где оформлять договор купли-продажи?

копировать

Люди, помогите чайнику. Завтра едем оформлять покупку авто с пробегом. Машину хозяин сам снимет с учёта там, где ставил, это МО, у меня нет возможности поехать. Дальше мы с ним договорились встретиться там, где я предложу и оформить сделку. Где это оформляется? У нотариуса? В ГАИ? Подскажите, плиз!

копировать

В МРЭО, на станции тех. осмотра (на многих есть)... Не знаю как в М, но у нас в Питере около любого МРЭО понатыканы вагончики в больших кол-вах, в которых заседают страховые агенты, торгующие ОСАГО. Они и ДКП могут оформить.

копировать

Это легально и не опасно "в вагончиках"? Сорри, я первый раз..

копировать

можете даже на коленке подписать))) это простая письменная форма договора купли-продажи....

копировать

Да на коленке понятно, что могу, но будет оно юр.силу иметь?

копировать

юр силу будет иметь,вы номера агрегатов сверяли?

копировать

Мы на диагностику сегодня ездили, я все доки видела.. вроде всё гут. Номера не сверила, но завтра обязательно сверю, спасибо!
А разве он может снять с учёта, если номера не совпадут?

копировать

снять может,в гаи еще не до конца победили коррупцию))))))

копировать

Ясно. Проверю обязательно, спасибо. А на угон там же можно проверить?

копировать

а она что по доверенности?

копировать

Нет, не по доверенности. Из документов я видела: ПТС, сервисная книга, договор купли-продажи с салоном, чек на покупку. Но всё равно стрёмно:) Вдруг поддельные:)
И чисто теоретически. Машине три года как раз в апреле, ведь она по идее не может уже быть кредитной? Да-да, чек на покупку видела, но вдруг он тоже поддельный:)

копировать

если у первого хозяина берете и куплена новой в россии то совсем не страшно......у кредитных машин птс хранится в банке до полной выплаты кредита......

копировать

У первого и он из МО. Просто я читала, что с 2009 года (кажется) перестали отбирать ПТС при покупке в кредит

копировать

тут не скажу в кредит не покупал никогда)))

копировать

Я тоже:) Ну и ладно. Сорри, я повторюсь, на угон там пробить можно? Или надо спецом куда-то ехать?
Чесслово, щас отстану от Вас:)

копировать

где там? на угон проверяют при постановке на учет в гаи криминалисты.......для полной уверенности возьмите в продавца расписку что в случае выявления обстоятельств препятствующих постановке автомобиля на учет деньги возвращаются в полном объеме.....вернее в расписке о получении денег пусть впишет.....

копировать

Ок, спасибо ещё раз! :)

копировать

удачной покупки!

копировать

СПАСИБО ещё раз:)

копировать

плюс адын. ДКП можно оформить самостоятельно.

копировать

Свою первую машину оформляла в таком вагончике:-) Это было не больно и не страшно:-) При постановке на учёт ментов этот договор вполне устроил:-)

копировать

Ок, спасибо большое за ответ!

копировать

Сорри, ещё вопрос:) Это может быть любое МРЭО по Москве или только по району моего проживания надо?

копировать

любая вывеска"купля-продажа автомобилей"

копировать

СПАСИБО!

копировать

У себя дома. распечатываетет из инета договор, заполняете в 3 экземплярах (один себе, 2 покупателю), подписываете, забираете деньги, отдаете ключи. Все.

копировать

А можно тоже вопрос по теме? :) Какую сумму все же в нем прописывать (с позиции продавца)? Чего-то налоговая мною заинтересовалась, пишут, что из гаи поступила к ним инфа о получении прибыли с продажи а\м, приглашают в гости с копией того самого ДКП.... Что скажете?
ЗЫ. писала всегда разное, когда 30 000р, когда- 300 000...

копировать

не облагается налогом до 120000 тыщ. по Дкп,от того что выше готовь 13%......

копировать

Спасибо!!!

копировать

Немного не так. Облагается налогом ДОХОД от продажди машины, при этом учитывается РАСХОД на ее покупку. Если вы докажете, что дохода от продажи нет, то и платить ничего не надо. А доказательством являются копии договоров купли-продажи, где понятно, что купили машину вы дороже, чем продали.

копировать

Но если вы купили машину, к примеру, за 30 тыс руб, а продали за 124999 и менее, то такой доход в любом случае не облагается налогом.

копировать

Но нулевую декларацию по форме 3НДФЛ все равно придется сдать.

копировать

Спасибо за объяснение! В общем, у меня все получается удачно))

копировать

А к такой декларации какие подтверждающие документы придется прикладывать? Как раз за этим вопросом на форум пришла. Собираюсь продавать машину, которая в собственности уже 5 лет.

копировать

к декларации прикладываете копию паспорта и копию купли-продажи

копировать

Если машина была у вас в собственности более 3 лет, то декларацию подавать не надо вообще. Если менее 3 лет, то копии договоров купли-продажи, когда покупали и когда продавали. Никакой копии паспорта не надо, паспортные данные вы заполните в бланке декларации.

копировать

Спасибо за ответ! Я почему-то считала, что декларация подается в любом случае, даже если машина в собственности более 3х лет (а у меня так и есть).

копировать

Нашла разъяснение на сайте налоговой. Может, кому-то еще пригодится. А то на некоторых сайтах утверждается, что декларацию надо подавать в любом случае.
Вот что говорится:
"При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."