Царапинка на соседской машине.

копировать

В среду парковалась возле своего дома (параллельная парковка),смотрю морда моей машины проходит очень близко от заднего левого бампера впередистоящего Хьюндая. Даже не почувствовала,что цепанула,выхожу смотрю маленькая царапинка в виде моей краски осталась.Расстроилась жутко. Нахожу владельцев , простите мол Бога ради ,вашу машину зацепила. Царапина небольшая. Они- Ой у нас машина не застрахована... Владелец в больнице,зять приедет,оценит. Оставляю свой номер телефона,№ квартиры. Муж мой сходил посмотрел,поржал надо мной,что я такая сознательная,говорит там же нет почти ничего. Сегодня звонит их зять,покраска бампера от 7 до 9-ти тыс. Наверное я идиотка ,можно было переставить машину,и жить себе спокойно.А как бы вы поступили?

копировать

А почему ГАИ не вызвали с самого начала?

Уважаю хотя бы за то, что не смылись с места ДТП, как многие делают. А с платежкой из своего кармана вы сильно ступили.

копировать

Про ГАИ в голову не пришло ,я начинающий водитель ,и каюсь ,парковаться действительно толком не умею. Владельцев нашла не потому что побоялась,что вычислят ,просто воспитали меня так. Свидетелей не было ,могла бы и уехать ,но совесть не позволила ,думаю хозяин машины и не заметил бы сразу эту царапку настолько она незначительная. Муж предлагает договориться на 5 тыс. Кстати сегодня как раз прошла программу парковки в центре контраварийной подготовки,надеюсь это была моя первая и последняя поцарапаная машина.

копировать

Сфотографировать царапину, поехать в мастерскую и спросить надоли из-за этого перекрашивать или заполировать можно, после чего соседям не деньги давать, а отремонтировать, если дешевле получаться будет.

копировать

Бампер черный матовый,вряд ли на фото что-то видно будет. я сначала думала ,что он вообще пластиковый.

копировать

Договаривайтесь на инсценировку аварии с вызовом ГАИ. Глупо платить 9 тыс из своего кармана при том что осага эту сумму покроет без проблем.

копировать

+1 и респект. на будущее сразу гаи вызывайте

копировать

переставила и жила бы спокойно!

копировать

расстреливать на месте, жопелеводила, блин!

копировать

Ничо, ей тоже когда-нибудь приедут и переставят ;)

копировать

Люди просто денег срубить хотят, будут они из-за царапины бампер красить, как же.

копировать

Я буду, например) А что?:)

копировать

А это уже дело их взаимоотношений с совестью. Есть люди которые красят и их не так уж мало. Дело попортившего имущество - возместить ущерб, тем более что в данном случае это не повлечет за собой никаких материальных затрат.

копировать

Ага)) И за 9тыс!4-5 -красная цена этому бамперу!!!

копировать

вот и я тоже подумала - не проще купить новый бампер? чет мне кажется, он стоит дешевле 9 тыс

копировать

Новый тоже надо будет красить :)

копировать

да? не, я ваще не копенгаген в этой теме, если честно, но рассуждаю логически
не знаю, что там за хюндай у пострадавших, но если например какой-нибудь акцент - разве нельзя купить родной тагазовский бампер? по идее, там же ограниченная гамма цветов. или бампера продаются некрашенными?
или еще вариант - видела у многих машин кузов одного цвета, а бампер тупо черный (правда не знаю, бывает ли такое у хюндаев)

копировать

Да, новый бампер тоже красить надо будет в цвет авто. Они продаются некрашенные. Могут быть грунтованные, но в покраске всё равно скажут, что и грунтовать надо.

копировать

да пожалуйста, я паркуюсь так, что б меня не задевали, а не кидаю машину где попало.

копировать

Даже ваша идеальнейшая парковка не спасет от неумеющих парковаться дятлов) Так что удачи вам)

копировать

согласна, но даже если мне и поставят малюсенькую царапину, я не буду биться в истерике. Речь о масштабах ущерба. Если вмятина или посерьезнее, конечно не уеду, что вы сразу обзываться.

копировать

И где я обзывалась?Оо

Пс - а вы судья для другого человека, чтобы считать, какого размера должна быть царапинка, дабы это не стоило вашего внимания?)

Майбах поцарапайте на 1 см, тоже уедете?)

копировать

вариации на тему....неуместны. Автор спросил, как бы вы поступили, я ответила. Снимите с себя нимб, автору респект, конечно, но , не думаю, что все бы поступили как она.

копировать

А это не вариации. Я вот принципиальная, мне пофигу, кто и почему уехал, покоцав меня даже на 1 см. Если бы знала номер - сообщила бы. Закон един для всех. Без прав походите полгодика, полегчает.

копировать

я ж не говорю, что вы не правы:-))))

копировать

Ну вот и я вас не пойму - неужели из-за такой фигни не обидно было бы без прав оказаться? Понятное дело, что риск мал, но тем не менее...

копировать

ну у меня тоже фантазии, смотреть по ситуации надо, может и не уехала, побоялась бы, конечно, тем более, если повреждение более менее серьезное. Маленькую царапинку потерпевший может вообще и не заметить.

копировать

При чем тут вам поставят? Вопрос был о том что вы сделаете если вы поставите.

К тому же вам могут поставить и не маленькую царапину, а скажем дверь вмять. Тоже будет похуй? ;)

копировать

если я поставлю небольшую царапину, и этого не увидят, я уеду. Если мне поставят небольшую царапину, переживу. Что не ясно????

копировать

Круто) А если за оставление места ДТП даже после небольшой царапки вас прав лишат, вы кого винить будете?) Себя или принципиального пострадавшего?:)

копировать

я уже про ваши фантазии ответила. Про наказание за подобное нарушение знаю, себя конечно. Вы меня пристыдить пытаетесь или что?

копировать

Нет, мне просто интересно. Вы знаете риски и все равно уезжаете.

копировать

насчет пристыдить - это раньше воспитывать нужно было, конечно, но вот все же хочется понять: вы испортили чужое имущество и спокойно уехали, если никто не видел неужели не стыдно было бы? почему из-за Вашего неумения парковаться должны другие люди страдать? ну вот как такие вещи можно объяснить? а как Вы ребенку объясняете, что чужое брать нельзя? или можно, если никто не видел? - не хотите - не отвечайте, вопросы на самом деле риторические...

копировать

речь идет о царапине на бампере. Вот о ней и давайте говорить, а не о вечном. Учитель младших классов, блин.

копировать

конечно... что тут скажешь :)) - можно только огрызнуться

копировать

Да всё ясно, чо уж там ;)

копировать

Не ведитесь. Съездите вместе в автомастерскую (только не ту ,которую они укажут)Весь бампер красить точно не стоит.Уверена,есть более дешевые способы убрать царапину. А вообще-ГАИ обязательно,у них нет страховки :) это их проблемы.

копировать

"это их проблемы"
Чудесно, просто чудесно.

Нужная страховка есть у автора, ОСАГО называется.

копировать

если б они вызвали ГАИ и выяснилось,что у потерпевшего нет обязательного страхования,то это были бы "их проблемы"

копировать

Нигде не написано что у потерпевшего нет обязательного страхования.

копировать

почему? главное, что у виновника есть. они же в СК виновника должны обращаться. а себе они страховку могли еще и не купить - машина не ехала, а стояла припаркованная - может новая она.

копировать

Заинтересовалась вопросом, пошла читать правила ОСАГО :)
Получаецца что если машина стоит с номерами то осага у нее должна быть по любому:
"13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год и ежегодно продлевается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договор обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 календарных дней.

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При регистрации транспортного средства его владелец должен предъявить сотруднику регистрирующего органа страховой полис обязательного страхования, подтверждающий заключение договора обязательного страхования сроком на 1 год."
"21. Граждане вправе заключать договор обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Период использования транспортного средства в течение года, а также водители, допущенные к управлению им, указываются в заявлении о заключении договора обязательного страхования."

копировать

новая машина должна сразу сделать страховку

копировать

карандаш им красящий купите и пусть себе ни в чем не отказывают

копировать

Не поняла - откуда такие расценки. В нашем славном городе покраска одной детали в среденем 3-4 тыр.
Или мы настока хорошо живём по сравнению с Мск?;-)

копировать

Не, в Мск так и есть.

копировать

Понятно. Таки-хорошо живём:-)

копировать

Зато у нас снег зимой чистют :-Р

копировать

При чём тут снег?-:) У вас просто з/п в общей массе выше. Может в каком-нить Козюльске покраска детали стоит рублей пяЦЦот. ХЗ:-)

копировать

Да просто разговор про "а у нас в квартире газ" поддержать... :))

А в каком-нить Козюльске именно так и есть, не зря существует категория экономных граждан ездящих в ебеня ремонтироваться по дешевке :)

копировать

У оффов 10 к в среднем 1 деталь.

копировать

200 дол 1 деталь, когда "оптом":) т.е. много, если 1 деталь, то дороже

копировать

Отполируйте за свой счет без покраски :)

копировать

У них машина не застрахована по КАСКО или по ОСАГо? Можете оформить по Европротоколу. (покрытие до 25 тыс.руб)
Т.е. заполняете извещение о ДТП своё, ставите подпись, и потерпевший едет в вашу СК за возмещением.

копировать

сглупили вы автор.

копировать

Европротокол вас спасет.

копировать

Возьмите растворитель и сотрите краску, если вмятины нет и вы только краску оставили, то ничего не должно остаться.

копировать

вообще растворителем не стоит.
мы как то обычным ластиком красную краску с синей сняли, с пластикового крашеного бампера.

копировать

Нет там никакой вмятины,царапина неглубокая есть,пока ни о чем не договорились.

копировать

Ну так заполните извещение об аварии без вызова гаи (когда 2 машины, нет споров о виновности и цена вопроса не более 25тр). И визави по ней получит деньги.

копировать

Спасибо вам за совет.

копировать

Я после 2 недельного стажа парковалась на рабочей стоянке, территория у нас закрытая, поэтому ГАИ даже бы и не приехала бы. Так вот, цепанула я машинку, по описанию на вашу ситуацию оч похоже, так я пошла в кабинет, нашла растворитель, стерла краску... и пошла работать, совесть, конечно, помучала несколько дней, тем более свидетели были, я еще коллегу попросила перепарковать мне машину, грустно, жутко, но факт. Хозяйка авто так ничего и не знает до сих пор, прошел год..

копировать

Это мой случай))
Год назад выезжала с парковки у дома и притёрла бампер у соседского Поло. На моей машине ничего, на соседской - 2 см потёртой краски, т.е. ни скола краски, ни вмятости на бампере нет, просто в этом месте краска стала не блестящей, а матовой.

Как честная дура, я оставила под дворником той машины записку "Задний бампер. № телефона". Ржали надо мной все родственники и знакомые, основная версия была, что я насмотрелась иностранных фильмов, а в нашей стране такой вариант не подходит.

Вечером позвонила мне дама-владелица Поло, договорились, что она узнАет цену покраски. И таки-да, самый дешёвый вариант 6 т.р., т.к. 2 см никто не красит, нужно красить весь бампер целиком. Договорились, что она покрасит, а я оплачу по чеку. Но вот уже год - потёртость на месте, слава богу, она передумала красить (сэкономила мне 6 т.р.)

А по поводу ОСАГО - меня отговорили оформлять эту потёртость по ОСАГО, т.к. дальнейшие скидки за безаварийную езду должны покрыть эту выплату. (Та дама была согласна поставить машины как надо и позвать ГАИ).

Надеюсь, что ваши соседи тоже передумают перекрашивать деталь из-за пары потёртых сантиметров, когда можно обойтись полировкой и проч.