Сбили на пешеходном

копировать

Сбили на пешеходном переходе моего свекра. Водитель отвез его в травму. Он лежал в больнице с переломом бедра 21 день. Сейчас выписали, лечение как такового не получал, т.к гипс на это место не накладывают, просто кололи обезболивающее.Сейчас передвигается с трудом на костылях. Отец пенсионер, не работает, 69 лет.
Отец предложил водителю оплатить ему пребывание в санатории, но водитель отказался.
Какие действия предпринять, кто в курсе? Что делать, в суд подавать?

копировать

А что дознаватель говорит? Какой степени травма по его результатам? В целом конечно в суд,но и следствие даёт представление на что можно рассчитывать.

копировать

Я могу что-то путать, но сбитие пешехода на пешеходном переходе влечет за собой уголовную ответственность. Даже если вашему свекру приченен легкий вред здоровью вы в частном порядке можете подать мировому судье иск о привлечении водителя к уголовной ответственности и моральном/материальном ущербе. Поверьте иметь Угол. судимость удовольствие мало приятное для человека работающего в серьезных компаниях и выезжающего заграницу.
Сдается мне что в этом деле не совсем все чисто: ваш свекр пролежал в больнице 21 день, его здоровью нанесен вред медицински запротоколированный(подозреваю что он средней тяжести) Свекр находился на пешеходном переходе, и водитель тут виноват на 100%. В общем трясите следователя, ознакомьтесь с делом. Покажите всю серьезность ваших намерений довести дело до конца. Неплохо бы нанять адвоката, это конечно не дешево, но учитывая что правда на стороне вашего сверка вам все затраты после окончания дела покроет виновный.

Суд призывает виновного оплачивать лечение (по чекам) и материальный вред, а так же такие затраты как экспертизы, адвоката и т.п. к тому же если нанесен вред здоровью, виновный привлекается к уголовной ответственности. Именно поэтому некоторые мои знакомые будучи виновными в ДТП предпочитали удовлетворять требования пострадавшей стороны не доводя дело до суда. Вам стоит четко дать понять о своих намерениях виновному.

копировать

Сам факт места наезда не имеет принципиального значения,водитель источника повышеной опасности обязан возмещать вред причинённый пешеходу. Уголовная ответственность наступает про причинении вреда здоровью средней тяжести.Дознаватель выносит решение о тяжести последствий после рассмотрения всех документов.

копировать

Уголовная только при тяжком вреде и смерти, при средней и легкой тяжести - административная.

копировать

Вообще конечно удивительно, за то что человек кого-то матом послал можно получить уголовную ответственность, а за то что он кого-то сбил своей машиной, причинил вред здоровью-нет.

копировать

Уголовная ответственность за мат?

копировать

Сильно утрируете. Уголовная ответственность если угрожал убийством при свидетелях,при этом точно назвал каким способом.

копировать

Димочка, здравствуй!!! Я тебя так жду в соседней теме, ты же у нас все знаешь! Подскажи как ГАИ на НГ ( с 31 по 10) работает??? Машинку надо на учет поставить :)

копировать

Я этим сам активно интересуюсь,мне срочно переоформлять надо.Щас на сайте гаи пошукаю.

копировать

Вот ,нашёл: "На прием в подразделение инспекции можно будет попасть только в определенные дни.
ГИБДД Москвы определила график работы своих подразделений в новогодние праздники. На прием в автоинспекцию можно попасть 4, 9 и 10 января - с девяти утра до шести вечера. А 5го и 6го числа - с девяти до 15-ти. В остальные праздничные дни января приема не будет."

копировать

знакомимся со статьей 130 Уголовного Кодекса РФ ч.1.
http://www.ukru.ru/code/07/130/index.htm

ну вот еще прецеденты из уголовной практики мировых судов: http://uk-130.ru/o-nekotoryx-voprosax-primeneniya-ch-1-st-130-uk-rf-oskorblenie.html

копировать

С одной стороны - водитель должен компенсировать вред, с другой - вред, а не каждый чих пострадавшего. Посему вам надо получить у врача (лечащего, участкового, того, кто может это дать) направление на лечение в санатории. Будет рекомендация от врача - будет повод для иска к виновнику.

копировать

Вам надо экспертизу делать. Собирайте справки из больницы и связывайтесь с дознавателем, т.к. экспертиза делается через гаишников. По результатам они определят степень тяжести повреждений. А потом - в суд.

копировать

В травмпунке зафиксировали травмы? За бумажкой к ним и в суд.

копировать

Вред здоровья у вашего отца скорее всего средней тяжести. Это означает, что уголовная ответсвенность водителю не грозит, только административная. Водитель это знает. Платить вашему отцу САМ ничего не будет. Если у вашего отца будут документально подтвержденные расходы на лечение, то обращайтесь в суд. Но это водителя мало беспокоит, т.к. эти расходы ОСАГО покроет.

копировать

Спасибо за ответы. Приму к сведению ваши высказывания!