при ДТП не сработали подушки

копировать

2 недели назад на своей киа рио столкнулась с джипом: самоуверенный полковник подрезал типичную "бабу" за рулем, которая не справилась с тормозом и практически взасос "поцеловала" его в попу.
удар был сильный: капот практически вдвое сложился, бампер, радиатор и пр. сильно деформированы (мягко сказать). однако подушки не сработали. это что? заводской брак? когда брала машину - думала хоть немного обезопасена в подобных случаях :( подскажите, куда обратиться чтоб выяснить что к чему?

копировать

пристегнуты были?

копировать

пристегнута.
у меня болели колени после удара, голова и спина. кажется ударилась головой об подголовник.. но не знаю как это получилось: момент удара полностью стерт из памяти. сколько не пытаюсь - не могу вспомнить, только большую быстроприближающуюся джиповскую попу вижу перед глазами.

копировать

Тогда скорее всего брак:( Машина застрахована? Пусть на сервисе разбираются с подушками, особенно если машина на гарантии. Это НЕнормально, что при фронтальном ударе не сработали подушки, тем более при таких повреждениях:(

Сочувствую, поправляйтесь...

копировать

спасибо вам огромное за участие !
мне по гарантии обратиться к своему дилеру? в сервисе сказали, что они только диагностику сделают на исправность и выпишут ее после ремонта. дилер мне ее тоже якобы полностью исправной новой продавал, тока вот оно как получилось :((

копировать

Да пусть хоть диагностику сделают. Машину новую покупали или с рук? Иногда бывает так, что у предыдущих хозяев срабатывают подушки, а новые перед продажей поставить они не удосуживаются.

копировать

новую покупала, в том то и дело.. валить вину не на кого кроме производителей

копировать

Не факт. Возможно, удар был не достаточный для срабатывания подушек.

И вообще, радоваться надо, что не сработали... Отек лица и крупный ремонт это не сахар.

копировать

Подушки срабатывают не при любом ДТП,а когда скорость превышает определённую отметку.На маленьких скоростях они не эффективны,а замена дорогая. Фронтальный датчик установлен в нижней части передней панели,если вы подлезли под высокую машину,то он мог не почувствовать удара. Исправность подушек покажет дилерский сканер при диагностике. Собственно вы и сами можете убедиться в этом. При включении зажигания должна загораться лампочка с символом подушки или с надписью air bag и через несколько секунд погаснуть.Если она не гаснет,значит блок их управления обнаружил неисправность.

копировать

Добавлю, фронтальные подушки срабатывают до определенного отклонения по градусам от продольной оси. У каждой машины в инструкции это описано. Допустим при кософронтальном ударе ( примерно градусов 30 ) могут и не сработать. Ещё раз повторюсь в инструкции к каждой машине есть эти данные.

копировать

К моей нету,специально поискал.Написано что надо всегда пристёгиваться и не перевозить непристёгнутых пассажиров и всё.

копировать

Скорость вероятно, небольшая была? Подушки не обязаны сработывать при каждом фронтальном ударе. Грубо говоря, в том случае, когда польза от них больше ущерба. От удара об подголовник она бы вас не спасла, да еще и по лицу подушкой получили бы. А она с такой силой выстреливает, что и нос сломать запросто. Да еще и всю торпеду ремонтировать пришлось бы. Так что вам бы радоваться, что она не сработала.

копировать

+1, Во многих машинах до 20км/ч подушки Слава Богу не срабатывают. Все же, автор, разберитесь с дилером что, как и почему. Вдруг косяк какой. Насколько помню у Караченцева тоже шторка не раскрылась, которая могла бы все обернуть по-другому :(

копировать

Он был не пристёгнут,поэтому у него ничего не раскрылось.

копировать

Наверное. Страшно подумать, просто надо было пристегнуться...

копировать

Да,страшный пример.

копировать

Живы? Может, и не нужны были подушки?

копировать

Мне на сервисе после аварии сказали, что есть ряд условий для раскрытия подушек: пристегнутый водитель, скорость, локализация удара (фронтальный и боковой соответственно, чтобы датчики засекли удар). Т.е. понимаете, само раскрытие подушек уже гарантирует, что авто идет под снос от удара, и риск для жизни в сто раз сильнее, чем риск от раскрытия подушек (они и носы ломают, и сотрясения от них, и прочее). На сервисе сказали - скажите спасибо, что не открылись...У меня удар был оч сильный, но тоже не раскрылись...скорость моей машины была оч мала.

копировать

настоящий полковник)