ДТП с потерпевшей.

копировать

По первому ледку было у нас ДТП (за рулем был муж и машина не моя). Впереди нас была на темной трассе авария (2 машины). Перед нами кто ехал заметил ее и стал резко тормозить. Снес (точне, это женщина была, значит снесЛА) им знак аварийной остановки, но в метре остановиться смогла, а мы как свистели на резине метров 40-50, так и примчались им прямо в зад. Я за это время успела ногами упереться и руками и вжалась в сиденье. Тряхануло слегка, головка побаливала пару часов, коленками вмяла дверцу бардачка..... Потом, когда у нас уже знак стоял, сзади еще одно дтп случилось (такое же - один успел, второй в него прилетел). Ну реально темно, скользко.... ГАИ приехали быстро (видно еще с первой аварии вызов был), всех поругали, замеры сделали и сказали дружной толпой ехать на пост (он близко был). Дальше я сидела в машине, участники ДТП пошли в здание. Девчонок (ту, что сидела за рулем машины в которую мы въехали, и ее подругу) заставили писать протоколы на все аварии - кто, в кого, когда, после кого и т.п. Заняло это часа 3, потом мужа моего с протоколом и бланком штрафа отпустили..... Было дело месяца полтора назад, забыли.....
А тут ему звонят из ГАИ, типа обстоятельства изменились, есть потерпевшие. Он позвонил потерпевшим, оказалось, девчонка, которая пассажир, грохнулась там в обморок в гаи, когда мы уже уехали.....
Ну мы, конечно, в погасе, очень неприятно это все.
Сегодня муж ходил в гаи. Девчонка от госпитализации отказалась и мед. заключение - сплошные вопросы. Типа от невролога у нее целый букет (дистонии, остеохондрозы и т.п.), поэтому ее головные боли, головокружения непонятно от чего и под вопросом стоит сотрясение ГМ и в протоколе - причинение вреда здоровью легкой степени тяжести.
Искренне жаль девчонку, ну, блин, ничего нельзя было сделать, машины-то не сильно повреждены, а вот люди оказывается стукнулись о подголовники.... Я то успела упереться, а они не в курсе были, что мы сзади летим на них....
Ладно, суть не в том.
Чё будет-то теперь? Ну в суд передали уже, это понятно. Потерпевшие ничего не хотят, кроме как побыстрее получить из ГАИ все справки и начать ремонт машины (мы то уж давно за копейки отремонтировались, а они в связи с новыми обтоятельствами даже справки получить не могут!). А что будет мужу? Более вероятно штраф или более вероятно лишение прав (с учетом, что административные нарушения с лишением прав у него уже были)?

копировать

Ничего не будет.Абсолютно ничего.По нашему нынешнему законодательству открыть уголовное дело можно только если здоровью причинён просто катастрофический.Нет переломов и нахождений в стационаре более месяца-нет уголовного дела.Лишение за это не предусмотрено.Штраф будет формальный.

копировать

Да Бог с вами! Еще уголовного нам не хватало! Там по АК либо штраф (что-то в р-не 1500-2000, либо лишение год-два, по моему). Вот, думаю, что вероятнее, если его уже лишали, т.е. как бы он злостный нарушитель?

копировать

За несоблюдение дистанции прав не лишают,даже если есть легкопострадавшие.

копировать

Уголовное дело заводят при причинении вреда здоровью тяжелой степени, а там много критериев. В прошлом году МЧ сбил пешехода, тот сломал ногу, но еще когда ударился об машину (об лобовое стекло), рассек лицо, и в итоге - тяжкий вред здоровью, т.к. "обезображено лицо", хотя когда все зажило, всего лишь небольшой шрам, даже никакая пластика не нужна. При легком и среднем вреде - административка.

копировать

Как юрист-"уголовник" подтверждаю ваши слова. Уголовное дело будет заведено только при наличии в мед экспертизе в отношении потерпевшего указания, что причинен "тяжкий вред здоровью" либо смерть...В остальных случаях либо административка либо ничего! Надо по обстоятельствам смотреть.

копировать

Не смешите мои уставшие пятки за сегодня, у нас дела открываются на раз и без описанных Вами ужасов! Так что не довод.

копировать

"Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении лёгкого вреда здоровью являются:

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности —стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтёк, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека."
Если своими словами-Пострадавший должен доказать что у него появились новые заболевания в результате ДТП.