Как доказать, что обманули на заправке?

копировать

За четыре года вождения столкнулась с таким впервые. Не была готова, поэтому очень нужна консультация знающих. Сегодня заправлялась на Варшавке на Лукойле (последняя заправка перед МКАД, №516). Датчик показывал чуть меньше половины бака, ошибка в компьютере исключена, поскольку предыдущая заправка была во вторник вечером, и "свою норму" я знаю. Как обычно, попросила заправщика залить до полного и на кассе оставила 1000р. Каково же было мой удивление, когда их компьютер налил мне полный бак аккурат на тысячу, залив 42 литра!!! К слову, бак у меня - 49 литров. Куда потерялись полбака, который уже был? На горячую линию "Лукойла" я позвонила, претензию в книге отзывов оставила. Но как реально я могу доказать, что меня обманули? Менеджер предложила сделать контрольный замер топлива на 10 литров, который я должна оплатить. Я отказалась, поскольку: а) не понимаю, почему должна за это платить, б) понятия не имею, как работает система заправки и как можно управлять компьютерами на колонках. Просто так оставлять дело не хочу. На заправщика - милого деда, который мне всегда заправляет - грешить не хочу: машин было много, вряд ли он куда-то смог топливо сливать в открытую. Простите, что длинно, но с каждым может случиться, надо быть готовым... P.s. Не в тему: но как вам двукратное подорожание топлива за последние пару-тройку недель? К сожалению, не храню чеки и не помню, сколько топливо стоило в начале ноября, но абсолютно точно подорожало в конце ноября: за дизель на Лукойле 30.11 я платила по 22,97 за литр 9 (случайно чек остался в кошельке), а сегодня еще одно подорожание - уже 23,67.

копировать

может датчик примерз к стенке, вот и показывало пол бака :)
сейчас вряд-ли что докажешь, это нужно было сразу в права потребителей, милицию, куда там еще звонить и ждать разборов на месте.
теперь уже "ложка после обеда"

копировать

Доказать невозможно.На Лукойле ни разу не сталкивался с недоливом.Датчику на приборке вообще верить нельзя,там расположен "стрелочный указатель", а не "измерительный комплекс". Стрелочка показывает количество по принципу поплавка,как в унитазе и с той же точностью.

копировать

Было такое... Не на лукойле. То же самое - полбака по стрелочке и заправляла пару дней до этого полный бак. Т.е. примерно полбака и должно было остаться... Тож прошу до полного, и сильно удивляюсь залитым 32 литрам (при баке 35). Поскандалила, мне предложили предъявить доки что в машине бак 35 литров (коих с собой естественно нет), при этом я понимаю что доказать тот факт что полбака уже было - нереально. Они ж мне не 40 залили... Плюнула и уехала... Заправка любимая, заправляюсь только там. В лицо меня знают и заправщики и кассиры... Ни до ни после такого не было... ЗЫ в машине сидела подруга, никто никуда ничего не сливал...

копировать

Так вот я и не знаю, что надо было делать, какие бумаги просить? Как организована компьютерная система заправки? Может ли, например, быть такое, что мне не с нуля начали заправлять, а там что-то было уже?

копировать

А датчик точно исправен? Они часто выходят из строя, по-моему.

А вообще Лукойлу, как и многим, я не доверяю. По-моему, везде сплошной обман. Меня как-то на Лукойле кассирша с заправщиком вообще внаглую пытались обмануть, вырубив насос, когда еще оставалось на 60 руб. Решили, что я уже ухожу. И топливо там не фонтан, однажды просто явно машина "не тянула" после их заправки, и просто полетела после другой.

копировать

Часто? У нас ни разу не выходил. Они просто очень приблизительные, скорее для ориентировки чем для точного определения количества. Но даже для сильно приблизительного датчика показать полбака при фактических 7 л - это слишком :)

копировать

Датчик исправен. Потому что предыдущая заправка была за три дня до этого, и как раз за это время я обычно полбака трачу. У меня дизель, поэтому с заправками особо не разбежишься:(

копировать

"Датчик исправен..."

*** у меня тоже индикация топлива работала как часы, но в один прекрасный день стала сильно врать.

копировать

У лукойла, как я понимаю, есть родные заправки, а есть всякие просто заправки, которые купили се вывеску лукойла и башляют ему за это бабки.
Было дело я на Шмитовском заправилась на лукойле, потом у меня катализатор сдох, делали анализ бензина, сказали, что не бензин тама, а писец.