Кто был бы виноват в случае ДТП?

копировать

Перекресток. Дорога три полосы: с левой полосы можно только на разворот, средняя - прямо и налево, правая - прямо и направо.

Красный свет все стоят. Левая полоса свободна.

Я в правом ряду. Буду ехать прямо. Передо мной автобус.

На средней полосе первым стоит легковой автомобиль, который поворачивает налево, за ним большая длинная грузовая машина, которая едет прямо.

На зеленый свет со среднего ряда легковой автомобиль поворачивая налево останавливается, пропуская встречное движение, но так как между полосами встречного направления большая (метра 2,5-3) зеленая зона, то этот автомобиль не перекрывает крайнюю левую полосу (он стоит как бы за крайней левой полосой но перед встречными).

Я еду прямо, показывая левый поворот собираюсь обгонять грузовик (который едет не очень быстро). Обгоняю и собираюсь и дальше перестраиваться в левый крайний ряд, зная, что там не может быть автомобилей. И тут вижу в левое зеркало летящий на огромной скорости автомобиль. Он просто поехал прямо с крайнего левого ряда, который был свободен, игнорируя знак "только разворот"!

Мы чудом не столкнулись. Он притормозил и я перестроилась в левый ряд. А вот если бы мы (НЕ ДАЙ БОГ!!!) столкнулись, кто был бы виноват? Я, которая как бы не пропустила при перестроении? или он, нарушивший правила (как бы он объяснил как он оказался сразу за перекрестком на этой полосе?)

Сама не могу разобраться. Играло бы за меня то, что этот автомобиль в принципе не должен был быть в этом месте на этой полосе?

(Очень старалась написать понятно :))

копировать

За то, что он нарушил правила ранее его могли бы оштрафовать, но в аварии была бы ваша вина.

копировать

Виноваты были бы Вы. Вы не уступили при перестроении ТС, движущемуся по полосе, которую Вы собирались занять. Как он там оказался - это уже другой вопрос.
Та же фигня, что и в топе про обидное ДТП. Всё-таки надо смотреть в зеркала при перестроении повнимательнее.

копировать

Вы лучше запомните, что на дороге не может такого быть - "там не должно было быть"! При перестроении Вы должны на 200% убедиться в безопасности маневра.

Я недавно тоже вот такому "предполагающему" чуть бочину не снесла, чудом увидела сбоку, что перестраивается не глядя и без поворотников.

копировать

мне кажется, что была бы обоюдка: Вы не убедились в безопасности маневра, а он нарушил требования знаков.

копировать

Нарушив требования знака тот водитель не создал аварийную ситуацию в первую очередь, а ее создала водительница, по ПДД "не убедившись в безопасности маневра перестроение".

К тому же, тот водитель мог просто сказать, что перестроился в полосу еще раньше водительницы, а она его не увидела. У меня была недавно именно такая ситуация, я перестроилась быстро и ехала тоже довольно быстро, а такой вот предполагающий не глядя начал смещаться в мою полосу, полагая, что там никого не было и не будет.

копировать

ну мы не говорим. о том кто и что мог сказать - говорим как было. при таком варианте - была бы обоюдка. у меня у приятеля была еще прикольнее ситуация: поворачивал направо, а там по обочине ехала машина (он и не предполагал, что она там может быть и не посмотрел.....) признали обоюдку: да двигался по обочине - нарушил и тыды. но вы его должны были пропустить, т.к. он правее вас. :)

копировать

А с чего вдруг обоюдка-то, если та машина уже была в своей полосе и ударила бы перестраивающуюся машину в левое крыло??

копировать

Поняла. Спасибо.

Я и сама считала, что я скорее всего была бы виновата, но меня немного возмущал тот факт, что та машина нарушила и оказалась там, где её быть не должно было.

У нас, к слову, на этом перекрестке частенько бывают аварии именно из за того, что водитель крайнего левого ряда поехал прямо. Они обычно сталкиваются с теми кто поворачивает налево со среднего ряда.

копировать

Надо было говорить - ехала в полосе этой от самого МКАДа, ничего не знаю, ничего не понимаю, этот козел летел - летел, меня не видел, бедную задавил. УСЁ. Виноват (без свидетелей или записей с камер) целиком он, потому как "кто сзади - тот и папа". Поэтому он и притормозил :) ибо, чтоб было как в "обидном ДТП" ему надо было бить в бочину (ясно, чья бочина левая, тот и перестраивался), а если бить в зад - то это несоблюдение дистанции и хрена докажешь, что передний только что в полосу вывалился.

копировать

Два раза вас прочитала и уже даже три :). Кажется я становлюсь блондинкой за рулем :). Вы прикалываетесь, я правильно понимаю?

копировать

А я наоборот сыську поняла, а ваш заглавный пост сложен)))

копировать

:) Да? Надо же :)
Хотя возможно.

Я, когда не понимаю по описанию, рисую картинку и тогда, чаще всего, все становится понятно :)

копировать

Что вы не поняли в моем изложении?

копировать

Ну вот вы написали: "Надо было говорить - ехала в полосе этой от самого МКАДа, ничего не знаю, ничего не понимаю, этот козел летел - летел, меня не видел, бедную задавил. УСЁ. Виноват (без свидетелей или записей с камер) целиком он, потому как "кто сзади - тот и папа"."

Но он не был бы точно сзади. Если б он меня "догнал", то врезался бы как раз в мой левый бок.

копировать

Если бы врезался в левый бок - вам бы ловить нечего было бы. Но если бы врезался в зад (ну чуть левее или правее, это не важно, главное - в задний бампер) когда вы уже на 100% находились бы в левой полосе - то вопрос о виновности был бы уже сильно более тонким. Точнее без свидетелей - он виновант был бы.

копировать

Вы были бы виноваты

копировать

и мое возможное ДТП оцените.
шоссе за городом, 2 полосы в каждую сторону, светофор (см.схему)
я выезжаю на перекресток на фиолетовом авто. мое авто проваливается на подъеме, обычно еду в правой полосе, но сегодня там занято, остаюсь в левом свободном ряду (я первая).
сзади по прямой догоняет красное авто, мигает мне (я не сразу заметила мигание). я включаю поворотник и перестраиваюсь вправо - и тут сбоку мчится он, уворачивается от моего авто и очень резко перестраивается на левую, чуть не вылетает на всртечку, потом сильно виляет, выравнивая автомобиль, снова перестраивается в правый, передо мной, и останавливается, включает аварийку. я тоже останавливаюсь, включаю аварийку. думаю - сейчас выйдет - п..ды даст. он отдышался, поехал дальше по правому ряду.

моменты: я видела его в левом ряду сзади. что мигал - не видела. как увидела - начала плавное перестроение, обозначив поворотником.
когда начала перестроение - посмотрела по зеркалам - он был еще сзади.. ехал очень близко, т.е я не видела, мигал ли он поворотником, что он тоже перестраивается. дальше или мертвая зона, или что.. я его не видела. увидела его уже на правой полосе сбоку параллельно мне и ушла влево от столкновения.

чья вина была бы в случае дтп?

ща выложу схему в паспорт.


вот http://eva.ru/albumpage/60115/737216.htm

копировать

смотря как машины бы встали в момент аварии. Да и вариантов аварии тут много.

копировать

если бы авария была, мы бы были разборсаны по всей дороге и прилегающим окрестностям, так как все это на скорости - у меня км 70 было, у него км 100 я думаю.

копировать

муж мне в вину вменил, что я заняла левый ряд при свободном правом, но когда я занимала левый - правый был занят. потом с правого ряда уехали вперед, моя начала "проваливаться", и тут собсно все и произошло - я стала перестраиваться, а он решил сделать обгон справа.

копировать

А Вы, получается, когда перестраивались, в правое зеркало вообще не смотрели?

копировать

он наверняка летел, так часто бывает

копировать

Ну это допустим не аргумент, летящий не = невидимый.

копировать

смотрела конечно, я была уверена что все ок, когда начала перестраиваться.

копировать

Именно в момент перестроения нужно смотреть, а не заранее, то есть Вы были "уверены", а не ВИДЕЛИ, что все ок.

копировать

Вы перестраивались и не пропустили бы.А он вас стал объезжать. Вы были бы виноваты!Но если вы вместе стали перестраиваться, и будут свидетели, что вы 1-я включили повортоник и стали перестраиваться( такое бывает же, что одновременно, но 1-я раньше на 1 сек( смешно, найти таких свидетелей):-)), виноват был бы тот, кто въехал в попу.

копировать

виноваты Вы - вы осуществляли маневр (перестроение) и не заметили машину. и не важно, что он вот только что был сзади Вас - он УЖЕ перестроился и ехал прямо. и никакой это не обгон справа :) - просто перестроение (а теперь с изменившимися терминами обгон - это маневр с выездом на встречку).

копировать

да, точно. по новым правилам это не обгон уже.

копировать

Перекресток на котором одновременно всем направлениям зеленый - это как?

копировать

я там еще один светофор не дорисовала, так как пришлось бы все перерисовывать в более мелком масштабе.
с той стороны, откуда ехал красный автомобиль - горел красный, когда я выезжала слева на зеленый. далее за перекрестком - уже горел зеленый и я поехала прямо по левому ряду. в этом время зажегся зеленый для тех, кто сзади остался (ехал прямо по этому направлению), и вот красный машин меня догнал уже за светофором.

копировать

Похоже вы ехали слишком медленно, если едущий сзади успел так сильно разогнаться только что стартовав со светофора. Надо было уходить в правый ряд сразу как только он освободился не дожидаясь пока вас начнут выгонять.

копировать

все произошло уже ЗА светофором, я просто нарисовала, как кто выехал. да, машина начала моя проваливаться на подъеме, и правый ряд уже рассосался к этому времени, и он как раз сзади простимулировал меня перестроиться. видимо, стоило перестроиться немного пораньше, учту этот опыт.
обычно на этом перекрестке я сразу становлюсь в правый ряд, так как знаю, что машина не тянет подъем. но в тот раз горел зеленый, и правый был занят двумя машинами, а левый свободный, ну и я в левый и построилась, продолжила движение..

копировать

Оба хороши. "Официальное" признание вины зависело бы от нарисованной гаишниками схемы и ваших объяснений.

копировать

Он уже перестроился и если влетел бы ей хоть чуть-чуть наискосок, а не в зад, то она однозначно была бы виновата и без всяких объяснений.

копировать

Включили поворотник - подождали - перестраивайтесь. Но перестраиваясь, убедитесь, что догнавшая вас машина не перестроилась в правую полосу. А лучше, с вашим стилем езды, не занимайте левый ряд на дорогах с быстрым движением, будут всегда гонять, а иногда и учить.

копировать

спасибо всем, я поняла. буду внимательнее в следующий раз.