Кто-нить договаривается с дворниками об уборке снега?

копировать

Если есть тут кто-нибудь, кто договаривается с дворниками об уборке снега вокруг машины или ракушки, очень прошу поделиться опытом.
У нас во дворе ракушка стоит, не совсем удачно расположена, в закутке как-будто, поэтому трактор перед ней не прочищает совсем, только лопатой надо орудовать. Я нашему "Ахмету" дала 500 рэ с просьбой регулярно чистить, т.к. мама каждый день ездит за ребенком в сад, а она человек не сильно молодой, ей лопатой махать тяжко. Давала с расчетом на месяц... Чувак пару дней почистил исправно, а потом начал от случая к случаю... Вот сейчас все дорожки вычищены, а перед нашей ракушкой целина непаханныя.
Мало дала? А сколько доплачиваете вы? И вообще, как с ними разговаривать?

копировать

Когда у меня была ракушка - столько где-то и просили за месяц за чистку. Трахайте мосх Ахмету, пусть не отлынивает.

копировать

Понятно, спасибо. Ох, пойду "корректно с ним разговаривать" ;-)
Черт, как это сложно, когда Мая твая ни панимаыт

копировать

Договаривайтесь оплачивать по факту. А так они все, чуть что - сразу ни панимаыт

копировать

Мне в 500 рэ обошлось откапать машину после прошлых новогодних праздников (я начала торг с 200). причем, как только я с места уехала, "Ахметы" радостно накидали туда счищаемый с дорожек снег, так что по возвращении парковаться мне было уже негде:(

копировать

Сочувствую... Но у нас ситуация попроще - нам только чуток ракушечную дверку откопать, а не целиком машину, там реально 5 раз лопатой махнуть.

копировать

Афигеть :))

копировать

Вот сфоткала "фронт работ"...
http://eva.ru/albumpage/115354/845732.htm

копировать

Это жеш какая у вас машина, что она по такому снежку не проедет? Как она тогда по дорогам едет? Такой снежок вапсче мог насыпаться после того как дворник убрался..
Вообсче считаю, что ракушки это непорядочно по отношению к соседям, у нас все ракушки из двора убрали (хорошо главный по подъезду активный очень), а в соседних дворах стоят:(

копировать

Мож плохо видно там по моему сугроб.

копировать

Дело совсем не в том, что машина не проедет. Ракушка не откроется, если этот снежок сначала подтает, а потом подмерзнет! А снежок насыпался НЕ после уборки - дорожки-то видно, что вычищены отлично.
И при чем тут непорядочность по отношению к соседям? Наша ракушка что ли загораживает вид на их ракушки?

копировать

Ах вот оно что.. Я таких тонкостей про ракушки не знала..
Непорядочность в том, что земля под ракушками не приватизированная, на ней машину могут ставить все, а кое-кто поставил туда ракушку и ставит только свою машину, почему?

копировать

вообще то ракушечники аренду платят...
но засада в другом.
во-первых как я уже выше написала, что весто, занимаемое двумя ракушками - это как правило место для трех машин.
во-вторых (на примере нашего двора) - в ракушках частенько на самом деле сарай, а не машина стоит. а машина стоит без ракушки. т.е. реально владелец ракушки занимает два места.

копировать

Потому что я плачу муниципалитету за использование этой земли. Кроме того, претендентов на это место у нас в подъезде нет - всем и так парковочных мест хватает. Я ниже отвечала более развернуто.

копировать

Если претендентов нет, то конечно можно и ракушку:) У нас во дворе очень много машин, а мест очень мало, паркуемся в 2 ряда, после того как ракушки убрали стало намного свободнее, теперь есть вероятность поставить машину во дворе, если приехать не очень поздно.. Хотя даже после того, как убрали ракушки некоторые "ракушечники" поставили свои тазы на самые лучшие места, а на работу ездют на метре..

копировать

Ну, это уже их дело, как на работу ездить - раз требования выполнены и ракушки убраны, то все дальнейшие претензии необоснованы. А вообще я заметила, что против ракушек выступают в основном те, у кого нет возможности (по разным причинам) ее поставить. А если вдруг возможность появляется, то настроения меняются на противоположные ;-)
В общем, и в нищебродсикх кварталах есть свои прелести жизни по сравнению с престижным центром ;-)

копировать

У меня, к счастью, есть возможность даже кирпичный гараж у дома зацементировать, только я уезжаю из дома утром, возвращаюсь в 11-12 вечера и то не каждый день вообще приезжаю. А у нас днем люди во двор заезжают деток из школы забирают, мамы приезжают в клуб развития малышей и на беременный фитнес, в салон красоты приезжают. И все паркуются во дворе у меня, а так искали бы места за пределами.

копировать

То есть Вы хотите сказать, что из чистого человеколюбия не стали оборудовать себе теплый кирпичный гараж у подъезда?
Падаю ниц, Вы - мать Тереза!

копировать

нет. непорядочность в том, что если убрать вашу ракушку и соседскую, то там свободно встает еще одна машина... т.е. реально ракушками занимают место больше чем на одну машину.. видимо именно это имелось в виду...

копировать

Ясно :-)
Ну, у нас район бедный, в подъезде машин не так уж много, так что места хватает всем - никто ни на газонах, ни на тротуарах, ни на детских площадках не паркуется. А ракушки наши все зарегистрированы в управе, мы за них платим, ни разу на ежегодных собраниях кооператива ни у кого жалоб на наши ракушки не было. Ни одной ракушки сарайно-инвентарного типа во дворе нет - все по назначению используются. Так что насчет своей непорядочности у меня совесть чиста.

копировать

хорошо когда машин мало. а у нас вот много, а парковочных мест в разы меньше. а арендовать или покупать гараж на промзоне - нереально опасно. трудно себе представить возвращение поздно вечером по промзоне.

копировать

Договариваться со средней азией надо на берегу. Народ они очень ушлый

копировать

Вот и пыталась договориться, но видать моих умений не хватило... Наезжать на них опсно, они и напакостить могут... Денег давать? Ну, возможно... Но не до бесконечности же! Вот сколько будет не мало, но и не слишком за такие 3 взмаха лопатой, но регулярно.

копировать

Надо платить за разовую чистку, полтинник вполне нормально. По-другому вряд ли получится.

копировать

Спасибо, попробую на разовой основе договориться.

копировать

Когда жила в другом дворе, платила 50 р за разовую чистку дворнику, который все время там, никаких денег вперед. 500 р в месяц не получалось кстати, раз в две недели, даже при снегопаде.

копировать

Спасибо, попробую так. Хотя, конечно, ежемесячно удобнее - заплатил и не переживаешь. А тут его еще выловить надо в нужное время...

копировать

... ну наш четко в рабочие часы на месте тусовался.

копировать

Кстати, а когда у них рабочие часы? Нам ребенка в сад в 6-45 отвозить, они в это время уже должны быть на участке? Телефон у него что ли взять........

копировать

с 7.00 до 17.00 по идее. Ну это в нашей управе.

копировать

Ну... Подстроиться можно под их график. Спасибо!

копировать

Однажды просто по-хорошему, вежливо попросила дворника чистить перед заездом, а не собирать там кучи снега, в результате всегда было чисто, а потом дворник сменился(( другой был не такой сговорчивый, стала платить за разовую чистку. Получалось 2 раза в мес., когда трактор после сильного снегопада перед гаражом сугробы наметал и не было возможности ни открыть, не выехать, давала 50-100р в зависимости от объема работы. Но у меня не вплотную крышка "пенала" к сугробу была, слегка ногами разбрасывала и открывала. Если нет возможности открыть, т.к. сильно завалено, есть шанс утром не уехать, если дворника на месте не будет, поэтому лучше договариваться на постоянной основе и периодически материально стимулировать :)

копировать

Пока ни разу не говорили (когда ставим во дворе). В прошлую субботу вышли из подъезда, дворник чистил асфальт. Мы почистили снег с машины (вокруг еще было не чищено)и уехали. Когда вернулись, все было чисто (припарковались на улице)

копировать

Всем спасибо, вопрос улажен - сговорились на 500 рэ в месяц. И он сделал вид, что про прошлые 500 рэ ни фига не понял. Я заставила его 2 раза повторить наш уговор, чтобы убедиться, что он больше не сыграет в дурачка. Надеюсь, второй опыт будет более удачным.

копировать

платите в конце месяца

копировать

Ага, и еще тогда его искать не нужно будет, он сам за автором бегать будет:-).

копировать

ну да) или раз в неделю, две недели платить, но НИКОГДА НИКОМУ заранее не платите! (ну на счет никада никому может и загнула...но это должна быть поистине экстренная ситуация для предоплаты..)

копировать

Так уже это... заплатила... Но после разговора по душам площадка перед ракушкой чистенькая. В крайнем случае еще поговорю. Ну и совсем на крайняк попрошу своего служебного водителя пообщаться - он мужик фактурный, сразу лихие 90-е вспоминаются с рэкетом и т.п. :-)