А вы в таких случаях звоните?

копировать

...в милицию (миль пардон, в полицию), когда вот такое у вас на дороге встречается: едет перед вами в левом ряду, то сбросит скорость, то резко ускорится (движение практически свободное, но все полосы заняты), то заезжает на встречную, потом резко вильнув, возвращается на свою полосу. То начинает сползать направо, услышав недовольные гудки, опять резко возвращается назад.
Вот реально опасность создает. Номера хоть и грязные, но опознаваемые. Надо было звонить и настучать, как вы думаете? То ли укуренный, то ли плохо стало человеку. Непонятно, но аварийность поведения налицо.

копировать

Не, не звоню никуда, просто уезжаю от такого подальше. Хотя наверное, я не права.

копировать

Как мне кажется, "выхлопа" будет ноль, поэтому вряд ли стану утруждать себя, лучше дистанцируюсь нафиг.
Попробовав быть сознательной с гаи... Трасса полоса туда/полоса обратно, завалилось дерево, макушкой уже на разделительной, остальным грузом над полосой висит, но еще не обломилось. Ну, согласитесь, хреново, что оно вот так... Подъехала на пост, мол так и так. На меня, как на умалишенную посмотрели...

копировать

Надо было мне каецца. Вообще мне очень нравится всеобщее "стучание" в Германии например, жаль что у нас вряд ли скоро приживется.

копировать

Думаю, звонить надо. Это ведь совсем не сложно набрать 02. А дальше уже на их совести, вы сделали все, что могли.
Кто-то тут рассказывал, что звонил в милицию, когда увидел, как пьяный человек сел руль и что на том конце провода были очень рады этому звонку. Вроде даже экипаж тут же подъехал, не помню подробностей.

копировать

Конечно "экипаж тут же подъехал" и все "были очень рады" - инспекторы за пьянку сейчас просят от 50 тыс руб (если решать на месте) и до 10 тыс долл (если решать дело в суде) - вот если бы лишали прав таких пьяных чтобы не повадно им было как предполагает законодательство! а то приедут инспекторы - получат денег и уедут (или даже до дома пьяного сопроводят).... а пьяных меньше не становится!

Но я за то чтобы сообщать в 02 о таких случаях - так как могут же и невинные люди пострадать! (не дай Бог)

копировать

50 тыщ - достаточно крупная сумма для того чтобы человек в следующий раз задумался, так что пусть приезжают.

копировать

Соглашусь. Возможно и откупится, но помнить эту бутылочку пива за 50 штук будет долго.

копировать

написала выше на эту тему

копировать

это для вас крупная сумма, потому как обычно люди, кто готов откупиться, далеко не бедные... и готовы заплатить и раз, и другой (если будет нужно) - я как раз и пишу про то, что когда уже в нашей стране будет РЕАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ (чтобы лишали прав не зависимо от наличия денег - сел пьяный - значит ходи пешком 1,5 года или нанимай водителя!) - потому как считаю, что пьяным сесть за руль уже совершить преступление!!!
вот хоть и говорят много про сша плохого, но, тем не менее, у них лишают прав/штрафуют/отправляют на исправительные работы всех кто нарушил (политиков, звезд и т.п.) и уж тем более "простых смертных" пусть и с хорошим достатком

копировать

Вы по вашим сообщениям тоже не бедная - вы готовы выбросить в урну 50 тыс раз, другой, третий? А беспредельщики о которых вы пишете, и без прав сядут за руль, что бедные, что небедные.

upd У гаишников кстате тоже дифференцированный подход, с мужика на нексии и с важного дяди на лексусе они слупят разные суммы ;)

копировать

дело не в том готова я выбросить или нет - дело в другом: я НИКОГДА не сяду за руль выпив даже бокал вина!
у гаишников ставка даже если вы на "шестерке жигули" едите от 50 тыс - если за пьянку.... просто деде на лекусусе выложить 50 тыс руб проще гораздо - и в следующий раз он так же сядет пьяный за руль (ловят то не каждый раз)

копировать

ОтключИтесь от выпив-не выпив, мы сейчас говорим о критичности суммы для бюджета. Я утверждаю что даже дяде на лексусе не понравится выкладывать по 50 тыс за возможность нарушить закон. Пару раз выложит, а потом задумается об услуге "трезвый водитель". А если население научится "стучать" при виде явно неадекватного человека лезущего на водительское место или неадекватно едущей машины - педагогический процесс пойдет быстрее.

копировать

я согласна :). мне кажется, что те, для кого эта сумма реально не критична катаются с водителем. для остальных, кто может позволить себе заплатить, после нескольких раз начнет доходить, что это "удовольствие" того не стоит.

копировать

вы что такая наивная??? :)))
даже выложив 50 тыс никто не задумается! если для человека нормально сесть за руль пьяным - значит он не сегодня, так завтра сядет снова! к сожалению, есть в окружении такие вот "товарищи".... и платили, и платят... не часто, но есть... поэтому и пишу что ЖАЛЬ что их редко останавливают и ПЛОХО что "стучать" на пьяных у нас не принято как в Германии! изначально кстати тема шла о том звонить или не звонить, а не платить или не платить....

копировать

А вы какая? Если человек не задумываясь садится за руль пьяным, он и без прав так же не задумываясь сядет.

Кстате, а сами вы стучите на таких из своего окружения?

копировать

а вот без прав уже сложнее - т.к. за езду без прав 15 суток... это разные вещи... и штрафом тут не отделаешься
а я реально смотрю на вещи и реально знаю знакомых кто ездил и ездит пьяными (причем сами же сотрудники гибдд первые в этом списке!)
причем таких не мало! одни катаются выпив бокал-другой вина... другие стопку-другую коньяка... и меньше не становится! ну раз в пол-года остановили (и то не факт),ну отдал 50 тыс и поехал дальше ещё пол-года кататься.... увы, но это реалии!

пы.сы. из окружения на знакомых НЕ стучу конечно же, хотя считаю что эти люди безответственно относятся к своей жизни и жизни других! а вот несколько раз видела неадекватных водителей камаза/маршрутки - обгоняла и сообщала на близлежащем посту дпс чтобы проверили и т.п. Поэтому я ЗА то чтобы звонить! (вернемся к теме топика :)

копировать

Штраф за езду без прав тоже предусмотрен, так что точно так же можно откупиться.

копировать

согласна, можно, но уже гораздо сложнее (при наличии связей "наверху" в гибдд обычно), чем ехать пьяным и с правами :) а если ты пьяный - дал на месте инспекторам денег - и поехал дальше - всё!

копировать

+ много!!!
У нас в подъезде придурок живет. Ездил сначала на красной пятерке (жигули), все битая-перебитая. Сейчас на Волге драной вусмерть. Так он из своей колымаги в прямом смысле слова, на асфальт вываливается. Мы с мужем прям замираем у окна, когда он паркуется.
Так вот, прав его лишили уже очень давно, но он продолжает ездить, пьяный-сраный, простите за выражение, и даже умудряется бомбить. Не работает, чем за штрафы расплачивается - не знаю.
Как-то даже сама в милицию звонила. В окно засекла, как он пьяный приехал-уехал, в общем, туда-сюда по району мотался, до магазина видать и обратно. Никто не приехал:(

копировать

понимаю, что звонить бы нужно... но вряд ли стала бы заморачиваться: я по телефону за рулем не разговариваю, значит мне нужно было бы запоминать его номер, перестраиваться, останавливаться на обочине и звонить....а куда он за это время повернул - хто его знает.

копировать

стараюсь держаться подальше от придурков. звонок, боюсь, мало что изменит. наши гаишники предпочитают стоять под вновь повешенным знаком и бабло стричь, а не опасность с дорог убирать :(

копировать

Если не звонить, то действительно ничего не изменится.

копировать

а Вы? И, если не секрет, что говорите оператору "02"? Просто в коллекцию, у меня девы там работают, таких приколов от звонящих порассказывают))))))))))

копировать

Прям нахлынули воспоминания. Пару лет назад, весна, поперечный просек между сокольнечим валом и первым поперечным. Иду с работы, солнышко, тепло, глазею по сторонам. Вижу из Сокольников Лось выскакивает через прореху в ограде. Водители еле успевают оттормозиться. Я звоню 02. И тут меня принимают за умолишённого похоже, несколько раз спрашивают действительно я в Москве и действительно я видел Лося. Хотело проматериться на них. Патрульная машина приехала через15-20 минут. За это время Лось ещё раз пытался ( в обратную сторону) дорогу, пару раз пытался войти на территорию детского сада. ... .
Но от операторов 02 остались "приятные" воспоминания.

копировать

"Это Иван Бездомный, я из сумасшедшего дома звоню!.."

А почему "Лось" с большой буквы? :)

копировать

Он больше меня значительно и ростом и массой.

копировать

жираф большой. ему видней (с) ))

копировать

один раз звонила- когда по трассе ехала и точно знала, что впереди пост гаи.