когда начать ездить до или после Н.Г. ?

копировать

Вот посоветуйте, такая ситуация.
наконец то я выпросила у мужа машинку. купил он мне ее с условиями, что все остальное это мои проблемы. нет, конечно все техническое обслуживание он будет следить, но вот деньги на страховку это моя забота, инструктор, (я не ездила 5 лет) тоже мои расходы. вот сижу и думаю, деньги на все это будет к концу года, премия и все такое, но если напрягусь и сейчас найду, но! стоит ли начинать сейчас?
1. деньги найти все таки лишний напряг.
2. сразу возьму инструктора, и ездить нужно сразу, но сейчас такой коллапс на дорогах перед новым годом.
3. И еще на Новый год мы уезжаем и получится что 2 недели перерыв.

может имеет смысл отложить все это на после праздников, дабы ездить будет чуть посвободнее?
Или не будет разницы, и все равно когда начинать до или после нового года? вот сижу мучаюсь...

копировать

Это Вы, как мне кажется, просто причину "отсрочки" пытаетесь себе придумать, ибо боязно))
Проблемы в коллапсе не вижу - практикуйтесь там, где меньше машин, такие области, не охваченные пробками, еще существуют. Да и ездить Вам в условиях именно таких - в пору в них и навыки приобретать.
Если машина уже есть, я бы еще вчера начала)))))

копировать

я просто думаю, что ездить каждый день нужно сразу после занятий с инструктором, а боюсь пробок по дороге домой с работы, т. е. считаете что разницы не будет. Вы правы немножко боюсь:) спасибо:)

копировать

Почему пробок боитесь - рассказывайте, уверена, что смогу Вас убедить, что это не страшно))
Покатаетесь, перерывчик, еще чуть покатаетесь.
Поначалу все переживают, это естественно!)

копировать

нуу, во -первых муж, теперь накручивает, что типа пару раз домой в 10 приедешь, и быстренько на метро пересядешь...
работаю на бауманской, а живу недалеко от киевского вокзала, возле европейского будет смертоубийство:((
туда ехать вообще без проблем, по садовому нормально, а вот обратно:((
третье кольцо тоже вроде намертво, еще набережная яузы остается... в общем боюсь, что ехать буду часа 2 до дома, на метро 1 час получается
А с другой стороны, что то я не наблюдаю людей с машинами , которых пробки останавливают:)) вы правы, главное начать:)ух...

копировать

В машине комфортнее в пробке стоять в своем личном пространстве, чистом, теплом, никто перегаром на Вас не дашит, никто не толкает, да и вообще - Вы сидите)))
Хотя машину и метро можно чередовать, если надо домой поскорее.
Да и от Бауманской до Киевской - это еще не жесть )))
Начните и втянитесь так, что потом оторвать невозможно будет!)))

копировать

я почему-то тоже иррационально сначала боялась пробок, а теперь понимаю, что пробки - это даже почти не езда :))) меня все убеждали тогда, что пробки - это самая фигня в вождении, а я не верила, теперь подтверждаю, так оно и есть :)

копировать

Маш, и я не верила!)))))))

копировать

И я пробок прямо панически боялась!Потом постояла в них раз так много и теперь не боюсь,просто не люблю..Особенно с детьми противно в пробке стоять,они ныть начинают,особенно младшая,и мои нервы закипают.
Надо вам сейчас начинать!Это ваш страх о себе говорит:) Я тоже сначала придумывала себе причины не ехать,и просто заставляла себя пойти сесть за руль.Ас когда выезжаешь сразу кайф такой,страх уходит,приходит собранность и внимательность,и вот я уже наслаждаюсь ездой!

копировать

Одно "но".... в пробке иногда приходится "потолкаться" (чтобы не только стоять но и ехать), а для этого нужно очень хорошо знать габариты своей машины, чтобы соседи и сзадиедущие не возмущались, чегой-то это мы тупим при перестроениях и не едем, только потому, что нам кажется, что соседние машины оказались неприлично)))) близко :)

копировать

а после НГ пробок не будет? ;)

копировать

Будут,но поменьше.Щас в Москву вся Россия стремится,за подарками.

копировать

зачем нам вся Россия в нашем Нерезиновске :) не нужно, нам тут и самим тесно :-7

копировать

От нас это не зависит.Шоптуры практикуют по всей области.В любом подмосковном городе легко найти стенд,с приглашением в увлекательную автобусную экскурсию по московским рынкам и ашану и доставкой обратно.Кто побогаче ездят на авто.

копировать

по моими наблюдениям, такого жесткого стояния на дорогах как перед новым годом не бывает, даже перед 1 сентября не так все плохо...

копировать

Это курьеры, ИМХО, которые по дружественным организациям развозят подарки и поздравления.

копировать

Посвободнее будет во время праздников, после праздников будет почти так же как сейчас, так что принципиальной разницы нет. Как появится настроение начать, так сразу и начинайте.

копировать

А у вас механика или автомат?
В Москве пробки да - фигня, здесь и ездить намного проще. А вот в провинции, где чихали на включенные поворотники - вот где испытание.

копировать

автомат, я как раз езды в пробке не боюсь,боюсь встрять часа на 3. Но уже меньше:))

копировать

А чего бояться встрять то?))
Никто неожиданно не перестроиться, никто не подрежет - толкайся да толкайся)))

копировать

+1.Не понимаю, как это - бояться встрять в пробку. И по началу не понимала. Ну муторно, скучно, долго... Но бояться-то чего?:-)

копировать

Нет, боязнь тут одна может быть - встрянуть так, что не успеешь ребенка забрать из школы (сада, еще откуда-нибудь). Поэтому вынужденной покупкой стал телефон ребенку))

копировать

:-) Ну это понятно, но это уже не "иррациональная боязнь", а вполне себе обоснованная:-)

копировать

да, да вот этого и боюсь.

копировать

я думаю, что еще одна боязнь - это большое количество машин "а вдруг я перестроиться не смогу в таком плотном потоке". не бойтесь ;) - в капитальной пробке перестроиться даже легче, чем когда все едут на 20-40км. :).

копировать

не перестроится могу:)) со смехом вспоминаю свой самый первый раз одна за рулем, час пик, Невский проспект в Питере, я в левом ряду, о том что перестроится я даже не думала, в итоге все левые повороты мои:)) как доехала - не знаю:))

копировать

ну тогда не страшно :). я бы прям сейчас начала - найдите площадку и начните для начала габариты изучать ;)

копировать

мне кажется, что можно попробывать в праздники.
Машин мало

копировать

в праздники не получится, на с не будет в Москве

копировать

Я бы ничего не откладывал.Надо просто ездить интенсивно.Поездили с инструктором,сразу закрепили эти навыки самостоятельной ездой.

копировать

+1

копировать

с уетом 100пудового перерыва в 2 недели- я бы после начала

копировать

+1
А пробки для новичка - это самое лучшее. Трогаться и останавливаться инструктор быстро научит, а для быстрой езды смелости будет еще маловато.. я первый месяц не больше 40-50 ездила, а казалось, что бешеная скорость :-)

копировать

трогаться и останавливаться не проблема, коробка автомат, а вот скорости, да, боюсь, а еще почему то боюсь педали перепутать...начиталась страшилок:((

копировать

Я водить начала экстренно, т.е. резко и неожиданно, при чем сразу возить дочку в садик.. пришлось по обстоятельствам.

Так вот мне больше всего нравилось, что и утром и вечером в сад и из сада была пробка, т.к. ехать было не так страшно :-)

Держите расстояние побольше и не делайте резких перестроений, заранее включайте поворотник. Даже если ошибетесь в чем-то, то вокруг полно опытных водителей, которым дороги их машины ;-) Они Вас объедут :-)

копировать

Присоединяюсь ко всем кроме последних двух ананимов.Вперед! Не бойтесь, потихоньку и все получится. Нужно Вам небыстро и ежайте медленно в правом ряду... Меня муж поначалу ругал, что еду медленно-мешаю мол всем. Но на скорости просто не успеваешь сориентироваться. И на нервных "типа опытных" постарайтесь внимания не обращать. Адекватных людей больше...

копировать

Спасибо большое:)) на следующей неделе начну, постараюсь побольше потренироваться с инструктором, чтобы поменьше потом всем мешать:))

копировать

После. Не надо портить себе и окружающим НГ.

копировать

вместо НГ - у Вас будет куча халявных гай-инструкторов :-) по сути - попробуйте в НГ - каникулы.