ДТП!что ждать от страховой?

копировать

Вчера муж ехал по трешке,свернул на хамовнический вал,спокойно спускался по съезду со скоростью 20 км/ч,и тут резкий удар в "жопу",через пол секунды второй удар.
Остановились, хачик на 99 выскочил из машины и типа "ПРОСТЫ газ заклинило".
В общем в итоге на нашем Витарике бампер лопнул и помято правое крыло,не понятно каким образом это получилось,может этот залипнувший тормоз руль выкручивал от этого так и получилось,в общем хз.Приехали ДПС,все оформили.
У меня вот какой вопрос,в аварию никогда не попадали,какие наши дальнейшия действия?позвонили в страховую,поедим на след неделе к ним в офис (РЕСО гарантия),какие доки нужны для компании?как вообще они будут оплачивать ремонт машины?всю ли сумму выплачивают или нам придется свои деньги добавлять?Мы должны обратиться в свою страховую или страховую чела который нанес ущерб?
Машинка новая,делать будем у официалов,но к сожалению не КАСКО у нас.

копировать

Вы должны позвонить в его страховую и заявить о наступлении страхового случая,назвать номер полиса виновника.Дальше вам по телефону всё скажут.И куда ехать и какие документы брать и куда их нести.Лишнего не болтайте,разговоры записываются и активно используются для отказов в выплате.

копировать

+1 к Димону. Заплатят, скорей всего, мало. Если машина на гарантии и есть сервисная книжка, можете провести независимую оценку и стребовать со страховой полную сумму в пределах 120 тыщ рублей - должно хватить.

Чтобы не терять время, можно прям начать с независимой оценки. КАк и что делать, расскажут оценщики - туда надо страховую пригласить, в частности.

копировать

У меня КАСКО, поэтому с случае наступления страхового случая я просто звоню в страховую, "жалуюсь", потом с номером дела звоню в Рольф, они назначают день, когда привезти машину на осмотр, или же, если повезет и есть места, сразу же после осмотра оставить на ремонт. Если случай более сложный, или большой ущерб, страховая может доооолго думать, что платить или не платить. Но у меня дольше недели еще не было. Приехавшему гаишнику всегда даю большое спасибо за то, что он оформляет мне все справки сразу с печатями, чтобы никакие разборы или дополнительные поездки не делать.

копировать

Для чего писать то, что Автору топа не пригодится? У них нет КАСКО.

копировать

А шоб похвастаться!

копировать

еще эксперт будет повреждения вашей машины смотреть. Мне так на новой машине заднее крыло долбанул чурбан на волге ржавой. машине 3 мес. было, на официалов не хватило того, что выплатили. Да и выплачивали 2 с лишним месяца, звонила в страховую чуть ли не каждый день. А как денюжку начислили, чуть не упала - меньше половины. по-хорошему машину лучше не делать, пока выплаты не придут, а я, дура, сделала за свои. А так повторную экспертизу сделала бы, и в суд.
ЗЫ но страховая там была какая-то левая, хорошо хоть что-то заплатили

копировать

Ниче Вы не дура, и ходили бы годами выклянчивали, смогли сами починить - и слава богу)))

копировать

Да фигвам там. Я бы вообще превентивно делал независимую оценку, а дальше можно машину хоть на следующий день ремонтировать. При наличии независимого отчета страховые очень часто выплачивают адекватный ценник, не доводя дело до суда.

копировать

Так она ж обязательная, а не превентивная...или типа 2 оценки?

копировать

Есть оценка, которую делает сама страховая. Формально она тоже независимая, по факту - не очень. Страхователь может провести свою оценку там, где пожелает. Она может оказаться и единственной - зачем страховой оплачитвать "свою" оценку, когда понятно, что клиент все равно поедет в другую.

копировать

Мне лично список независимых давали, лишь их ингос принимал в расчет при оценке ущербa. И они же сказали, что ждать, пока деньги не переведут, выходит, что только 2 бы экспертиза была независимой?

копировать

Ингос может говорить что угодно. Имея независимую оценку от независимого оценщика, можно идти в суд, и суд такой иск примет, а первым доказательством будет тот самый отчет, независимо от мнения Ингоса по поводу конкретного оценщика.

копировать

Вопрос в том, что обращаясь в суд за дополнительным возмещением, можно уже машину починить?
Потому что мне говорили, что компания виновника может попросить повторнуб экспертизу, а если машину уже починили, значит, отказ в выплате...

копировать

Технология такова: назначается место и время осмотра. Кому попало высылаются телеграммы с приглашением на этот осмотр, в том числе страховой, чтобы она могла прислать своего представителя, который проследит за тем, чтобы в акт осмотра не написали ничего лишнего. По результатам осмотра этот акт подписывается. С этого момента машину можно чинить. Собственно, осмотр часто прямо в сервисе производится.

Далее по акту делается калькуляция. Вот с ней страховая может не согласиться и попросить суд назначить пересчет. Отказаться от согласия с актом она уже по-любому не может. Пересчет делается на основании все того же акта. Машина не нужна.

копировать

Спс, надеюсь, что то, кнш, было первое и последнее дтп, но примерно картина ясна теперь!

копировать

На самом деле, Вам то же самое любой нормальный оценщик расскажет:-)

копировать

В принципе суть действий ясна.
А мы можем у официалов(там где будем ремонтировать машину) сделать независимую оценку ущерба?-если конечно у них существует она.
Как нам лучше поступить?
Сначало съездить в страховую с доками?
Или сначало провести независимую экспертизу,а потом с заключением к ним приехать?-а как в этом случае пригласить на экспертизу представителя страховой компании?
Простите что столько вопросов-ни разу с такими проблемами не сталкивались.

копировать

У ОД, скорей всего, никакой независимой оценки нет. Они могут посчитать, сколько будет стоить ремонт у них и выписать счет. Это не является независимой оценкой.

Вам лучше позвонить в независимую оценку, описать ситуацию, свои хотелки, дальше Вам тама все расскажут. Половину я уже тут рассказал, Вы, похоже, не очень внимательно прочитали или я косноязычен.

Ну и хорошо, что не сталкивались. Будем надеяться, что и не столкнетесь больше:-)

копировать

Вот и у нас подобная ситуация! Мужу въехали "в зад", мы обратились в свою СК, тоже, кстати, РЕСО, зарегистрировали ДТП. Зная, что как обычно заплатят мало, сделали независимую экспертизу, эксперт телеграммой приглашал сотрудников РЕСО на осмотр. Никто не явился. С результатами экспертизы поехали в страховую, подали документы. Через установленный период времени получили компенсацию значительно меньшую, чем по оценкам НЭ. Как нам объяснили ситуацию в страховой? Что они не приняли к расчету результатов НЭ, а провели свою. Что делать в ТАКОЙ ситуации? Спасибо!

копировать

Рисуете досудебную претензию. Не заплотють - в суд.

копировать

Спасибо, пошла изучать матчасть! :)

копировать

Вот те раз,отвезла все доки в страховую,отказалась от их экспертизы,завтра проводим НЭ,тоже телеграмкой оповестила их,но думаю что тоже ни кто не придет,ремонт машины тыс на 80.
По дскажите,а когда доки сдавали по НЭ они к вам не придирались по поводу того что вы их агенту машину не показали?Если не секрет на сколько меньше заплатили?