Обидное ДТП

копировать

Стояла я себе на светофоре рано утром и никого не трогала, так в меня девушка с полосы встречного движения прилетела, да так хорошо, что пол машины разхреначила. Во где обидно-то! Бампер, крыло, фара, зеркало - точно под замену, две двери, молдинги, капот, ускритель поворота(вреде так), омыватель фары и еще какая-то фигня Не мой день был.
Больше всего взбесил мимо проезжающий мужик со словами: "О! Две блондинки на красненьких машинках нашли друг друга!" Вот ему от меня досталось больше, чем той дЕвице, как я матом его обложила(каюсь не красиво, но от души).
Участников трое, еще мужику досталось, но не сильно - она его просто поцарапала немного и пластиковую накладку оторвала. У нас с ним ОСАГО, у нее КАСКО.
Вопрос такой, нам 120т.р. на двоих делить будут по мере ущерба или мне не больше 60 т.р. Или в такой ситуации нам обоим можно на 120 т.р. расчитывать(в смысле, если ремонт будет примерно на эту сумму)? В страховую сегодня поеду.

копировать

160 т.р. на двоих. Расширения осаги у тети нет? Вам с дядькой от тетькиной каски ни тепло, ни холодно. На самом деле, если что непонятно, лучше сразу звони, так быстрее и толку больше будет.

копировать

А мы что-то и не спросили ни про расширенную, ни телефон ее, я с ночи была, вообще состояние уже никакое было, а в справках у меня указан ее телефон? У нее там и так состояние было почти истеричное. Она всего неделю как за рулем, машину неделю назад купила. Когда с места съезжали, если бы не реакция гаишника, то еще одну машину бы стукнула( в сантиметре остановилась), а когда остановились для оформления, то на заднюю скорость машину поставила и ручник не воткнула, ну у нее машина и покатилась прямиком на гаишную, хорошая реакция у гаишника опять сработала - сам бегом ручник дернул.

копировать

Телефона в справках может и не быть. Это, в общем, не так важно. Фото последствий есть? Если покажется, что денег по ОСАГО не хватит, по-любому нужна независимая оценка.

копировать

А СК примет независимую? или только свою. Если не ехать к их оценщику, а самой независимую сделать и им предоставить? Повреждения же в справке указаны.

копировать

Я счас тайну открою. Формально говоря, экспертиза, которая своя, на самом деле независимая. Фактически она именно своя, но формально независимая, и эта независимая может быть любая. Страховой никто не мешает прислать на осмотр своего представителя, чтобы он, значить, ходил вокруг, смотрел, чтобы все правильно записали и страховую не попытались развести на ремонт несуществующих повреждений.

копировать

точно :). лучше все за один раз организовать попытаться, чтобы несколько раз машину не разбирать - это деньги ;). договариваетесь на сервисе когда они могут машину разобрать-собрать, чтобы мастер и оборудование было свободно и под это время зовете эксперта страховой и независимого еще - он нужен, чтобы эксперт от страховой ненароком не забыл что-то описать ;)

копировать

А лучше чтоб описывал независимый, а из страховой пригласить эксперта телеграмой.

копировать

Мужик молодец, верно подметил :)
120 поделят между вами.

копировать

Ай как приятно гадость анонимно сказать! Браво.

копировать

не забудьте в страховой узнать - есть ли у нее расширение ГО (они могут эту информацию дать), если есть, то она! должна сначала написать заявление о том, что просит задействовать это расширение - автоматически его не задействуют. ну и готовьте все, как для суда (хотя может она в досудебном порядке Вам все согласится выплатить). начните с поиска и привлечения независимого эксперта.

копировать

Если ущерб не покроется ОСАГО, вроде можно в суд подавать на нее, чтобы она сама остальное доплачивала. Но тут я к сожалению точно не скажу, как что делать. В любом случае надо звонить в страховую и все узнавать быстрее.
Машинку жалко конечно, но хорошо, что без травм обошлось и все живы здоровы!

копировать

вы совершенно правы!
в случае если ущерб превышает 160 тыс рублей, то вы делаете экспертизу стоимости ремонта вашего авто и взыскиваете в судебном порядке с девушке, прилетевшей к вам со встречи (виновной в ДТП) всё остальное - при этом вы можете сами авто отремонтировать сразу и параллельно заниматься уже взысканием через суд.
Если на нее оформлена хотя бы та машинка, на которой она в вас влетела - то судебные приставы на основании решения суда обяжут ее выплатить вам недостающую свыше 160 тыс руб сумму - если будет отказ с ее стороны, ее имущество опишут и реализуют через аукцион - и вы получите свою сумму.

копировать

Итак, новости "с полей". Поехала я в Росно, там сказали, что раз вас трое, то только в СК виновника. Дальше интереснее, когда было ДТП, я у нее спрсила какая СК, она четко ответила РЕСО, ну я (нет чтоб справки-то почитать)приперлась в РЕСО, достала справочки, а там написано РЕКАРД. Ладно, выяснили, что страховая не банкрот, но все вопросы только в центре и по будням. Блин, где только эта балда такую нашла-то?
Теперь вопрос, по КАСКО есть обязательное написание заявление в первые 5 дней после ДТП, а по ОСАГО так же? Как-то влом мне в понедельник туда перется, да потом еще и на осмотр, наверное, второй раз надо будет ехать.

копировать

Достаточно позвонить в телефон и уведомить о наступлении страхового случая. Осмотр представителем страховой можно совместить с осмотром независимого эксперта. Просто из соображений экономии времени. Проще всего позвать независимого эксперта тогда и туда, когда/куда удобно, туда же позвать страховую и виновницу торжества - вполне вероятно, что покрытия по ОСАГО не хватит, даже если СК выплатит адекватную сумму.

копировать

Не врубилась, как это: " вполне вероятно, что покрытия по ОСАГО не хватит, даже если СК выплатит адекватную сумму "? Если сумма будет адекватной, значит ее хватит? Или СК выплчивает мне все, а остальное снимает с виновницы через суд без меня?(фигня)
И еще, как определить адеватность суммы, если ремонт мне реально обойдется дешевле, так как покрасим сами, да и запчасти будем брать не оригинал. Еще, скрытые повреждения будут обнаружены, когда делать будем, а если я сейчас делать не хочу, мож я тока весной собирусь, тогда как? Сколько времени у меня есть в этом случае?

копировать

Не врубилась, как это: " вполне вероятно, что покрытия по ОСАГО не хватит, даже если СК выплатит адекватную сумму "? Если сумма будет адекватной, значит ее хватит?

+++ Максимальная сумма выплат по ОСАГО ограничена. Если насчитается ремонта на больше денег, то и не хватит.

И еще, как определить адеватность суммы,

+++ Для этого и есть независимая оценка.

Еще, скрытые повреждения будут обнаружены, когда делать будем, а если я сейчас делать не хочу, мож я тока весной собирусь, тогда как?

+++ Надо сразу искать. Это не есть особая проблема.

копировать

А как их искать? На подъемник машину загнать? Вроде ровно катится, руль в сторону не тянет. Что еще можно посмотреть? Сейчас, понятно, трогать нельзя, а потом только крыло подтянут, что бы дверь левая открывалась и все. Пока крыло закажем, пока его покрасят, бампер тоже. Фару менять будут только когда крыло ствить, она горит и ладно.

копировать

Если есть подозрения на скрытые повреждения, машину надо осматривать в сервисе, где могут снять то же крыло и посмотреть, что под ним, при необходимости измерить геметрию и все такое. Стоит ли их искать, независимый оценщик может сказать по фотографиям. Не стопроцентно, конечно, но по крайней мере рекомендации выдаст.

копировать

прочитала "пол машины"... Думаю бля, а как пол то пострадал))) блонд, я с Вами))))

копировать

Кстати, удара я сама практически не почуствовала. Хорошо, что подушки только при прямом ударе, были бы боковые - было бы хуже, как дала бы мне подушка в ухо ! Тогда бы я эту мадам точно убила бы.

копировать

да ладно. Мне на парковке как то дама задом морду ранесла,я выхожу: надо ж было так помять. Через минуту: бля, это ж моя машина))))))))))))))))))))))))))))

Бывает. Обидно когда авария первая))) Остальное пустяки))

копировать

У меня не первая, я уже спокойно отношусь к этому. Это машина такая, наверное, она вечно бъется без меня: на парковке дважды - и в зад, и в перед, и ладно бы стояла криво, так нет аккуратно очень стояла оба раза, потом в пробке стояла минуты три не двигалась - в зад дали(с какого перепугу его понесло, когда все стоят?), теперь вот это. Из страшных была одна авария, когда первую машину разбила под списание, тоже вина не моя была - там у виновника перемык случился в голове, спасла нас моя реакция, а то оба бы разбились, а так только шишка на голове и спина болела, да и то потому, что не пристегнута была.

копировать

вот и у меня та же фигня.. ((( 5 раз мне били припаркованную машину за год ((( и тоже всегда нормально паркую, не бросаю где попало. Видимо надо сменить машину.

копировать

Сочувствую! Ни за что ни про что пострадавшая! Терпения вам!

копировать

Спасибо! Терпения да, понадобится, т.к. еще с этой страховой разбираться, потом ремонт оставит без машины:sad1(это самое страшное). А еще задолбало меня через правую дверь залезать:dash1

копировать

Обидно как :-(

копировать

Обидно.... в мою машину грузовик влетел, когда я вообще на работе была:(... Вот только вчера из ремонта забрала....

копировать

По ОСАГО кто перевый встал того и тапки, если сумма ущерба больше покрываемой страховкой, так что в Ваших интересах оформить все быстрее других.
Не так давно друг попал в аварию, получил 120 000, остальные по суду к виновнику ДТП.

копировать

Завтра утром буду звонить в эту долбаную СК - они в выходные не работают, по осаго у них только один офис и тот в центре Москвы, блин.
У мужика второго машина оказалась служебная, собственник юр.лицо, это меняет дело? или нет?

копировать

>>>>собственник юр.лицо, это меняет дело? или нет?

Честно говоря не знаю.

копировать

ну может, если до суда дело дойдет, будет полегче.... если у них есть юрист в компании и они его привлекут для получения денег на ремонт машины с виновницы.

копировать

Так задача просто до суда максимум с ОСАГО получить и, по возможности, в суд не ходить.

копировать

я подозреваю, что 120 тысячами рублей тут один ремонт не обойдется :((( а это значит что в любом случае в суд если будет желание что-то взыскивать... :(((( кроме того, осаго считает с учетом износа (если я не ошибаюсь) - а это ещё меньше в калькуляции :(((((

копировать

в случае если ущерб превышает 120 тыс рублей (или 160 по осаго), то вы делаете экспертизу стоимости ремонта вашего авто и взыскиваете в судебном порядке с девушке, прилетевшей к вам со встречи (виновной в ДТП) всё остальное - при этом вы можете сами авто отремонтировать сразу и параллельно заниматься уже взысканием через суд.
Если на нее оформлена хотя бы та машинка, на которой она в вас влетела - уже хорошо! Судебные приставы на основании решения суда обяжут ее выплатить вам недостающую свыше 120 тыс руб (или 160) сумму по исполнительному листу - если будет отказ с ее стороны, ее имущество опишут и реализуют через аукцион - и вы получите свою сумму.
Так что тут главное - ну опускайте руки! Закон на вашей стороне в любом случае!!! И, конечно же, тянуть со страховой тоже не нужно.