Выплата по ОСАГО

копировать

Кто сталкивался с этой проблемой.
Осаго в СК РОСНО.
Ударили мне машину в задний бампер.
На станции техобслуживания насчитали 50 000 руб.
А страховая дает только 8000 руб!!!
Есть ли шанс получить со страховой компании разницу ?

копировать

Постою рядом. Подруге разбили машину - мужик вылетел на встречку. Ремонта тыщ на 40, страховая мужика насчитала 23 :(

копировать

ИМХО самый беспроблемный вариант - это настаивать на получении направления на ремонт, а не брать наличными.

копировать

По Осаго только деньги!

копировать

А если поскандалить, пригрозить судом, а потом снисходительно предложить компромисс в виде направления?
В правилах страхования написано, что страховщик имеет право в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт.
Независимую экспертизу назначали?

копировать

По Осаго только деньги! Правила читайте лучше!

копировать

Вот и читайте лучше.
"65. Страховщик вправе по согласованию с потерпевшим в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества."
http://all-kasko.ru/p/osago_rules

копировать

страховая выплатила деньги с учетом износа машины. ну и, конечно, посчитала все по таким расценкам, что только на разборах запчасти можно найти...и то не факт. для начала возьмите из сервиса калькуляцию, найдите нужные запчасти на екзисте, запросите калькуляцию в страховой: и напишите в страховую претензию обоснованную :мол ВЫ тут цену за бампер ставите такую, а по Москве средняя цена на данную деталь такая-то и проч...., сравните нормочасы на работу (страховая может занизить). скорее всего еще какую-то часть Вы получите, но не полностью. кстати, ГАИ, когда протокол писал указал, что возможны скрытые повреждения? если нет - то страховая Вас только один раз осматривала (прям на Варшавке). сервис, возможно, при осмотре скрытые повреждения нашел, но, если в протоколе не указана их возможность, страховая учитывать и оплачивать не будет.

копировать

Смотря какая машина. Десятилетней машине могут насчитать и 1/5 от стоимости ремонта, тогда просто ищите другой сервис.

З.Ы. А реально, какая машина, какие повреждения? Ремонт бампера за 50К это развод сервисом вас на деньги.

копировать

+1 на счет развода, если там конечно не пол задницы снесли.

копировать

не факт насчет "пол задницы" :). у меня так было - удар был ооооооооооочень легкий (мы направо все на стрелку с основным красным выезжали). машина снаружи почти и не видно, что стукнута, а ремонт оказался на 130тыр. бампер прогнулся. а потом выпрямился обратно...но внутри много повреждений. если бы ГАИшник не написал в протоколе про возможные внутренние повреждения, страховая их бы просто не учла...и мы бы почти вообще ничего не получили.

копировать

"если бы ГАИшник не написал в протоколе про возможные внутренние повреждения, страховая их бы просто не учла...и мы бы почти вообще ничего не получили. "
***Страховая когда оценивает, то в большинстве случаев пишет о возможных внутренних повреждениях. У меня после ДТП была поцарапана фара и чуть задето крыло, европротокол, оценщик все равно написал возможны скрытые повреждения. Хоть и помучилась я с этим европротоклом,денег выплаченных хватило даже на ремонт бампера, кот.я закосячила за месяц до этого))))

копировать

у Вас оценщик на место выезжал? у Вас в протоколе с места ДТП указано про "возможные скрытые повреждения"? если указано (не важно оценщик посоветовал или ГаИшник), то Вам страховая даст направление на экспертизу внутренних повреждений. если не указана в протоколе их возможность - направления не будет....даже если сервис их реально найдет.

копировать

Нет, оценивали в страховой, их специалист. У меня небыло протокола с места ДТП, был европротокол. В страховой мне сказали, если при ремонте будут обнаружены внутренние повреждения, вызвать снова их оценщика и страховая пересчитает выплату.

копировать

износ примерно 30-40% на 3-х летние машины. (не туда написала) :))

копировать

удобно! я насчет особенностей европротокола не знаю..... нужно будет в следующий раз перед покупкой страховки почитать поподробнее.

копировать

У мого мужа при ДТП пострадали дверь, крыло, бампер, не сильно, но все же, выплатили 10т.р., когда приехали разбираться, они объяснили, что бампер немного был притерт,значит страховая не обязана за него платить, какой-то там косяк по двери, выплатили только за крыло, ругаемся уже месяц. Страховая РОСНО.

копировать

Независимую оценку не проводили? И необходимо смотреть, что вам там посчитали - для старых машин "замена" плохо, а "ремонт" - хорошо :)

Сам порядок действий в подобном случае расписан тут:
http://www.greycardinal.ru/problems/razmer.htm

копировать

Мы именно на ремонте настаиваем, дело в том, что у мужа сервис, независимую со счетами на ремонт, не проблема, все равно выплачивать не хотят...Он сам говорит, что имея возможность намного дешевле сделать машину, 10 т.р. это верх наглости.

копировать

Так по ОСАГО нет ремонта, или у мужа КАСКО?

копировать

Млять где вы их находите?! Я за одну дверь на матизе(!) получала 13500! Ингос.

копировать

Идите в независимую оценку... И все. Остальное Вам там расскажут. Получить столько, сколько насчитают оценщики - реально, и даже несложно. Получить больше - вряд ли.

копировать

Я с МАКСом год назад судилась по такому же поводу.
Досудебку даже и писать не стала, чтоб времени не терять. В конце декабря получила выплату, через месяц подала заявление в суд. В июне получила исполнительный лист, в июле - деньги на счет. Все делала не сама, а через адвоката, ибо времени на это нет.
Если решите бодаться самостоятельно, рекомендую проштудировать сайт greycardinal.ru, там масса полезной инфы.
Удачи.

копировать

А если не секрет, сколько стоят услуги адвоката? Сегодня въехали в задний бампер. Не сильно, но повреждения есть в виде отлетевших защелок и потертостей краски :(

копировать

делайте независимую экспертизу и в суд

копировать

у меня, после дтп, ремонта на 300 тыс.рублей насчитали, страховая перечислила 70 тыс (машина новая, если что). Я пошла к какому-то начальнику, долго с ним ругалась, в итоге мы добазарились до следующего: я оплачиваю ремонт по смете дилера, но со скидкой для страховой, наличкой и мне выплачивают разницу по предъявлению чеков и машины. Пришлось пойти таким путем, хотя это всегда определенный риск)

копировать

по ОСАГО макс. выплата 120 т.р. без пострадавших...

копировать

да, я уже поняла, что про каску писала :-)

копировать

Машина Шевроле Лечетти. 3 года.

копировать

Ну и? Дальше то что? Что у вас помято, что разбито, что отвалилось? Лача машина не дорогая, чего вам на 50 тыр хотят ремонтировать?

копировать

5-я дверь помята, бампер восстановлению не подлежит + внутренние повреждения. Бампер в Км/ч 19000 р стоит.
Там же и ремонтировать собираюсь.
И дело то не в стоимости моей машины.
А в наглости страховой компании.

копировать

А отчета эксперат вы не видели?

Тогда вам прямая дорога в независиму экспертизу и в суд со страховой. Ссылку на грейкардинала я выше давал.

копировать

РОСНО меня направили в свою экспертную компанию.
В заключении написано бампер 3000 р, нормочас 600 р., покраска 1000 р и т.д.
Я уже отправила им претензию, буду делать повторную экспертизу у независимого оценщика и пришлю телеграмму в РОСНО с приглашением на оценку.
Как же не хочется в суд!!!

копировать

а сервис Ваш те же повреждения указывает? или еще внутренние есть? а страховая Вас на осмотр внутренних повреждений направляла? или только на Варшавке Вас эксперт страховой смотрел? а протокол о ДТП у Вас есть? там указано: "возможны скрытые повреждения"? Что там написано (в протоколе)?

копировать

запросите калькуляцию в страховой и посмотрите какие работы туда не вошли и почему выясняйте - пишите для начала претензию.

копировать

Уже все сделала. А калькуляция РОСНО просто курам на смех.

копировать

что Вы имеете ввиду? ну цены они, конечно сильно ооооооооооочень занижают, но, как правило, перечень работ совпадает с сервисом и независимым экспертом.

копировать

кстати, если у ВАс было 2 осмотра: внутренние и внешние повреждения, то и калькуляций 2 и выплаты тоже пойдут двумя частями (первая, как правило, точно в срок....а вот вторая с задержкой на 1-2 недели). может Вам только первую часть выплатили?

копировать

В протоколе гаишника написано "внутренние повреждения".
РОСНО сделало 1 экспертизу, внешние повреждения.
Претензию написала. Жду ответа. А дальше буду действовать по советам товарищей!!!

копировать

Вам нужно было взять направление на осмотр внутренних повреждений, потом договориться со своим сервисом на дату и время, привезти туда машину и пригласить представителя страховой - механик сервиса машину разбирает, а представитель страховой все описывает - и Вы получаете еще выплату за внутренние повреждения.

копировать

просто претензию Вашу они будут 30 дней рассматривать... :). звоните им, подъезжайте и берите направление на осмотр внутренних повреждений, записывайтесь на сервис и тыды.

копировать

напишите им сначала претензию где вы приводите доводом результаты независимой экспертизы,а потом только иск.Иначе юристы РОСНО начинают петь о том что они хотели все отдать но у них не попросили и значит издержки судебные и штрафные санкции они платить не хотят))

копировать

спасибо за совет.

копировать

после подачи претензии РОСНО доплачивает еще 5000-8000 т.р. Проще сразу в суд. (по опыту)

копировать

Читаем через букву?Внимательно читаем ДЛЯ ЧЕГО требуется досудебная претензия...Что бы не ныть юристу СК что судебные издержки не надо с них взыскивать.

копировать

+1

копировать

Можно тоже влезу в вашу тему?
Мужу въехали в припаркованную машину, в результате чего в ДТП поврежденно переднее левое крыло, передний бампер, скрытые повреждения. Поехали в РЕСО, машину осмотрели, на внутренние повреждения направления недавали.
В атке их эксперты установили, заменить и окрасить Крыло переднее левое, и окраска переднего бампера, в итоги они начислили 6 тысяч с копейками, нас эта сумма неустраивает, как нам быть???? Машина форд фокус 2005 г.
Страховка РЕСО осаго, у виновника РОСНО.

копировать

Я сразу независимую экспертизу сделала, сейчас исковое заявление готовим. Мне выплатили 58000р., в независимой насчитали 225000р. с учетом износа, машина ровесница Вашей. У меня МАКС.

копировать

исковое то хоть на СК+физик готовите?

копировать

Теперь уже да. Виновник сначала кричал, что выплатит разницу,а теперь хочет машину осмотреть (ремонт уже заканчиваем) и спрашивает почему на осмотр не вызвали (вызывали телеграммой). Дала ему пару дней на раздумье.

копировать

Будет судебная экспертиза (оценка) если он не согласен с суммой..СК то ходатайствовать не будет ( из чувства экономии;))Рекомендую подумать как вы будете объяснять судье что машина отремонтирована и чеков нет или они не соответствуют заявленному в иске ущербу.

копировать

спасибо, солнышкин. Ремонт мне обходится дороже, есть счета от поставщика запчастей и автосервиса.

копировать

С россгострахом та же тема. Да все работают одинаково.
Мне разбила 20-летняя девочка стоящую у обочины машину. Повреждений масса, короче говоря ремонта с запчастями на 90 тысяч. Сделала независимую экспертизу. Собрала все квитанции. Тем временем на карту поступили средства 30 000 р. Я в шоке звоню: машине год вы акуели? они: можете написать претензию))) Я написала исковое заявление в суд по месту юрид. адреса. Скоро слушание. Цену иска написала со всеми издержками: и экспертиза и телеграммы и вызов эксперта. Все вместе 105 000.

копировать

А нам 58 летний мужик, как можно въехать в припаркованную машину???
Вы заказывали независимую экспертизу? Во сколько она Вам обошлась? Телеграмму надо и виновнику и страховщику высылать. за сколько дней до приезда независимого эксперта?

копировать

1) возраст чайнику не помеха - это призвание))

2) Можно

3) Заказывала

4) в 7700 руб.

5) Телеграммы посылаются независимым экспертом виновнику и страховой компании виновника за три дня до даты экспертизы (в случае если виновник прописан и проживает в подмосковье, за 6 дней) Стоимость 2 телеграмм 900-1000 р. (можете послать сами, дешевле, но надо идти самостоятельно на почту и т.д.)

Экспертиза проводится по месту нахождения конторы(в моем случае Люблинская ул.) Если ТС не на ходу, выезд эксперта оплачивается дополнительно, либо эвакуатором привозите авто на экспертизу самостоятельно)

После, в течение 2-3 раб. дней Вам выдадут акт независимой экспертизы. Эксперт предложит Вам дальнейшие услуги - информационное сопровождение в суде (консультирование и ЦУ по телефону) за 7000 р. или представление Вас в суде без необходимости Вашего там присутствия за 30 000 руб.

После Вам нужно будет согласиться или отказаться от сих услуг и получить в страховой акт о страховом случае, а также выписку со счета в банке, если выплата (какая-либо) страховой компанией уже проведена.

После этого составляете исковое заявление в суде по месту нахождения ЮРИДИЧЕСКОГО адреса страховой компании, имейте ввиду, все страховые его скрывают намерено.Мне, например, по телефону сказали Киевская, 12, а я нашла реальный в базе ЮГРЮЛ - Люберцы, Кирова, д.3. Но это Россгострах, свои данные уточняйте. Пишите исковое заявление с имущественным иском, оцениваете его с точностью до копейки по квитанциям и подаете. Вам назначают дату судебного слушания. Приходите, отвечаете на вопросы судьи, получаете копию судебного решения, едете в банк, получаете деньги, злорадно смеетесь... )
Вот как-то так..

Удачи!

копировать

Спасибо.

копировать

Интересно кто так пошутил то над вами?)))по поводу юридического адреса))) Вы имели право подать в суд на РОссгострах по месту нахождения филиала на Южнопортовой который..до 50000 в мировой на Автозаводской или Симоновский ( если мне память не изменяет территориально)свыше 50000

копировать

Есть такой знак препинания в русском языке - запятая. Облегчает понимание))) Это на будущее. А Вы можете подавать в суд хоть на Северном полюсе,я не против))) Я написала как правильно сделать, а не как кто-то пошутил. Свое мнение я Вам не навязываю.

копировать

Вам так сложно наверно читать форумы?)))Отсутствие пары запятых ох как усложняет Вам понимание написанного)) Да вы можете таскать в Люберцы хоть раз в 3 недели))я не против))) вернее мне пофиг))Правильней- это ВАШЕ мнение?)))На Росгос (до 50000) я ношу иски в мировой на Автозаводской и представляете принимают и решения выносят и даже выдают исполнительные листы)))А Вы катайтесь по "правильному"))

копировать

Носите куда угодно. Я живу напротив суда и Россгострах у меня под окнами(главный офис Парковая д.3) И сумма иска у меня 105 т.р. Удачи Вам и здоровья))))

копировать

и Вам не кашлять в пути с Парковой в Люберцы:)

копировать

Парковая в Люберцах)) Учите матчасть))

копировать

:crazy нафиг мне сдалась ваша Парковая в Люберцах)) что выделываться то...речь шла о том, что вы пропагандируете что иск подается ТОЛЬКО по юр. адресу..это не так и не вводите в заблуждение..Подали где удобно, ну молодец.

копировать

Процитируйте меня где я: "пропагандируете что иск подается ТОЛЬКО по юр. адресу". Я по-моему делилась в теме опытом что я делала и как. А там уж сами - кому интересно давно все в личке уточнили)) Найдете цитату - пишите, извинюсь))

копировать

Ссылка не работает)

копировать

я сегодня въехала задом в припаркованную машину,
ужас, как мне стыдно:( в зеркало даже не смотрела, выезжала со стоянки на работе, после грандиозного скандала (это не оправдание канешна)
помяла себе чуток багажник и бампер не слетел, но с одной стороны щель 0,5мм( слетело крепление), мужику дверь помяла, но в целом ерунда, а неприяяятно, и время опять же....
забыла уточнить, я чайник конечно - же, езжу месяц, но можно было бы и подольше без эксцессов...

копировать

главное, чтобы на ум пошло)) Первая авария всегда самая обидная, но неизбежная. Первые аварии бывают у всех. Запоминаются лучше остальных. Просто кого-то учат, кого-то нет. Теперь зеркала всегда Ваши. Не переживайте))

копировать

+1

копировать

у меня невестка врач в б-це, так задом сдавала- и прям об больницу... не заметила...

копировать

Подала я иск в суд) После заседания напишу как оно ))

копировать

Будем ждать, мне тоже предстоит. Удачи Вам!