Чуть не сбила старика

копировать

Классика. За 20 метров до светофора и пешеходного перехода из под автобуса выскакивает идиот, все его внимание сосредоточено на общественном транспорте противоположной стороны. Торможу, АБСка работает, но машина не останавливается, ухожу влево, благо никто не мешает. Мужик меня не видит, понимаю, что надо посигналить, но не могу руки оторвать от руля. Добежав до середины дороги, старик решил обернуться. Смысл? Я уже спокойно объежаю его по встречке... благо никто не мешает.

копировать

валерьянки? коньячку???

копировать

Это было не сейчас и даже не на прошлой неделе. Машина не останавливалась из-за льда на асфальте:-P

копировать

Классика, ага, - всегда нужно быть готовым к тому что из-за стоящего автобуса кто-то выпрыгнет. Но количество людей ВООБЩЕ не смотрящих по сторонам при переходе дороги вне перехода в последнее время увеличилось в разы - весна что ли так влияет?

копировать

Это не весна, а закон, обязывающий пропускать пешеходов. Только ходят они не всегда по переходам, а "гдемнеудобно" и еще и смотрят иногда с вызовом:)

копировать

После закона понятно, но их стало заметно больше именно за последние пару недель - тех кто не смотрит с вызовом или еще как, а просто никуда кроме прямо не смотрит.

копировать

Ну а зачем смотреть-то - главный на дороге он! А вы там затормозите как-нибудь.

копировать

Ну и еще сюда классику - идут по зебре на свой красный еще и тебя матерят))))))

копировать

не, не весна, а новые правила, обязывающие водителей останавливаться перед пешеходным переходом и пропускать. от этого пешеходы в конец охамели и решили, что их должны ваще везде пропускать

копировать

Вы правила-то почитайте;-)
И старые тоже. Чисто чтобы в курсе быть, что этой новости уже не один десяток лет;-)

копировать

ооого! Я всегда думала- что на пешеходном переходе водитель ОБЯЗАН уступить дорогу...
У нас по крайней мере сбитый пешеход на пешеходном переходе - тюрьма (утрирую - но даже разбираться никто не будет). И закону ентАму много-много лет. Наверное столько же, сколько и пешеходному переходу, иначе зачем они (переходы) нужны?

копировать

Так и у нас также.

копировать

Ох уж эти пенсионеры из-за автобуса... Мы как-то с мужем ехали, бабка так чесала, муж не выдержал, опустил стекло и крикнул ей, что тут нет перехода! Так знаете что она ему кричала в ответ?))) Нахал! ... У меня просто нет на них слов(((

копировать

Да ладно, Вам еще просто по капоту не прихлопывали бабки, на красный фигачившие)))

копировать

Хорошо, что расстояние между мной и стариком равнялось длине автобуса, иначе он был бы на капоте, прихлопывая башкой по лобовому стеклу.

копировать

Ой, да уже давно ведь было, забудьте, чего страсти рисовать перед сном...
Ну и да, пешеходов я боюсь больше всего на дороге, поглядывайте, с нововведениями в штрафах они страх потеряли)))

копировать

У нас они ангелы по сравнению с Белоруссией.Там они просто массово оборзели.

копировать

Там можно, у нас не надо)

копировать

Я щас пойду еще ужастик посмотрю:-P

копировать

Давайте, расслабьтесь по полной)))

копировать

Ладно пенсионеры, от них как-то ожидаешь - старость не радость, подступающий маразм и всё такое. Но молодые и с виду вменяемые люди?..

копировать

Ну что не так?

копировать

естественный отбор за счет водителей...

копировать

С виду вменяемые люди за последнюю неделю несколько раз под машину бросались ребёнка за руку держа! - вот это страшно((
А вчера мальчик передо мной резко выскочил на дорогу - тормозила ооочень экстренно - пронесло, слава Богу! Чего он выскочил не понятно - он был один - без друзей и родителей

копировать

Ага, с детьми за руку (в обеих руках по дитю)...

копировать

или с коляской. я тут наблюдала: до перехода метров 20, там и светофор есть и съезд на дорогу нормальный. нет. поперлись 2 мамаши, там, где приспичело. еле сволокли коляски с высокого бодюра на проезжую часть, причем каждую коляску они вдвоем сносили, и почапали, по фигу, что машины едут

копировать

А я пару часов назад труп на Ярославке видела, в районе тарасовского рынка... Грузовик какой-то, то ли они сбили, то ли сбежал кто-то с места аварии. Жесть, до сих пор перед глазами стоит....

копировать

Там вообще-то пешеходный переход, да и знаки соответствующие, ограничения скорости. Но кто на них смотрит? Многие пытаются ускорятся по левой полосе (ладно), но и по полосе разгона и по широкой обочине обгоняют!

копировать

не, раньше, у поворота на первый тарасовский, если из москвы ехать, где авто-49 и строительный рынок, там перехода нет. И погода мерзкая, темно, какого черт его дернул там бегать? Блин сижу колотит теперь, перед глазами стоит.

копировать

мне летом пришлось свеженький труп объезжать - тоже всю трясло:-( еду дальше (на дачу) под впечатлением и тут котёнок на дорогу выбегает, затормозить успела. Тут меня ещё больше стало трясти( ну, думаю, должен кто-нить третий попасться...и через пол часа в ночи выбегает на дорогу енот!!! его ослепляют мои фары и он бросается мне под колёса. Скорость у меня была 50км, тормозила, не помогло, сбила(

копировать

О у мну на днях тоже было. Поворачиваю на главную, соответственно смотрю назад и всех пропускаю, наконец-то поворачиваю и тут прям под колеса не видя и не смотря на меня через дорогу несется тетка, которая увидела маршрутку где-то там вдалеке и типа голосует ей! Мля, я тормозила так, что аш оглохла, тетку накуй прокляла, сама вся тряслась от адреналина! а Она меня даже не видела!!!

копировать

Самое большое зло-это пешеходы в капюшонах. У них эти капюшоны, как шоры у лошади весь обзор закрывают с обеих сторон.

копировать

Точно, сволочи. На улице ветер холодный ( дождь ), а они уроды в капюшонах, подумаешь по пешеходному переходу. Я ведь в машине еду, мне тепло и ветер не мешает.

копировать

инигаварите, бедненькие) особенно, когда по диагонали дорогу перебегают в шорах, не глядя по сторонам)

копировать

ага! и еще у них наушники в ухах!

копировать

Мне недавно такой бедненький тадж долбанул по машине за то, что я его не заметила, когда он дорогу перебегал в километре от перехода. Он реально как черт из табакерки выскочил, было темно уже, хорошо у меня скорость низкая была (там придурки-пешеходы всегда носятся, я знаю и притормаживаю), абска сработала и я его реально чуть не переехала. Так он начал орать и бить по машине.
Сразу вспомнила топ про содержимое багажника и пожалела, что ни монтировки не мангала с шампурами с собой не вожу.
Вот тебе и бедные такие пешеходы))

копировать

ну а что бы вы сделали своей монтировкой или шампуром? надо амбала(или лучше парочку) возить:)

копировать

или ружье)

копировать

Соглашусь, хотя сама пол зимы отходила в капюшоне, но всегда смотрела по сторонам.

копировать

И ещё плюс по телефону разговаривающие!

копировать

А если это был бы ребенок?! Надо всегда соблюдать скоростной режим, позволяющий вовремя затормозить...

копировать

блин уже стописят раз обсуждали! если бы да кабы.....! УчИте детей правильно и безопасно переходить дорогу! и сами это делайте! "вовремя затормозить" - интересно как? если разрешено 60, а это чудо вышло из-за чегототам на дороге и не на переходе?

копировать

Все просто: надо учитывать при плохой обозримости свою скорость. И все. Просто. Про скоростной режим - это вообще целая беседа может быть. Но я всегда сбавляю скорость за большими машинами (в т.ч. общ.транспорт). У меня есть деть и дед. Они по мышлению примерно одинаковы в смысле перехода дороги. Всегда думаю о них. Надеюсь, остальные автомобилисты тоже будут почаще об этом думать.

ЗЫ
Вам сочувствую - если Вы автор. Но лучше бы сбавлять скорость...

копировать

я не автор - никогда не пишу анонимно. до какого значения снижаете скорость? я тоже о сыне думаю, поэтому: НИКОГДА не перехожу дорогу в неположенном месте (даже, если машин нет или идти далеко), перехожу ТОЛЬКО на зеленый (еще и убедившись, что все стоят) и в 3 года ребенок уже бОльшую часть ПДД знает (ему интересно, к тому же) и уже сейчас я почти на 90% уверена, что при переходе дороги он остановится и посмотрит на право-лево прежде чем переходить - это уже автоматически (сейчас сыну 3,5года - надеюсь к 6 годам доведем мою уверенность до 100% :) ). для меня такое обучение - есть профилактика ДТП и беспокойство за своего ребенка, а не надежда на то, что все водители будут ехать тихо-тихо и думать о моем ребенке.

копировать

то есть в 6 лет вы его отпустите одного переходить улицы?

копировать

ну да - это самый важный вопрос... ответ: вероятно, возможно, не знаю.

копировать

ШЕСТИЛЕТНЕГО :-o - одного улицы переходить??? :-o :-o Вы бредите, что ли???

Я чуть не каждый день наблюдаю, как младшие школьники одни дорогу переходят. Это ужас..:-o. Их родители, наверное, думают, что все о-кей, если они им 100 раз объяснили...

Вот не далее как сегодня. Едем на служебной машине с коллегами по Тверскому бульвару, в сторону Никитского. Там так: слева - бульвар с железной оградой (в которой проемы для прохода, напротив этих проемов как раз зебры), тротуара слева нет (с другой стороны он, через дорогу, справа), только мааленький бордюрчик. И вот по этому бордюрчику топает мальчик. Большой. Лет 11-12. Зачем он ТАК идет - не знаю. Рядом машины несутся. Нога скользнет по бордюру -и он будет под колесами. Я как это увидела..мне чуть плохо не стало..

копировать

лучше сначала почитать что обсуждалось.даже комментировать не буду.

копировать

Почитала, почитала. Это не Ваше, ась? Вот это:
"УчИте детей правильно и безопасно переходить дорогу!"
Да учат их, учат...только они, пока небольшие, все эти научения, похоже, на раз забывают или из головы выкидывают, отвлекаются.

Особенности детского развития. Психология.
Ребенок только лет в 12 будет так же рассуждать и действовать как взрослый. А ДО этого возраста можете хоть обобучать и заинструктировать, но ПРИ ЛЮБОЙ нестандартной ситуации (кто-то отвлек, неожиданно сильный шум/крик с другой стороны и тэ пэ) - и ребенок будет переходить как ему вздумается. Забыв все Ваши "учения". Просто он еще не умеет ТАК ЖЕ сконцентрировать внимание на чем-то, как взрослый.
Тем более в 6 лет.

копировать

не совсем так. Очень часто вижу как мамши и папаши, бабки/дедки переходят дорогу на красный с ребенком, типа машин нет, или бегом бегом) а потом в 12 лет ребенок вдруг начнет соблюдать правила??? если ему с младенчества не привили их?! По вашей логике деток до 12 лет вообще бесполезно учить ПДД)

копировать

По какой "моей" логике? МОЯ логика - НЕ то, что бесполезно учить. А то, что это учение НА ПРАКТИКЕ у ребенка будет вылетать из головы на раз, в любой нестандартной ситуации.
Вот Вам 1 пример из жизни, виденный около школы. Смотрю - от школы бежит первоклашка, весь в слезах, с криком "папа, стой!". Прямо на дорогу чуть не вывалился (я его поймала вовремя), за папиной машиной.Папа его высадил из машины и понаблюдал, как он в ворота вошел, и отъехал. А ребенок вспомнил вдруг, что забыл какие-то деньги (которые надо было учителю сдать, на экскурсию или еще на что, уж не помню)..он забыл ВСЕ! У него в голове ОДНА мысль была на тот момент: я забыл деньги! учитель поругает! Все! Ну он же маленький, приоритеты еще не может расставлять..на данный момент самое важное "ах, я деньги забыл"..и он рванул догонять папин джип прямо на дорогу.

копировать

"УчИте детей правильно и безопасно переходить дорогу!" это мое ну и что, ась?
ну давайте теперь до 12 лет ничего о ПДД рассказывать не будем, в надежде, что в 12 лет там в голове что-то щелкнет и дитятко само все поймет, осознает и начнет соблюдать! а пока давайте будем заставлять всех водителей думать о своем дитятке. Я имела ввиду, что не нарушайте сами НИКОГДА. не важно с ребенком Вы идете или нет, можно ли тут перебежать "по-быстрому" или нужно до перехода тащиться и т.д. тогда, когда придет время выпустить ребенка на дорогу одного (у всех оно по-разному приходит)будет вам счастье.

копировать

Вы перегнули палку - как-то извращенно излагаете свою мысль. Я уверена, что своего ребенка не выпустите в 6 лет одного на улицу. Почему так говорите - загадка :-)

И потом: одно дело учить ПДД с малолетства, другое дело - вынудить его самостоятельно их применять без вашего контроля. Давайте еще детям права выдадим, типа, ПДД они же выучили :-)

копировать

!!!!! ну и где я писала, что выпущу ребенка в 6-7-8-28 лет одного на дорогу?! Вы, похоже, вообще не поняли о чем мы говорим. ну значит продолжайте надеяться на то, что водители будут думать о Вашем ребенке.

копировать

Вы как-то агрессивно себя ведете... Вас чем-то обидели? Давайте нормально общаться.

копировать

Вам показалось. абсолютно ничего личного :)

копировать

Ну уж нет, давайте подеритесь.

копировать

А при чем тут АБС и ваше торможение? Наличие АБС как раз увеличивает тормозной путь и владельцы машин с АБС должны об этом знать. АБС препятствует блокировке колес во время экстренного торможения, поэтому вы и смогли уйти влево. На самом деле, нужно со всей дури давить на тормоз в пол, тогда машина встанет как вкопанная. На встречке так же могла лететь машина, как итог - лобовуха со всеми вытекающими.

копировать

ABS увеличивает тормозной путь только в определенных условиях, а не всегда. Самое эффективное торможение это на грани блокировки или до срабатывания АБС. Но само собой всегда есть отклонения от правил.

копировать

АБСка скрипела и визжала так, что я очень удивлялась, ну как он не слышит такого шума?

А новая липучка по первому снегу никогда не встанет как вкопанная.
Если не хватает тормозного пути, быстро шаришь по зеркалам, анализируешь встречку, и уходишь в оптимальную для тебя сторону. На это уходит 1 секунда.

копировать

Я бы вышла из машины и пизд@лей ему надавала.

копировать

или сама получила.

копировать

второй вариант предпочтительней) сразу вспомнился ролик с обезьянкой за рулем, которая костылем огребла:))))

копировать

Ахха, а он бы стоял и ждал :))

копировать

Давеча ехали по пр. Буденного. Идет, блин, чудо, вообще не смотрит. Муж сигналил, смог сманеврировать, к счастью.

Вопрос: стоит ли пропускать пешеходов вне пешеходных зон (когда прутся абы где)? Понятно, что давить их не стоит (чтобы самим не пострадать), но вот пропускать... Как уже писала выше - особенно убивают взрослые с детьми...

копировать

Принципиально не пропускаю вне переходов. Исключения могу сделать только для пехов с колясками или маленькими детьми - это тоже неправильно, но детей жалко.

копировать

Ну, так ведь приучают детей к неправильному... Ну и что, что коляска. Шансы, что пропустят не выше, а риска - в разы больше...

Меня добивают пешеходы, которые требуют, чтобы их пропустили там, где им попросту делать нечего... Именно требуют!

копировать

я пропускаю.... не готова прикидывать успеет этот тихоход перебежать или нет.... не хочу себе неприятностей...

копировать

И я:-) По тем же причинам:-)

копировать

"...Вопрос: стоит ли пропускать пешеходов вне пешеходных зон (когда прутся абы где)?..."

*** ДДД

копировать

Я обычно сигналю что есть мочи. как же они меня БЕСЯТ, просыпается лютая ненависть к тамим пешеходам!

копировать

а у них к вам

копировать

Что может быть прекрасней взаимного чувства:-)

копировать

да уж

копировать

Смотрю по ситуации, если стоит на обочине и не подает признаков начала движения, то еду дальше. Если чешет не глядя, бикну или пропущу нафик.
точно пропускаю старушек, мам с детьми - и то не тех, которые нагло прут, а тех, кто скромно стоит на обочине и пропускает поток, особенно если знаю, что до ближайшего перехода еще топать и топать.
Злобно бикаю и не пропускаю в трех местах в нашем районе :) там пешеходы наглеют сильно, и создают реальные неудобства машинам.

копировать

А как вам такое: стоит между двумя переходами (расстояние примерно равное и не слишком большое), напротив односторонней улочки - Т-образный перекресток дама с двумя детьми-подростками. Движение довольно интенсивное, причем машины еще и поворачивают.
И вот она выжидает, причем, когда можно было перебежать - стояла столбом, а потом, как рванет, в надежде успеть... Мальчик споткнулся и упал, тетка ему дала по шее... Ужас, в общем...

копировать

Ужас, действительно, хотя неоднократно видела как беременные просто под колеса бросаются, вот уж у кого должен быть самый сильный инстинкт самосохранения, так нет же. Хотя может мозг отключается??

копировать

Подозреваю, что и раньше мозгов не было, а гормоны его вообще растворили

копировать

Всегда торможу перед автобусами, троллейбусами, когда они стоят или подъезжают к остановкам. Привычка уже