на его место. Выходите из магазина, а тут превед.

копировать

Гипотетическая ситуация-ребенок в саду, ребенка ОБЯЗАНА забрать не позднее 7 вечера. Что делать, если вдруг дтп? Забрать ребенка никто не может.

копировать

Это ВАША проблема, прошу понять меня правильно. И никто, кроме Вас не придумает, как ее решать. Попали в ДТП, оформляйте. При желании можно договориться с соседями, друзьями, знакомыми, воспитателями, в конце концов, но если это непосильная задача, не передвигайтесь на авто. Сев за руль, Вы согласились с соответствующими правилами поведения. Насильно никто не заставлял.

копировать

Млять... Да, моя, моя, моя!
Договориться можно, но не всегда.
Родители живут далеко, мужа нет, друзья - на другом конце Москвы, никто не успеет вовремя, к примеру...
Я НЕ автор топа, и НЕ была в данной ситуации.
Просто поскольку езжу за рулем ежедневно, вполне допускаю, что такое может произойти. И лучше знать заранее, как поступить в данном контексте.
Спрашиваю - насколько реально свинтить с места ДПТ (попутка, троллейбус, такси, вертолет) на час и вернуться обратно с ребенком. Оставив свое ТС там же, на месте произошедшего ДТП. Это не будет квалифицироваться как "скрылась с места дтп"?

копировать

Позвонить в сад, объяснить ситуацию. В саду как мин. сторож есть...
Подойти к охране ТЦ. объяснить ситуацию, написать записку визави, оставить машину, прыгнуть в такси и метнуться туда- обратно.

копировать

Просто поскольку езжу за рулем ежедневно, вполне допускаю, что такое может произойти.

+++ Вот и придумайте решение для ситуации, когда Вы не смогли приехать вовремя. Ведь причин тому может быть море, не только ДТП. Да и не после любого ДТП водитель может куда-то ехать. Скажем, если пострадавшие есть, тут им надо помогать, а не бросать все и куда-то мчаться.

Спрашиваю - насколько реально свинтить с места ДПТ (попутка, троллейбус, такси, вертолет) на час и вернуться обратно с ребенком. Оставив свое ТС там же, на месте произошедшего ДТП. Это не будет квалифицироваться как "скрылась с места дтп"?

+++ Запросто, если за это время приедут гайцы. Формально говоря, так оно и есть.

копировать

ТС остается на месте, нужен именно водитель неотлучно присутствующий?

Я не о том, когда НЕЛЬЗЯ в силу причиненного вреда здоровья одной из сторон, уехать. А когда просто притерлись и когда прибудут ДПС - через 5 минут или через 5 часов - неизвестно.

Ок, иная ситуация. ДТП, поранился человек (СП нецелесообразно вызывать, но силами медиков справиться легче), рядом - 5 минут хода больница, сходить перевязать рану и вернуться обратно - скрытие с места дпт?

копировать

Для перевязки раны в машине есть аптечка, а для оказания медицинской помощи скорая помощь. Человек после ДТП может быть неадекватен поэтому ему лучше оставаться на месте.

копировать

Блин:-)
Ничего Вам не будет, если никто не заметит, что Вас не было, а со вторым участником договоритесь.

А вот если этот второй участник покалечен, а Вы его бросили, это уже другая песня. Или в результате ДТП Вас зажало в машине, а Вы физически выйти не можете. Вы серьезно думаете, что ДТП - это только содранная краска всегда? Вместо того, чтобы придумать РЕШЕНИЕ, думаете, как отмазаться от наказания. Да чихать на наказание тридцать три раза, лишь бы все живы-здоровы были.

копировать

Да не было изначально про покалеченных, первый пост вообще был про соприкосновение. Про него и продолжили.
Нет, я не думаю, что ДТП - это содранная краска, но разговор то не о том.
Кстати, я не автор топа, просто стало интересно, насколько возможно решить проблему именно "туда-обратно мигом"))))

копировать

Вы написали, что хотите подстраховаться на случай есличо. Вы заранее знаете, насколько серьезным будет ДТП (дай Бог, чтоб никакого не было)?

Туда-обратно мигом - то самое оставление места ДТП. И ничего Вам за это не будет, если никто не узнает. А если узнают - будет.

копировать

12.27 ч.2 КОАП "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся". Оставление водителем, а не оставление машиной.

копировать

ОФФ... как трудно жить в Москве... неужели нет ни одного родителя в группе, кто смог бы вас выручить и забрать ваше чадо? или нельзя договориться с воспитателем?... нет соседей, нет никого... такой большой город и сплошное одиночество... эх...
не к вам, а так, мысли вслух, просто часто встречается подобное: некому забрать...

Лично я человек совестливый и законопослушный, буду оформлять все как положено. А что касается детей - буду мучить свой телефон в поисках того, кто меня выручит...

копировать

В Москве есть такая вещь, как расстояние и пробки. Вам не приходило в голову, что они могут жить в диаметральной противоположности, а добираться на метро,к примеру, с медведково до университета часа 1,5... Не все общаются в таком близком контексте с родителями в группе. Как вариант - договариваться с воспитателем - самое разумное.

копировать

Да вы что? А то я не в курсе, прям Америку открыли, спасибо огроменое.:) я думала, что пробки только у нас бывают:) Как-то вот попала я так в пробку, что ни туда и ни сюда. Я на другом берегу реки. Забирать поехала старшего с тренировки и вот так встряла. приехала з старшим в тот самый момент, когда по-хорошему малого надо уже забирать, но и до 7 не успею в сад (а у нас детей до 6 вообще разбирают уже). Ничего, повонила, попросила одну маму и моего прихватить до кучи. Сына забрала от них уже в восьмом часу. Очень ей благодарна. на том и подружились даже:)... И мне, знаете, до родителей куда дальше ехать, чем вам. И я далеко не в близких отношениях с родителями детей, которые ходят в одну группу/класс с моими детьми, но телефоны их имеются. Для того, чтобы попросить об услуге не надо находится в близких отношениях. Все мы люди, всякое случается. А с воспитателем не всегда можно договорится. У него тоже могут быть планы на вечер. Поэтому вариантов должно быть несколько. проще надо быть:)

ЗЫ. Папа у меня живет в Медведково:)Очень люблю этот р-н. 6 лет там прожила.:)

копировать

если бы кто-то увидел, что вы задели эту машину, или это зафиксировала камера видеонаблюдения, то потом гибдд не стало бы волновать, то что вам надо было забирать ребенка из сада. Я думаю это даже считается скрытием с места дтп.

копировать

конечно считается :)

копировать

Позвонить в сад, объяснить ситуацию, вместе с воспитателем найти решение проблемы. Возможно она согласится за вознаграждение посидеть с ребенком в саду пока за ним не приедут, или заберет его к себе домой, или оставит с охранником, или еще что-то придумаете.

копировать

"Формально это неправильно, [многабукв]"
Это не только формально неправильно, но и чревато объявлением машины в розыск и отъемом прав если вдруг пострадавший обидится настолько чтобы вызвать гаи и сдать автора записки.