Ну вот что я за водитель?

копировать

Стаж 5 лет. На дороге комфортно чувствую себя, маневры там, парковка - всё в порядке.... Но уже много времени я езжу примерно по одним и тем же маршрутам в Москве (сама из МО) и что-то мне стало страшно в центр ехать (иногда надо и изменить маршрут). В основном, я езжу ДО садового кольца, совсем в центр мне не нужно и то башка иногда пухнет - так сложно все - тут светофор, там светофор, туда нельзя, сюда можно, там одностороннее, там сплошная, парковаться здесь нельзя и там нельзя.... Как-то у нас в подмосковье и на окраинах Москвы попроще, а в центре приходится голову ломать. Или если через Мкад можно проехать опять же на окраину куда-то, то без проблем тоже. Нарушать и оставаться без прав не хочется, естественно. Какие будут советы?

копировать

Вопрос то в чем, собственно? Почему так сложно в центре Вам ездить?)

копировать

Какие будут советы?

+++ А что хотите-то, цель какая?

копировать

*робко* Ваще-то знаки есть...

копировать

да чё-та задурила я. Вспомнила, раньше вроде ездила с навигатором. А сейчас давно не выезжала и страшно. Вот в ближ. время надо выехать с октябрьской (ленинского проспекта) на садовое, сижу репу чешу, как там это правильно сделать. Или вот надо еще будет с Варшавки на Добрынинскую попасть, тоже думаю, вспоминаю Люсиновскую с односторонним движением, ни фига не пойму как туда выехать....
А от вас чё надо? Ну конечно, не чтоб вы мне схемы рисовали, на месте разберусь, просто наверное чтобы кто-то поделился опытом, у кого-то может похожая ситуация была.

копировать

Мне кажется навигаторы в итоге оказывают медвежью услугу. ИМХО-ИМХО-ИМХО.
Для меня использование его было оправданным в незнакомом городе, но в своем, мне кажется лучше обходиться без него.
К тому же там много топографических ошибок.
Лучше иметь в машине хороший атлас с указанием направления движения, остановиться на пару минут и посмотреть
ИМХО тыщу раз

копировать

Я не понимаю проблемы и не понимаю каких именно советов вы ждете. Вам что-то мешает не "разбираться на месте", а заранее спокойно посмотреть на карту, сориентироваться, продумать маршрут? "Боюсь ездить в центр потому что там сплошные и светофоры" вообще как-то странно звучит. Вы эти 5 лет ездили в пустыне без разметки и светофоров, что ли? :)

копировать

...Вот в ближ. время надо выехать с октябрьской (ленинского проспекта) на садовое, сижу репу чешу, как там это правильно сделать.

- В какую сторону Садового?)))

...Или вот надо еще будет с Варшавки на Добрынинскую попасть, тоже думаю, вспоминаю Люсиновскую с односторонним движением, ни фига не пойму как туда выехать....

- И здесь не проблема, конкретизируйте, можно и схемы нарисовать или ориентирчики указать, я так доче делаю, тьфу-тьфу-тьфу, пока не пролетала с "задурками")))

копировать

Если я еду по новому маршруту, то обычно в Гугл лезу. Там можно несколько маршрутов распечатать с подробным описанием, как ехать. Ну и навигатор включаю, хотя тут меня недакно он послал не совсем туда, куда надо....

копировать

Да, навигатором я тоже пользуюсь, иначе вообще не знаю куда ехать. А где вы в гугле маршруты смотрите, это бы здорово мне облегчило жизнь!

копировать

о, у меня даже в телефоне такая штуковина есть, надо будет опробовать.

копировать

Дерзайте! Для Москвы это обычная штука, потому что весь город не знают даже опытнейшие таксисты, и знаки меняют часто... Мб поэтому многие и удивились, об тчОм вообще топ)))

копировать

Давно не ездила в центр просто, чёта страшно стало.

копировать

А с Варшавки на Добрынинскую. Проезжаете под мост на Б. Тульскую, там по Подольскому шоссе и Б. Серпуховской улице (можно либо у Макдональдса на стояночке остановиться, правда швах сейчас с местами, оттуда до Добрынинской 2 шага. Б. Серпуховская заканчивается мостом над Садовым кольцом, вот по нему разворачиваетесь и попадаете на Люсиновскую....

копировать

Я когда переехала тоже никак не могла с развязками разобраться.
Помню, надо было с пр.Вернадского на ТТК на Восток, ехала по навигатору, после трех попыток плюнула и поехала на Садовое :-)
А потом открыла в Яндексе развязки и внимательно изучила. Некоторые даже распечатала и свои маршруты разными цветами там нарисовала.
А когда только начинала ездить самостоятельно, навигатора еще не было, я два круга по Садовому навернула, прежде чем сумела найти нужный поворот :-)

копировать

Терпеливая)))

копировать

Ну вот, а я в Москве наездами бываю. Бывает, что мне месяц там ничего не надо, а бывает каждый день приходится. При мысли о поездке в центр у меня всё падает. Ну в чужом я городе оказываюсь, не понятны мне эти все развязки.

копировать

Я могу немного помочь с конкретными схемами, если надо с Ленинского проспекта на Садовое в сторону Парка Культуры, то из левого ряда под стрелку, если в сторону Павелецкого, то поворот направо после моста через Садовое.
Люсиновская односторонняя из центра, проезд в центр через Подольское шоссе и Серпуховскую улицу.
Чтоб комфортно себя чувствовать - смотреть подробно схему проезда и ехать спокойно, не волнуясь. На развязках - повототах есть указатели. Удачи.

копировать

Ну да, а если с Ленинского в центр, и на Садовое в сторону Павелецкого, то, не доезжая до Садового, есть там такой проезд Апакова, по которому и выезжают на Садовое (возможно даже в обе стороны :)

копировать

в обе абсолютно :)

копировать

Я один маршрут в сторону Павелецкого недавно освоила. Уж покраснела вся.... Но теперь хоть знать буду. Спасибки :)

копировать

Не путайте автора :)) С Апакова светофоры:scared2!! и попадаешь на дублер (Коровий Вал с него надо еще сьехать на Садовое вовремя и то автор не успеет и уедет к Люсиновской.

копировать

Ну да, ну да, первый раз у меня так и получилочь, с БОльшой Серпуховской по новой на Садовое заезжала :)

копировать

Вот хуже нет баб-водил! Потому что без году неделя как за рулем, но мнят себя крутыми все гонщицами, стебутся друг над другом! А посмотришь - аварии все сплошь с бабским участием!
У нас, например, тоже на кругах (раньше. сейчас правила переписали) одни иногородние в аварии попадали, в основном москвичи. Потому что в Мосве все заезжающие на круг были главные, а унас в городе все круги были главные. И еще много особенностей есть. Только я езжу тут каждый день, поэтому мне не кажется сложным. А иногородние теряются, потому что тут можно один не верный поворот сделать и по эстакаде весь город мимо пролететь! Приезжайте, а я над вами посмеюсь!

копировать

:-# Я не поняла, что Вас обидело то, этот сьезд при незнании маршрута сложнее, чем тот, который я указала в первом посте,там можно заблудиться в первый раз . И Вы сами написали, что не любите светофоров.

копировать

Тем, кто боится светофоров права не дают:)
Меня системы светофоров пугают в некоторых местах.

копировать

Тем, кто боится светофоров права не дают:)

+++ Дают:-(

Меня системы светофоров пугают в некоторых местах.

+++ Вот.

копировать

А-а-а,:think наверно Вам через Апакова можно ехать, там нет "пугающих систем светофоров"...
Можно я спрошу, в каких местах они есть? (кх-кх, извиняюсь за женское любопытство :oops)

копировать

Я бы спросила шире - что такое вообще "система светофоров"? :)

копировать

:D Вам самокритичность отрезали там же где пришили бабство? Вы ж и есть та самая баба-водила, которых хуже нет ;)

ps Правила НЕ переписывали. Сюрпрайз.

копировать

Да я и сама та же самая баба-водила, я ж не спорю:)
правила ПЕРЕПИСЫВАЛИ!!! Совсем недавно поменялся пункт правил о проезде круговых перекрёстков! Не благодарите за инфу, как-нибудь на кругу "поцелуемся" - поблагодарите!:)

копировать

Расскажите, что именно поменялось в правилах проезда перекрестков с круговым движением.

копировать

(садится рядом и отбирает половину попкорна) Подвинься!

копировать

Не надо забрасывать собеседников бредовыми ссылками, написанными такими же малограмотными авторами как и вы :) Расскажите своими словами - что именно изменилось в ПРАВИЛАХ (а не формулировках) проезда перекрестков с круговым движением. Можно с цитатами из ПДД ;))

копировать

:)) - ну это уже слишком.... "с цитатами"! человек с 20 ноября ПДД не почитал, чтобы узнать, что же там изменилось....а мы тут про цитаты :dash1

копировать

Вы дурО? Вы правда не знаете, что изменился пункт правил, регулирующий правила проезда круговых перекрестков? ну-ну. А еще, скажите - а вы правила ежедневно читаете вместо Отче наш? Да, я правила ежедневно не читаю, а вот за изменениями слежу И ВАМ СОВЕТУЮ!!!

копировать

Деушко, вопрос на засыпку - вы знаете разницу между "изменились правила" и "изменилась формулировка"? ;)
И я всё еще жду ответа на заданный ранее вопрос "что именно изменилось в правилах проезда круговых перекрестков?" :))

копировать

да что Вы говорите!!! а мне вот показалось, что Вы из разряда "слышал звон"....

копировать

Ну дык в ее статейках же написано "правила меняются с точностью до наоборот" - фсё, прочитала наоборот старую редакцию правил и достаточно :))

копировать

не - ну Она ж за ИЗМЕНЕНИЯМИ СЛЕДИТ! и нам советует ;) - от ведь ж спасиба, добрая деушкО :)

копировать

Почти такая же :-) 6 лет за рулем. Мне муж говорит: "Нахуа тебе машина, если ты не знаешь куда ехать" Я не обижаюсь, действительно не знаю :-) (Иногда и он не знает, а я за рулем, неприятно ехать, неуверенно еду ...) Навигатор появился, легче стало, раньше в яндексе смотрела и ехала. Вы попробуйте, ничего страшного в центре нет.

копировать

Да я ездила раньше, чёта сейчас меня накрыло. Дело в том, что я не эпизодически за рулём. я плотно, ежедневно за рулем 5 лет, но центра Москвы что-то стала бояться. Иногда в такое отчаянье приходишь, когда запарковаться негде, проезжаешь мимо нужный объект, пытаешься ныкнуться в какой-то переулок, а там нельзя машины ставить, в результате выезжаешь ХЗ куда, а чтоб обратно вернуться надо полМосквы опять проехать! Те, кто часто бывают в центре, знают объездные пути, переулочки, а тут и за движением надо следить, и за знаками, и за навигатором, и искать объект, который тебе нужен.... Я дурею....

копировать

меня тоже незнание маршрута "подкашивает", стаж маленький, могу не сразу сориентироваться по знакам в дорожной ситуации. поэтому пока что выезжаю с мужем в качестве штурмана.

копировать

у мну муж у виска покрутит и скажет - зачем тебе тогда машина, если я с тобой ездить буду? Он мне навигатор подарил - всё, мол, отвянь! Приходится самой. Мы с ребенком в дельфинарий как-то 5 часов ехали! В Новгород можно было уехать! А они там все перекроили, а навигатор мне "поверните направо, поверните направо"....

копировать

Даже с навигацией нужно представлять себе маршрут, хоть примерно, иначе бывают сюрпризы. Откройте яндекс-карты, изучите маршрут и шуруйте потом по навигатору.
А с парковкой в центре сложно даже тем, кто там часто бывает. Я предпочитаю запарковаться не доезжая объекта, если есть места, и пройти пешком, чем нарезать круги.

копировать

А я никогда заранее не смотрю маршрут, зачем, если есть навигатор? :) Максимум, окидываю взглядом проложенные навигатором маршрут, если вообще не знаю, куда и как ехать, чтобы составить общее представление. А далее навигатор прекрасно выводит, только нужно быть внимательным к реальным знакам и обстановке, разумеется.

копировать

Ну я тоже не сильно люблю центр. И бываю там редко. Но если надо ехать - еду, обычно с навигатором:-)

копировать

Мне - к примеру - все равно, где ехать и на какой машине ехать. Главное - концентрация внимания, а остальное подскажут опыт, ПДД, карты и навигатор если что. Езжу каждый день до центра и обратно, ездила и по России и по Европе. Особой разницы не вижу в тактике езды. Да, в МСК по пробкам сложнее и дольше, да, неудобно на Кипре с левосторонним движением, да, в Греции серпантины крутые бывают, но не страшно.
Мне не лень заранее продумать маршрут и лишний раз остановиться на обочине, чтобы скорректировать его, сверяясь с картой. Я и навигатор-то проверяю ( мало ли что ему взбредет в голову), потому как мне легче держать весь маршрут в голове от начальной до конечной точки ( стратегия) , а не видеть только ту часть, которую в данный момент предлагает для просмотра навигатор ( тактика).

Для облегчения Вашей задачи можно раскладывать маршрут на части, и думать только об одной части в данный момент времени. Воспринимайте езду как реальность с жесткими правилами.

По поводу парковок в центре, заранее посмотрите по карте, какие рядом есть переулки. Во многих переулках в районе бульварного кольца либо можно парковаться, либо нельзя, но иногда они такие, что туда эвауаторы никогда не заглядывают. Я бывает, около своей работы круги наматываю в поисках парковочного места, в итоге еду в переулок и там паркуюсь.
Удачи!

копировать

У меня мой волшебный атлас всегда с собой - атлас Москвы с дорожными знаками. А то раньше как доехать куда внутри Садового - голову ломаешь: то ли там одностороннее движение, то ли поворот запрещен (это еще до того, как у меня яндекс-карты появились). Мне этот атлас даже больше навигатора нравится до сих пор - заранее весь маршрут посмотришь и больше уже никуда не надо смотреть. Атлас этот переиздается периодически - всегда свежий. Да если даже заблудились или поворот пропустили - ничего страшного: остановитесь у обочины и заново маршрут посмотрите. В этом смысле я навигатору не доверяю (ну может не привыкла к нему), а лучше на знаки смотреть, благо в Москве хорошо обозначены все улицы и стрелки.

копировать

"благо в Москве хорошо обозначены все улицы и стрелки"
Это точно, заблудиться сложно - всё подписано. Гораздо сложнее сориентироваться когда нет ни указателей улиц, ни номеров домов.

копировать

Я тоже в центр боюсь ездить( Езжу только по знакомым маршрутам, на дачу и по МКАДу) Меня пугают хаотично едущие машины, неадекватные водители, не понятные развязки..может с опытом придёт 100%-ная уверенность, я год за рулём в Москве

копировать

Понять развязки помогают бумажные карты в сочетании с гугл-картами, хаотично едущих машин на самом деле очень мало, неадекватных водителей тоже.

копировать

Купите навигатор.

копировать

еще один? :) подумаю....

копировать

мне кажется, что можно для начала поездить по центру в выходные утром, когда все спят :), и спокойно разведать маршруты, посмотреть развязки никому при этом не мешая и не дрожа от страха... ну а потом уже, зная, что там и как в центре, ехать куда нужно :).

копировать

я Думала я одна такая же))
За рулем 6 лет, но в центр просто боюсь..Паника у меня там, я доезжаю максимум до садового, и бросаю машину..а дальше на метро..не могу себя пересилить.. Мне все говорят зачем тебе машина если ты на метро.. При этом нормально могу поехать в др город, Тверь, Курск, Тула и тд.. И в незнакомом городе я нормально езжу.. хотя не знаю ничего совершенно.. нет страха.
А в центр меня не затащишь даже за миллион..

копировать

Вот-вот. И я довольно свободна в перемещениях, куда меня только не заносило на машине, но перед центром... Никогда заранее не думаю о предстоящей поездке, для меня это уже как зубы почистить - выйти, плюхнуться в машину, поехать, слушая интересную передачу по радио..... отдых просто! Но если надо ехать в центр, то начинаю заране об этом думать, как, куда, где оставлю машину....
Я, кстати, часто вообще машину недалеко от МКАД оставляю и на метро, но это уже не из-за страха, а потому что пробки. Если конечно, я с ребенком, или везу что-то тяжелое, или холодно, то парюсь в пробке.