оцените правонарушение!

копировать

Пожалуйста!:) Мирно разошлась с ГИБДД, отстегнув энную сумму, а саму гнетет - не много ли дала... (в рублях) ). Вопрос для тех, кто реально знает правила - под какую статью попадает мое правонарушение и главное - какое предусмотренно законом наказание??? Ситуация:
двухполосное движение, по полосе в каждую сторону, между ними одна сплошная и два метра прерывистой - для поворота налево. Впереди меня автобус начинает останавливаться у остановки, таким оборазом наполовину загородив полосу. Я обьезжаю его слева, заезжая естественно на встречную полосу. Начинаю выезд на встречку на прерывистой, возвращаюсь на свою полосу уже пересекая сплошную. Заканчиваю маневр - и ...здравствуй, ГИБДД!:) Видно, у них там шоколадное местечко и я не единственная такая торопящаяся) Что мне грозило по закону?

копировать

Лишение Вам грозило. Изучайте ПДД и КоАП.

копировать

+1

копировать

а вот если там бы трактор с аварийкой стоял и все бы объезжали -- тоже лишение?

копировать

Задавала я этот вопрос своему обучающему ПДД в автошколе. Он ответил, что да, это лишение, но в суде его можно оспорить. ГАИшники по идее в таких местах не дань собирать должны, а регулировать движение:-)

копировать

И нифига, трактор с аварийкой - это препятствие, а объезд препятствия - 12.15 ч.3, 1000-1500 р. :) Но гайцы в таких ситуациях практически не штрафуют. А "комментарии в картинках" разъясняют что штрафовать полагается только в случае объезда по встречке при имевшейся возможности объехать справа.

копировать

У нас на ш.Фрезер стоят постоянно в ожидании объезжающих автобусы.Едем с другом двумя машинами.Доезжаем до автобуса на остановке,тормозим,ждём.Гаишник мне машет чтобы объезжал через встречку,я объезжаю.Друг следом за мной,его тормозят и разводят на движение по встречке.Еле отбрехались.

копировать

Автобусы с аварийкой стоят?

копировать

Нет,просто на остановке тормозят.

копировать

Можно снимать на камеру и писать жалобу на вымогательство и плохую организацию дорожного движения. Особенно хорошо будет с гайцом машущим "проезжай" и после этого штрафующим.

копировать

Это для располагающих свободным временем.В принципе он имеет право так поступать.Я к тому,что не стоит ломиться вслед за нарушителем.

копировать

А, ну насчет "не стоит ломиться вслед за нарушителем" - адназначна. "Все поехали и я поехал", "а там все так ездят" - очень популярные оправдания... :)

копировать

Я уже перестал удивляться безграмотности преподавателей в автошколах. Во-первых, это не лишение, во-вторых, если бы было лишение, оспорить ничего нельзя без переквалификации нарушения.

Гайцы должны регулировать, преподаватели учить, а по факту имеем, что имеем.

копировать

увы...:-(

копировать

Нет:-)

копировать

12.15 ч.4, лишение на 4-6 мес.

копировать

Минимум 5 тысяч рублей.Разводят обычно на 60 тысяч.

копировать

Да ладно, и 300 руб две сплошные, бывает, стоют)))

копировать

мне 500 руб. стоило и часового разговора:))))

копировать

Слава богу, что час мне никто уши не сворачивал, за пару минут разошлись, мб потому что слишком нагло перед ним нарушила, но я не специально, лево с право перепутала в сторону Москвы из Мытищ)))

копировать

Спасибо огромное! Так родное ГИБДД и сказало) Просто потом кому говорила сколько денег отдала - начинали многие типа много, это у тебя другая статья, типа штраф и прочее-прочее... Вот я и подумала - может и правда на понт лишением взяли - я и заплатила... Еще раз спасибо - успокоили) Как и обещала сотрудникам - больше так делать не буду:) Тему закрываю.

копировать

Мысли почитать ПДД и КоАП, похоже, так и не появилось. Ну что ж, платите дальше.

копировать

Товарищи, а какое нарушение предполагается за перпендикулярное перестроение на дороге? Из крайней левой в крайнюю правую? Или так можно? Просто сегодня гаишник одного такого подловил, но мне уезжать надо было, не видела, чем закончилось.

копировать

Правила не регламентируют, под каким углом перестраиваться.

копировать

Он видимо его не из-за этого остановил :)
Правилами не регламентируется угол, действует правило "помеха справа"

копировать

Так больше не за что, вроде, разве что свидетелем в дтп принудил быть?/

копировать

Ну его эти помехи мало волновали, он нагло лез...

копировать

"действует правило "помеха справа""
Да вы шо!

копировать

А что не так? Не поняла? :)

копировать

Если бы чел перестраивался из крайнего правого в крайний левый, остальные должны были бы его пропускать по правилу помехи справа?

копировать

Не... Это ж перестроение! :) А тут одновременно все поворачивают!
Голова не варит, попытаюсь объяснить понятнее. Например, из 4-х полос одновременно поворачивает толпа в две полосы. Тут пропускаешь всех, кто правее тебя.

копировать

И долго так пропускать? Зачем тогда из неправильного ряда поворачивать?

копировать

При перестроениях правило помехи справа применяется только при ВЗАИМНЫХ перестроениях. Надо объяснять чем они отличаются от обычных, а также от поворотов? К чем здесь пример про поворот из 4х рядов в 2, вообще непонятно.

копировать

объясните

копировать

Может лучше в автошколу?

копировать

1. Пример приводила для того, чтобы было понятно, что на перекрёстке толпа и отсутствие всякой рядности. Кто в таком случае кого должен пропускать и в каком порядке встраиваться в эти две полосы? :)
2. Если предлагаете объяснить, так объясните! Приятно получить граммотное разъяснение своими словами, а не сухой текст правил.
Кстати, перечитала я ваш пост. Вопросов не имею, сама всё знаю ;)
3. В автошколу не посылайте, была там. На права сдала со второй попытки, будучи, кстати, немножко беременной и с токсикозом. Вожу со второго дня после получения прав без инструкторов-подруг-мужей. В ДТП не была, стаж, правда, маленький-4 года всего, не пью, не курю, матом не ругаюсь))
И вот чего обижать человека на пустом месте, не пойму...

копировать

Просто он не очень понятен был пример, поворачивают из четырех полос в две - это как - сужение дороги, тогда уступает тот чья полоса сужается, у него препятствие, ну "по понятиям" пускают обычно через одного :)
Если отсутсвие рядности, то бишь бардак , тогда обычно кто ловчее тот и первый, потому как в толпе правил нет - все виноваты, что устроили из двух рядов четыре. Если эти четыре за счет обочины, а Вы стоите в своем ряду, то вольны не пускать человека из "внедороги".

копировать

Скажу правду))) Правило "помеха справа" именно в ТАКОЙ ситуации мне объяснил знакомый инспектор ГИБДД. Т.е. если при отсутствии рядности при повороте ты притрёшься с тем, кто правее-виноватым признают именно тебя. Как-то так :)

копировать

А если он к тебе?

копировать

Один фиг :( Никто разбираться не будет. Это надо свидетелей вести и/или экспертизу делать. По аналогии "виноват тот, кто сзади"

копировать

А если поворот налево и при этом притерся едущий справа, что, опять "помеха справа"? Прям мантра какая-то, ей-богу, к месту и не к месту ее вспоминают.

копировать

Да :)
Вы как хотите, так и проезжайте перекрёстки. Я буду делать так, как мне инспектор посоветовал :)
При этом, правил не нарушаю :)

копировать

Если левая машина находится в своем ряду , а правая игнорируя разметку залезла в ее ряд и притерлась :)) - тоже будет помеха справа?? :)...Инспектор ГИБДД может, конечно, как угодно это интерпретировать в меру своих знаний и фантазии или денежного вознаграждение, но с этим можно не соглашаться...И вообще сомнительное утверждение ГАИшника

копировать

Ещё раз...Рассматриваем движение НЕПОСРЕДСТВЕННО на перекрёстке! Т.е. разметки нет!!!
Поворот осуществляется из N-го количества рядов в N-е. И тут происходит ситуация, как в вашем вопросе. Теоретически, конечно виновата правая машина.
Теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения инспектора: он приезжает на место ДТП и видит на перекрёстке две притёршиеся машины и отсутствие разметки. Он посчитает виноватой правую машину, т.к. неизвестно как они проезжали перекрёсток. Может левая обгоняла правую на перекрёстке или левая стартовала с обочины (если , к примеру, поворот осуществлялся с улицы с односторонним движением)или поворот осуществлялся не N-го количества, а с нарушением, из N+1 или N+2 количества рядов (зависит от смелости водителей и умению "миллиметровать"))). Тут уже не разберёшь, кто поворачивал по правилам, из своего ряда, а кто с нарушением...Короче, можно придумать много версий...Конечно, в описаной вами ситуации,при наличии свидетелей можно доказать виновность правой машины. Но вы представляете себе сколько это геморроя? :) Не проще ли всё-таки соблюдать, может и не к месту ;), правило "правой руки"? ;)

Извините, если не понятно. Я уже не знаю, как ещё объяснить)))

копировать

Соблюдать не к месту = провоцировать аварийную ситуацию.

копировать

Нет, проще соблюдать дистанцию боковую, а не "квазиправило правой руки" :) Потому, как Вы будете ожидать и от более левых участников движение, соблюдения Вашего правила, а они могут быть не в курсе, что Вам уступают при выезде на описанный Вами перекресток

копировать

Как знаете... Больше спорить не буду :)

копировать

Просто слова "Вашего" Гаишника могут сослужить Вам дурную службу :(
Вот смотрите топик, где девушку развели на ровном месте, при том, что мужик виноват.
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2496915&m=12
Так, что если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) к Вашей машине притрутся справа, это вовсе не значит, что Вы виноваты...Поэтому самим надо знать правила (без трактовок Гаишника), чтоб за себя постоять...

копировать

В этой ситуации всё понятно! Здесь было движение по прямой и мужик перестраивался!
А вот у мужа была такая ситуация в пробке: разметки нет (стёрлась после зимы). Муж слева, камаз-справа. Машины все идут впритирку, т.к. пробка и всем хочется проехать побыстрее. Тут никак не получится боковую дистанцию соблюдать (не будешь же орать из окоша: отлипните все от меня! :)) Машины параллельно друг-другу. Камаз начал движение и сшиб зеркало моему мужу. Кто виноват оказался? Мой муж и даже не обоюдка!(инспектор сказал, что у него помеха справа и он не соблюдал боковую дистанцию). И знаете, подобных ситуаций очень много и со знакомыми происходило.

Теперь мне интересно ваше мнение. Как вы считаете, в ситуации "толкучки" на перекрёстке как надо действовать? В каком порядке проезжать и кому уступать?

копировать

Боюсь показаться занудой :( надо соблюдать рядность, чтоб не было таких ситуаций, в отсутствии разметки ведь все равно понятна рядность...ну если, конечно, так сложилось - по ситуации, все равно какая-то дистанция между машин есть и по мере возможности ее держать, если кто-то нагло лезет, и Вы понимаете, что столкновения не избежать, стоит пропустить независимо слева машина или справа :)

копировать

Вы правы :)
В ситуации с мужем, самое обидное было, что все ряды так двигались, т.е. муж специально не лез между рядами. А камаз - редиска, шире остальных оказался, вот и зацепил... :(

копировать

Муж не заметил камаз в пробке? камаз подкрался незаметно? :)

копировать

Какая же вы всё-таки приставучая! :) Такое ощущение, что вы попросёлочным дорогам передвигаетесь и о движении в Москве не имеете никакого понятия.
Рассказываю. Движется несколько рядов машин с расстоянием между заркалами в 2-3 сантиметра. То один ряд проедет-встанет, то другой. Так вот, ряд мужа стоял, ряд с Камазом поехал. Камаз не вписался, снёс зеркало. Куда было деваться мужу? До машины слева-3 см, ряд стоит.
При фиксации ДТП машины располодены параллельно. Причём тут перестроение?))) Вам объяснить разницу между перестроением и несоблюдением боковой дистанции? ;) Мне не сложно и это-не риторический вопрос)))

копировать

Ну разумеецца я живу в альтернативной Москве и ни разу в жизни не видела настоящую пробку :) понятия не имею как в ней ездИЮт :)

"Причём тут перестроение?))) "
Вы правда не понимаете или просто прикидываетесь? :) Я вам объясняю каким образом гаи определяет виноватых в ДТП. Перестроение при том что если одна машина в своем ряду, а другая между рядами, значит она перестраивалась, соответственно и будет виноватой. Обстоятельства типа "была пробка и все так ехали" во внимание не принимаются.

копировать

Шо, опять помеха справа? Ну куда бы от нее деться ;)
В случаях как у вашего мужа, когда нет разметки, меряют расстояние от бордюра и ширину полос считают по номинальным величинам, а не смотрят по фактическому расположению машин. Т.е если камаз был справа у бордюра, а муж слева к нему впритирку, то при наличии разметки он был бы между рядами. Поэтому никакой обоюдки - чистое неуступание при перестроении.

В случае толкучки на перекрестке желательно занимать крайнее положение, особенно при повороте направо, и сечь обстановку вокруг. Номинальный приоритет у тех кто поворачивает в соответствии с ПДД, из правильного ряда по правильной траектории.

копировать

Низачёт!
Номинальный приоритет... Желательно занимать...Правильная траектория... Кто ж её эту траекторию разберёт-то, когда из четырёх в один ряд поворачивают?
Анекдот вспомнился про начинающего водителя, который звонит в ГИБДД, для того, чтобы узнать, где взять ПДД в той редакции, по которым ездят все водители вокруг)))

P.S. Серьёзно, без стёба! С удовольствием прокачусь с вами по Москве в час-пик с вашими комментариями дорожной ситуации и ПДД. Потом ещё и в ресторане накормлю :)

копировать

"Низачёт! "
Похвальная самокритичность ;)

"Кто ж её эту траекторию разберёт-то, когда из четырёх в один ряд поворачивают? "
Гаишники разберут когда будут определять виноватого в ДТП ;) Но если кому сильно нравится выступать в этой роли, то канешна можно не заморачиваться ни траекториями, ни номинальными приоритетами... "помеху справа" выучили и достаточно :))

копировать

Перечитала-таки я ПДД (ну хоть какая-то польза от вас, милая Басенька :) ), чего и вам советую ;)
Итог: правил, регламентирующих проезд перекрёстка, когда поворот осуществляется из 2-х или более рядов, я не нашла (может вы найдёте и мне покажете). Зато нашла вот это: http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n8
Пункт 8.9 И чем же неправ "мой" гаишник? ;)

Пы.сы. Я так и не получила от вас внятного ответа о порядке проезда этих чёртовых перекрёстков ;)

копировать

Ну наадо же, на 4ом году вождения перечитали правила! Действительно похвально ;))

"правил, регламентирующих проезд перекрёстка, когда поворот осуществляется из 2-х или более рядов, я не нашла "
Естественно, потому что наши организаторы движения пока не дошли, слава богу, до проектирования перекрестков на которых поворот "официально" осуществляется из 4х рядов в один :) Соответственно и правила не регламентируют ситуацию в которой нарушаются правила :)

"Я так и не получила от вас внятного ответа о порядке проезда этих чёртовых перекрёстков "
Отчего же, получили :) И даже ответили: "Номинальный приоритет... Желательно занимать...Правильная траектория... Кто ж её эту траекторию разберёт-то, когда из четырёх в один ряд поворачивают?" А это между прочим единственно верный способ - занять крайнее положение и смотреть по сторонам. Хотя вам этот способ может не подойти - чего доброго встанете в крайний левый для поворота налево и начнете пропускать помехи справа... :)))

копировать

1. Зависит от разметки, знаков, поворота направо или налево.
2. Да лень мне рассказывать своими словами то, что человек ездящий по дорогам должен и так знать, без меня.
3. На что именно вы обиделись?

копировать

1. Видела разметку НЕПОСРЕДСТВЕННО на повороте всего в двух местах в Москве. Может я не там езжу... Какие вы имеете в виду знаки? Из каких рядов куда осуществляется поворот? А что, это меняет приоритет при проезде перекрёстка? Я конечно, не имею в виду тех, кто поворачивает с нарушением...
2. Значит и не предлагайте, если влом рассказывать. Вы как почтальон Печкин: "У меня есть посылка, но я вам её не отдам")))
3. На вас. Надеялась на конструкитвный диалог без хамства и наездов(супер-мегакрутой водитель объясняет глупому новичку правила и отвечает на вопросы)

копировать

Теперь надо быть супер-мегакрутым водителем чтобы знать разницу между просто перестроением и взаимным перестроением? Куда катится этот мир...

"А что, это меняет приоритет при проезде перекрёстка? "
Приоритет проезда перекрестков и правила расположения ТС на проезжей части - разные вещи.

"Значит и не предлагайте, если влом рассказывать"
Что такое "риторический вопрос" вы тоже не знаете? :)

"Надеялась на конструкитвный диалог без хамства и наездов"
Примеры моего хамства и наездов в студию.

копировать

(угорая) Следующим этапом будет констатация, что Басенька - переодетый мужик с логичным вопросом, что он делает на женском форуме:-)

копировать

Офффф.... А с чего такое умозаключение? ;) Не, реально интересно :)

копировать

Я не знаю, почему так, но факт остается фактом, местные мужчины знают правила лучше женщин. Вполне может оказаться, что вообще в масштабах вселенной это вовсе не так, а в масштабах Евы, к сожалению, это факт, подтверждаемый каждым топиком, посвященным правилам.

Не углубляясь в причины этого явления, если мужчина (а это обычно именно мужчина по описанным выше причинам) тут указывает на незнание (или массовое незнание) ПДД местными жительницами, он тут же обвиняется в мужском шовинизме, комплексах и Бог знает чем еще. Мысли ознакомиться с ПДД при этом у авторов такого рода наездов не возникает.

Басенька - одна из немногих присутствующих здесь дам, которая ПДД знает, а если чего и не знает, сначала изучит вопрос, а уже потом говорит. И она явно самая активная из этих дам.

Думаю, из сказанного должно быть ясно, из чего сделано умозаключение в предыдущем сообщении:-)

копировать

Понятно :)

копировать

Тот, кто едет прямо не обязан никому ничего уступать- ни справа, ни слева. А вот если я хочу уйти правее, а кто-то левее- то я этого кого-то должна пропустить.

копировать

Ну да, что-то подобное я и пыталась сказать. Видимо не получилось.

копировать

прямо скажем- получилось с точностью до наоборот :-)

копировать

Извините меня, пожалуйста! Я вас дезинформировала! Действительно, правилами не регламентируется, помеха справа НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Никто его из правых рядов пропускать не должен! :)

копировать

ААааа! Япона-мама! Сочиняя ответ Голосову, решила-таки перечитать сообщение с которого началась вся дискуссия. Товарищи, каюсь! Не знаю, каким местом читала))) Бипишники точно мне весь мозг высосали)))
Я почему-то решила, что водитель, которого тормознул гаишник поворачивал на ПЕРЕКРЁСТКЕ из крайнего левого ряда в крайний правый перпендикулярной дороге. А тут просто перестроение по прямой!
Теперь поняла причём тут взаимные и просто перестроениях о которых талдычит Басенька :) А я тут вещаю о том, как непосредственно на перекрёстке при повороте разъезжаться)))
Прошу прощения у всех из-за того, что внесла смуту :)

копировать

:-)

копировать

рада, что Вы разобрались, а то прям напугали :)))

копировать

Сама рада! Давно я так не тупила))))