Для москвичей штрафы будут выше

копировать

Госдума одобрила поправки КоАП, предусматривающие увеличение штрафов за нарушения некоторых правил ПДД, особенность этих поправок заключается в том, что для жителей Столицы и Санкт-Петербурга величина штрафа будет в несколько раз выше, чем для жителей других, менее крупных регионов.

В первую очередь поправки касаются нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Согласно данному законопроекту, в КоАП появится новая статья, предусматривающая штраф за остановку и стоянку в запрещенных местах, для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — в размере 5 тысяч рублей, а для остальных регионов — 1,5 тысячи рублей. За парковку на тротуарах и трамвайных путях для москвичей и жителей Питера величина штрафа составит 5 тысяч рублей, а для жителей остальных регионов — от 1 до 2 тысяч рублей.

Кроме этого увеличатся штрафы за стоянку на мосту и путепроводе с текущих 100 рублей до 300 рублей, жителям же Москвы и Санкт-Петербурга за нарушение придётся выложить до 2,5 тысяч рублей. За сквозной проезд и стоянку более пяти минут с включенным двигателем в жилой зоне штраф увеличится до 5 тысяч рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и до 1 тысячи рублей — для жителей остальных регионов.

Данные ужесточения являются одной из мер, предусмотренных в рамках мероприятий по борьбе с пробками в Москве.

Данные нововведения вступят в силу в 2012 году.
источник

копировать

Похоже на нарушение прав граждан. Прикиньте только, если бы по УК наказание было бы за одно и то же разным для жителей разных регионов. Или тогда вводить отдельное гражданство для жителей М. и С-П.

копировать

ну в сша примерно так. в одном штате есть смертная казнь, в другом нету. ну или по крайней мере так было сравнительно недавно.

копировать

Любая федерация или конфидерация отдает что-то на местный уровень, что-то определяется федеральными законами. У нас тоже в разных субъектах федерации есть разные нормы, скажем, когда можно шуметь, какой штраф за выброс мусора, ну и подобное. А в Штатах еще и часть вопросов по наказанию преступлений включающих смертную казнь определяется местным законодательством.

копировать

Видимо сделают как с ОСАГО, т.е. будет базовый штраф и повышающие коэффициенты :-)

копировать

я за увеличение штрафов - может, когда проезд на красный будет не 700рублей стоить, а 5тыр - может поменьше будут на красный вылетать....ну и т.д.

копировать

вот интересно, если житель другого региона встал под знаком "остановка запрещена" в Москве с него 5 тыщ. возьмут или 1? и наоборот: ежли москвич впарковался на тротуар гден-ть в Х-ске с него сколько брать будут:)?

копировать

Бред редкостный и тема не раскрыта - вот если я из замкадья приехала в Москву и нарушаю, а номера у меня не московские - я какой штраф платить буду? И наоборот - в глухомани на московских номерах понарушала усе - там какой штраф я буду платить? А если у меня машина по довернности с московскими номерами, но сама я не житель Москвы?? карочи, вопросов немеряно :)

PS. вопросы, самой собой к "творцам" закона, а не к автору топика

копировать

Я так понимаю, что это правило не для столичных жителей, а для тех, кто нарушает в столицах. По мне так нет проблем, повышайте. Как они эти штрафы собирать планируют, вот в чем вопрос?
Недавно наблюдала идиотку, которая остановилась на мосту перед выездом на МКАД, поставив раком всех, кто ехал за ней, чтобы покурить (!!!!) Вот ее как оштрафовать?

копировать

Ей там лицо не подремонтировали?))))))

копировать

Было такое желание... Я сначала не поняла в чем дело. Ехала, ехала, включила аварийку и встала. В соседней полосе плотный поток, сразу не перестроишься. Но когда она открыла окно и закурила, у меня челюсть упала. Все стали ей отчаянно сигналить, а объезжая показывать разные жесты. Дама так же неожиданно тронулась и поехала дальше. Спустилась на МКАД и там, уже под мостом на автобусной остановке снова остановилась таки докурить :)))

копировать

Дура отмороженная.. это из ряда людей "А мне надо!" и нас-ть на всех....
Такая из крайней левой повернет к магазину не задумываясь направо...
Странно что кроме сигналов и жестов не пошли действия)))

копировать

Не, это из разряда "а что, я кому-то помешала?" и глазками хлоп-хлоп :) Ну и волшебная аварийка, конечно ;)

копировать

во-во :)...а еще если не знаешь куда ехать или испугалась чего-то - вот прям остановись сразу и подумай :)...мож. она на МКАД не хотела и испугалась :)

копировать

И закурила чтобы успокоиться ;))

копировать

ну канешна ж! :)

копировать

ну как...на мосту остановка запрещена

копировать

Запрещена, это понятно (хотя она вряд ли об этом знает), но технически как это осуществить? Дама нарушила, создала аварийную ситуацию, но как ей за это вручить заветную квитанцию? Это в Европе патрульная машина всегда откуда не возьмись появляется в том месте и в то время, когда она нужна. А у нас они бедняги все больше заняты государственно важными делами - обеспечивают безопасный проезд первых лиц.

копировать

Как же - в тексте "москвичей и жителей Питера" - то исть по тексту - зарегистрированных в конкретном городе :)

копировать

Похоже, это какой-то журналист так коряво написал. В Российской газете изложено все предельно ясно. Не могу ссылкой поделиться. Там вместо слова "жители", слово "нарушители".

копировать

тока монтировкой в лоб, больше никак не оштрафуешь:)