траблы с заводом

копировать

Машина нормально заводится в холода. Чаще с первого раза, иногда со второго.
Но если покататься, довести двигатель до рабочей температуры, а потом заглушить машину ненадолго (например, в аптеку забежать, или в магазин ненадолго), то слегка, но не до конца остывший двигатель заводится не сразу. Приходится стартёр крутить дольше, чем обычно. Или вообще только со второго раза заводится. До наступления холодов такого не было. Свечи поменяли. В чём может быть проблема?

копировать

Ну, например в травящих форсунках. :) В неисправности датчика температуры. В несоответствии калибровок контроллера впрыска и параметрах бензина, который вы заливаете. Удовлетворил ваше любопытство? :)

копировать

Со страшной силой. Как раз до холодов была на ТО. Там кроме всего прочего делали диагностику двигателя. Она показала бы эти неполадки?

копировать

Нет. :) Да никто ничего и не искал, посмотрели наличие ошибок в памяти контроллера впрыска и все. Травящие форсунки увидеть можно только сняв их с рампы и включив на стенде. Датчик температуры - пока его сигнал не выйдет за определенные пределы, контроллер этого не увидит и ошибку не выдаст. А то, что вместо 60С он показывает 100С, то кто ж об этом знает? :) Ну, а то, сколько в бензине легких фракций, не скажет даже оператор АЗС. :) А ведь бензин тоже бывает летним и зимним и некоторые моторы это чувствуют.
На самом деле - гадание. Нормального диагноста ищите. Вообще, вашей модели авто свойственен даблстарт? На форумах владельцы что пишут? Раз вы так упорно не хотите называть авто и мотор... :)

копировать

Сильвер * написал(а): >> Ну, а то, сколько в бензине легких фракций, не скажет даже оператор АЗС. :)

+++
У оператора должен быть паспорт качества на эту партию бензуса, там есть такой пункт как "фракционный состав" ;)

копировать

Паспорт не только ДОЛЖЕН БЫТЬ, он и есть и в нем даже цифирки какие-то прописаны... :) Совпадает ли с тем, что в баке плещеццо? :)
Например, в районе НГ у нас любят в розничную торговлю сбрасывать "стратегические запасы", - то, что длительное время где-то хранилось. Обычно как раз коррелирует с жалобами в форумах о том, что клапана прилипли к седлам и рокеры поломались...