Повредили машину на стоянке

копировать

Не подскажете, если стоящую машину стукнули в отсутствие хозяина, кто-то должен заниматься поиском виновника (милиция, ГАИ)?
Муж оставил машину около Дома ткани на Шоссе Энтузиастов (у него офис напротив). Когда собрался вечером ехать домой, увидел, что у нашей машины довольно сильно помято/ поцарапано заднее крыло и разбита фара. Пока ждал ГАИ, к нему подошел хозяин одной из соседних машин и сказал, что возможно виновник - водитель грузовика с люлькой, который приезжал для замены ламп на фасаде магазина. Но самого момента столкновения он не видел и номер машины не записал.
Муж сходил к директору магазина, узнал номер телефона водителя грузовика и позвонил. По тому, как тот стал отпираться: "Это не мы, вы ничего не докажете, там нет камер наблюдения", стало понятно, что это скорее всего он и сделал.
У нас КАСКО с франшизой, так что, если виновник неизвестен, видимо, за ремонт заплатим мы.
Возможно, было бы достаточно осмотреть этот грузовик, чтобы найти на нем следы столкновения, но этим наверное никто не будет заниматься в нашей ситуации?

копировать

а вы сотрудникам ГИБДД сообщили эту инфу. Вообще-о у них существует отдел по расследованию таких случаев. Поянтно, что если зацепок никаких, то никто искать не будет. Но если есть предполагаемый виновник, то они должны проверить.

копировать

Вроде муж им говорил, но они мимо ушей пропустили, для них номер телефона ничего не значит. Машина может быть на кого угодно зарегистрирована, не только на владельца телефона.

копировать

надо не говорить, а писать!
+ в компании которую представляет этот водитель можно узнать номер машины

копировать

А он как частное лицо работает и Дом ткани с ним, похоже, налом расплачивался, без документов. Так, что скорее, всего они откажутся официально подтвердить, что именно он работал в этот день.

копировать

В милицию надо писать заявление,указывать свидетелей и подозреваемого.Тогда милиция обязана проверить и ответить письменно,а не послать устно.

копировать

Так все-таки в милицию, а не в ГИБДД?

копировать

Хватит уже метаться,надо позвонить 112 и объяснить ситуацию.Пусть сами принимают решение кого вызывать.Для вас главное не разговаривать с сотрудниками,а писать им.Тогда вы гарантированно получите письменный аргументированный ответ.

копировать

насколько мне известно нужно сообщить номер машины, в противном случае нужно осматривать и разыскивать все машины

копировать

Франшиза большая? Оформляется данный случай только с ГАИ. Розыскное дело длится 2 месяца и не факт, что найдут, т.к. вы обладаете очень скудными данными предполагаемого виновника. ПРоще починиться по Каско и заплатить франшизу.

копировать

Похоже, так и выйдет. Муж тоже говорит, что бесполезно требовать от ГАИ, чтобы искали. Просто обидно, что какой-то урод свинью подложил и свалил, а мы будем сами за ремонт платить. Но, видимо, это неизбежный риск для любого автовладельца. Как говориться, не нравится - ходи пешком.
Франшиза 12 тысяч. Во сколько ремонт обойдется, пока не прикидывали.

копировать

Сами будете платить за ремонт не только из-за урода, но и потому что сэкономили на стоимости каско за счет франшизы.

копировать

Только из-за урода. Машину разбил именно урод. У автора могло и вообще не быть КАСКО.
Так можно ряд до бесконечности продлить. К примеру, в изнасиловании виноват не только насильник, но и девушка, т.к. сэкономила на охраннике.

копировать

Могло не быть каско, машину могли побить сами... Просто в покупке страховки с франшизой есть свои риски и автору пришлось с ними столкнуться.

копировать

Теоретически могли бы. Но муж очень аккуратно водит. Лет пятнадцать за рулем и по его вине ни разу даже мелких инцидентов не случалось (ттт). А вот стекла нам уроды били, было такое дело. Зато мы сэкономили на стоимости гаража (это я по вашей логике пытаюсь рассуждать). :)

копировать

:)
Желаю чтобы больше не приходилось сталкиваться.

копировать

Ну, можно и так сказать. В целом мы не в убытке. Но не было бы урода, сэкономили бы больше.