что бы Вы сделали?

копировать

Ситуация такая. Муж получил права примерно год-полтора назад, но стажа вождения нет. До этого он когда-то водил бесправным, но это не в счёт, конечно. Машину купить возможности не было раньше, а теперь появилась. Итак, есть энная сумма, которой хватает на неплохую б\у с небольшим пробегом, примерно двухлетку.
Но муж боится её брать, т.к. говорит, что сразу покоцает:) Предлагает - нет, настаивает!- брать сначала наш автопром на ходу, чтобы на нём научиться, а потом, через несколько месяцев-полгода уже брать нормальную машину. Я пока сопротивляюсь, но, возможно, я неправа?
Не буду писать доводы обеих сторон, чтобы многабукаф не было, просто интересно, что (бы) сделали Вы?
ЗЫ. Опыт трёх подруг, севших сразу в новые иномарки после курсов вождения обнадёживает:) Да и слова брата о том, что наш автопром может убить нас тоже как-то заставляет задуматься..

копировать

Я противник подхода "купить машину чтобы ее убить". Надо настраиваться на аккуратную езду и брать то что будет наиболее комфортно и безопасно по имеющемуся бюджету.

копировать

+1

копировать

он говорит, что убивать её не собирается, что будет и на дешёвой кататься аккуратно.. Я с Вами согласна на 100%, но с мужем пока к единому решению не пришли:) Спасибо за ответ!

копировать

Тогда о каком "сразу покоцает" речь? Пусть берет нормальную и катается аккуратно :)

копировать

Ну боится он за семейный бюджет:)))))))))))
Спасибо ещё раз, буду продолжать диалог с мужем:)

копировать

Неправильный подход у вашего мужа. Нужно сразу брать то, что душе приятно - осторожнее ездить будешь. Вообще, кстати, странно слышать такое от мужика, понимаю, от девушки бы. ;) Чего там мужикам сложного.

копировать

Ну он просто толком не водил, тем более своей никогда не было по финансовым причинам, поэтому и боится, что денег вбухаем, а он испортит по первости

копировать

Мне кажется, чем сильнее бояться будет, тем осторожнее и аккуратнее водить будет, каждое движение отслеживать. :)

копировать

Мне тоже так кажется, спасибо!

копировать

Подход правильный, но не совсем. Возьмите что-то типа рено, но не наш автопром! Он прав, можно так попасть на дорогой машине, даже царапина дорого обходится.

копировать

Он хотел Рено изначально, но тут против я. Дело в том, что если брать Рено, то это уже вроде как бы и не на убой по цене машина, а что-то среднее между глобально и "пофигу", т.е. не получится после этого через пару месяцев её поменять на что-то получше, а если так, то я Рено вообще не хочу, да и он вроде уже согласился:)

копировать

Хотя бы пол годика нужно поездить на плохой, имхо. А потом будет полегче. Правильно Сильвер ниже написал, не бывает без царапок, даже пусть и мелких.

копировать

Тогда вообще ездить не нужно. Раз так царапать машину жалко.

Я за первые 2 года с начала вождения поцарапала бампера два раза. Муж с 15-летним стажем за те же два года поцарапал те же бампера тоже 2 раза, только с других сторон. Никто ни от чего не гарантирован. А вот отношение к машине как к ведру ни к чему хорошему не приведет, еще же и другие участники движения страдают.

копировать

Сильвер по-моему совсем не про мелкие царапки написал ;)

копировать

Сразу нормальную машину.
Нельзя настраиваться на то, что ты будешь бить машину. Если есть такие мысли, то мужу к инструктору, пока не пропадут.

копировать

Логиш. Спасибо за мнение!

копировать

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Купите ведро, будете относиться к нему, как к ведру, оно и вести себя будет как ведро. И коцаться будет именно потому, что не жалко. Купите нормальную машину, все будет наоборот. Покупать ведро при наличии возможности купить нормальное авто видится мне странным.

копировать

спасибо!

копировать

Мой муж права получил, еще в школе учась, а на машину заработал 8 лет спустя, уже после института. Никогда не было таких мыслей, как у Вашего мужа. Купил, сел и поехал. Ни разу не покоцал. Холил ее и лелеял.
Дурные мысли прочь!!! :-)

копировать

Положительный пример, спасибо!

копировать

Ездила год на "помойке" - лансер 98 года, царапки при парковке не сильно растраивали, т.к. все равно хлам ржавеет уже.
На новой машине вожу так же, но паркуюсь аккуратнее, не по звуку :-)
Так что хлам - он расслабляет как-то

копировать

Про парковку по звуку понравилось:))))))))) Мы вроде парктроник предполагаем, потому как раз "по звуку" будем:)))))))

копировать

Если именно УЧИТЬСЯ водить, то да, дешевую машину в нормальном состоянии. ВАЗ передний привод - идеальный вариант. Можно и дешевую иномарку, но, по большому счету, деньги на ветер. Обучение предполагает совершение ошибок, - младенец не научится ходить не набив шишек на коленях. :) Бить машину в процессе обучения - нормальное дело. Научиться вытягивать машину из заноса или правильно проходить сложный поворот с первого раза, - не получится, придется несколько раз перейти грань, чтоб научиться четко чувствовать в дальнейшем эту грань. Бить дешевую машину - дешевле. Менять сцепление на ВАЗе - гораздо дешевле, чем на иномарке. То ж самое и со всем остальным. Год поездить, потом можно даже выкинуть, ибо не жалко. КАСКО на такую машину нафиг не нужно (а для новичка КАСКО не дешево). И ремонта машина по месяцу ждать в очереди не будет, мелочевку можно вообще не делать.

Но это если именно УЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ будет. :)

Про настрой, - это вопрос самодисциплины. На новую дорогую машину КАСКО покупают, - бить собираются? :)

копировать

А вложить те же 50-60 тыс, за которые была бы куплена наша какая-нить девятка или что-то в этом роде, в инструктора, с которым поездить первый десяток (или сколько там понадобится) уроков + замазать царапки? Такой вариант хуже? Зато сразу к габаритам и прочему привыкнешь..

копировать

Не, инструктор должен быть раньше, еще до сдачи экзамена на права. А потом просто опыт набирать, год или два, индивидуально.
Машину я имел ввиду не совсем помойку, тысяч 200-250 руб где-то...

ЗЫ: Рядом вон ссылку дали:
http://eva.ru/topic/44/2622891.htm?messageId=65535995
Прекрасно видно, что народ банально не умеет ездить. :( Не справляется с управлением, не умеет тормозить, держать дистанцию, выбирать скорость движения, стабилизировать машину, выводить её из начавшегося заноса... Не умеет АЗОВ и делает глупейшие ошибки. :(

копировать

Не, такой вариант не канает, к сожалению. Или тыщ за 60 на поцарапать на несколько месяцев, или сразу норм (тоже б\у, но классом выше), потому что потом денег лишних не будет, я себя и мужа хорошо знаю. А если они будут, то и проблема отпадёт.

копировать

конечно нормальную сразу

копировать

матиз ему в помощь:) если денег совсем мало, можно б/у. его и "убить" не жалко, если что. и опыт на маленькой машинке накатывать проще, да и прослужит несравненно дольше нашего автопрома, а комфорту - больше
З.Ы. в новых матизах сейчас есть подушки безопасности, если что...

копировать

нормальную сразу.

копировать

спасибо за мнение:)

копировать

Конечно, сразу нормальную и комфортную...