Срочно! Как нейтрализовать кислоту из аккумулятора?

копировать

Заряжала дома аккумулятор, вокруг разлилась жидкость, как вода. Но я не дома, мама говорит вода. Я думаю, что кислота. Что делать?

копировать

Убирать так чтоб не попало на кожу. Аккуратно и в перчатках. То, чем будет собирать, сразу же выкинуть.

копировать

Спасибо, а это кислота или вода все-таки?

копировать

Это электролит. Вы на самом деле еще даже не представляете, как "попали"...
Срочно все нейтрализуйте столовой содой, а потом тщательно и обильно промывайте водой. Обрабатывайте даже те места, где следов нет, но могли попасть пары.

копировать

вообще-то щелочь, но это не суть важно.
соль, кислота, щелочь... это для химиков в лабораториях есть разница, дома разницы нету, все нежелательно

копировать

Вообще-то кислота и серная. :) Щелочные АКБ тоже существуют, но не в автомобилях, а, например, в погрузчиках.
А важно это потому, что надо знать чем нейтрализовать. Вообще, можно в аптеке купить фенолфталеин и им уже определить, кислота или щелочь... :) Но в автомобильной АКБ точно кислота

копировать

Зачем ж Вы дома это делали? И вообще..можно никаких зарядных устройств не покупать, а элементарно свезти этот аккумулятор в ЛЮБОЙ сервис или гаражный кооператив. Вам там его зарядят за какие-то копейки.

копировать

ну это если машина не одна - можно и отвезти...а если на себе?

копировать

+1 Представил картину, - хрупкая девушка тянет АКБ на санках на зарядку в сервис... :) Потом обратно. :)

В гараже вообще проблем нет, - накинул на ночь два "крокодила" и ушел...

копировать

Да, все так и было, на санках дотащила аккумулятор до сервиса, посмотрели, сказали, что все ОК, это была просто вода, заряд нормальный. Сказали, что в моем аккумуляторе нечего снимать и доливать. Дома дейсвтительно была вода (Я химик по образованию :) Вообщем так я ничего и не поняла, откуда эта вода взялась. Спасибо большое за помощь!

копировать

Химик по образованию спрашивает чем нейтрализовать кислоту?! Вах... :)
А АКБ, видимо, необслуживаемая. Хотя я и в необслуживаемый Бош умудрялся дистиллированную воду подливать... :) Он высох через три года.
Откуда вода взялась, вопрос... Точно вода?

копировать

:oops ....испугались, наверное.

копировать

"Я химик по образованию "
Фшоки.

копировать

интересно где училась? мне кажется любого разбуди ночью (не только химика) и чел скажет, что кислоту нейтрализуют щелочью ;)

копировать

Видимо проблема с прикладной частью - вспомнить примеры щелочей доступных в быту :)

копировать

Уж химик должен знать как называется вещество,выделяемое при кипении.

копировать

В шоке... это что же такое окончили... химическое?

копировать

Если у хрупкой девушки голова тоже такая..хрупкая :-D. , то бишь от чуть-чуть подумать расколется :-D. - то даааа, тогда будет тягать на санках, и даже по асфальту, и в сервис самый дальний :-D :-D. Когда голова дурная, она ногам покоя не дает.
Даааа, ну прям никакого выхода нет, только заряжать АКБ дома и все-все кислотой забрызгать. Скучно небось, нет проблем, надо ж их себе создать. :-D :-D.

копировать

Зачем на себе? :-D Ну вот прям неразрешимая проблема - аккумулятор отвезти. :-D :-D Можно попросить любого знакомого (и даже незнакомого :-D) мужика отвезти на его машине.
А если знакомых нет, а платить за доставку аккум. до сервиса и обратно не хочется, то такие тележки металлические на колесиках есть для перевозки тяжестей ..обычно они с сумкой; сумка отстегивается, ставь на тележку да вези.
Да..а если тележки своей нет, можно у бабушки-соседки позаимствовать. :-D
Короче, нужно чуть-чуть :-D пошевелить мозгами. :-D :-D

копировать

:)У Вас прям -"дом, который построил Джек", а если бабушки-соседки с тележкой нет, то..?:0:0

копировать

У меня в телефоне десяток телефонов соседей,готовых прикурить или дёрнуть. Сам всегда готов выручить. Сейчас часто голосуют около автомагов самые разнообразные кадры с купленными аккумуляторами.

копировать

dimon:), я же несерьезно, просто захватывающая конструкция повествования - захотелось продолжения :)

копировать

Аааа.Извини.

копировать

Не, за "захватывающим повествованием" - это к таким, как автор. Вот где ужастик: сначала дома АКБ заряжать, потом чего-то там вытекло и его надо нейтрализовать (ктой-то присоветовал квартиру содой засыпать :-D. ), потом убирать, т.к. это чего-то вытекшее квартиру изгадило.. :-D. :-D.
Только в квартире гараж соорудить осталось. :-D.

копировать

Так я ж и говорю, если ВООБЩЕ головой не думать, то самая мелкая мелочь будет ВСЕГДА превращаться в бооольшущую ужжаааасную проблему. :-D. :-D.

копировать

Содой

копировать

+1 сначала засыпаем сухой, потом замываем раствором соды (покрепче). Пока не перестанет шипеть и пузыриться.

копировать

ТОВАРИЩИ, С ГОЛОВОЙ У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!. Я просто в принципе не знаю, какая гадость залита в аккумулятор - кислота или щелочь. Сидела на работе, дома посмотреть не могла, какой у меня аккумулятор, даже фирмы не знаю. Покупала его не сама, а в сервисе поставили год назад. Я мать-одиночка, никто мне не помогает, живу в новой квартире, соседей ходить и просить неудобно, пожтому всегда рассчитываю только на себя. Сервис находится на соседней улице. За 10 минут довезла на санках аккумулятор. Это была вода. Сегодня утром установила аккумулятор, завела машину и поехала. Все ОК. Я не зарабатываю на такси и пр. поскольку сама воспитываю ребенка, купила новую квартиру и еду в египет на 14 дней на НГ, поэтому денег сейчас просто нет лишних. Всем спасибо.

копировать

Я Вас поздравляю, пусть всё будет отлично у вас с малышом!

копировать

Пожалуйста. Спрашивайте, если что. :) На форму не смотрите, смотрите на содержание. :)

копировать

Спасибо большое:)

копировать

Да все нормально, вы только скажите, где таких химиков готовят (мне чиста для статистики)

копировать

:) Я химик нормальный, просто больше 8 лет работаю в другой сфере (второе высшее Плешка экономический :)А по специальности год инженером работала в одном московском НИИ