подскажите по каско

копировать

прошу помощи у коллективного разума. Помогите, а то у меня моск закипел и ничего не понимает.

Есть на машину каско. (машина новая, 5 месяцев всего).

Случилось так, что в потоке машин передо мной кто-то резко оттормозился, я, соответствено, тоже тормознула и ушла от греха подальше на соседнюю полосу вправо. ДТП не произошло. Но при этом маневре внутри машины у меня с переднего сидения срывается коробка (стоял штабелек коробочек) и ударяет по ручке регуляции климат-контроля. Эта кнопка ломается (теперь она утоплена в панель, т-ра не регулируется, климат-контроль не включается). Страховая (ВСК) утверждает, что это не страховой случай, т.к. дтп не было, ущерб произведен внутри машины, не третьим лицом, не снаружи и прочее и прочее. Мол, такие правила страхования по умолчанию. Ни у них на сайте, ни у меня нет конкретного страхового договора (или что там бывает?), только страховой полис, а там ничего конкретного не говорится.

Т.е. они сейчас рассматривают дело, я жду ответа, но все, кто принимал от меня заявление, сказали, что дело тухлое. Это действительно так? Официалы сказали, что под замену весь блок, и стоит это больше 20000... Конечно, буду обращаться к нашим умльцам - авось починят не за 20 тыров, но так жаль, что оплачиваешь каско, а толку - чуть...

копировать

Вы в страховой рассказали каким образом сломалась кнопка? Про полёт коробки рассказывали?

копировать

да я ж честная, все как было и рассказала. Раньше была машина старая, только осаго, опыта со страховыми никакого - ни одного страхового случая, хотя езжу очень много (даже на новой машине за пять месяцев 16тыс км откатала).

А что? надо было что-то придумать? А что придумаешь-то, как еще можно сломать кнопку ВНУТРИ машины? Сама попала по ней рукой? Тогда был бы страховой случай?

копировать

Не надо было.;-)
Надо было съиграть "в дуру", сказать что ничего такого не делали, а кнопка запала. Серьёзно!
У нас был случай.
Муж купил нового Пыжа307sv (универсал). И решил в нём перевести гигантский ковёр (моча в голову стукнула).
У тех Пыжей крыша стеклянная с ездящей туда-сюда шторкой. И муж очень усердно (со всей дури) пихал этот огромный ковёр в салон и повредил шторку. После чего решил её открыть и закрыть, подумал что так она починится. Шторка уехала в крышу и не возвращалась оттуда.:-)
Так вот. Приехал он в Пыжовский сервис, сказал что почему-то ;-) шторка ушла и не вернулась. В сервисе все окуели, такой поломки они ещё не видели. Они развели руками, сказали что напишут французам. Написали французам, те обалдели от такой поломки, у них такого ещё не было. Через пару недель пришёл от них ответ что видать какое-то упущение в конструкции и дали добро на замену этой шторки. Геморное было дело менять эту шторку.
Вот к чему я: скажи муж что он это сделал ковром - хрен бы починили шторку, а тут он сказал что шторка сама ушла и не вернулась. Ремонтировали не по Каске, а по фирменной гарантии.
Может и вам бы удалось по гарантии вашу кнопку сделать.

копировать

Тоже не страховой.
Вообще повреждения внутри авто не при ДТп не страховой случай тем более от непреднамеренных или намеренных (тем более) действий водителя или пассажиров.
Случай был бы страховым если к вам в машину залезли хулиганы и вы всё это оформили через милицию, но тогда соответственно вам бы пришлось объяснять в милиции как так получилось, что кроме кнопки вам повреждений не нанесли.

копировать

если нудно следовать букве закона - к полису должны выдаваться правила страхования, цельная книжка мелким шрифтом, где ужасным неудобоваримым юридическим слэнгом расписаны все нюансы и все подводные камни... Вам такое выдавали?

копировать

Нет. Ничего не дали - только полис и квитанция об оплате. Я ж говорю, и почитать-то нечего.

копировать

Предъявите претензию своему агенту или брокеру.

копировать

Ну то есть, Вы штатным образом затормозили штатными тормозами, из-за чего плохо закрепленный Вами груз переместился по салону и что-то там испортил. При чем тут страховая?

Сочувствую, это неприятно, что такая фигня на ровном месте, однако ничего удивительного в том, что Вам отказали, нет. По КАСКО страхуются вполне конкретные риски. Летающие по салону предметы к ним обычно не относятся. То, что Вы не ознакомились с их перечнем, опять же, только Ваша забота.

копировать

Тухлое. Это не из-за ситуации. Это из-за неудачно положенной в салон коробки.

копировать

Спасибо всем, добрые люди.
Дождусь отказа страховой и поеду к народным умельцам. Вроде знакомые обещали кнопочку починить не за десятки тыщ, а за немного денег. Одно хорошо - т-ра в салоне выставлена пока всегда на 18 градусах - не жарко и не холодно. Вот был бы гемор, если бы заклинило не на 18, а 28, например :-) Или 8...