перспективы в возмещении ущерба

копировать

Сегодня в машину отца въехал мотоцикл. Мотоцикл с неработающими тормозами, без номеров, без осаго. За рулем пацан - взял покататься. Владелец приезжал - махал руками, что все отремонтируем. Машина новая, пятерка, купленная на полжизни накопления в рамках утилизации. Теперь родители без машины. По первому взгляду требуется почти полная замена кузова. Подскажите, какие перспективы в возмещении и посоветуйте, пожалуйста, дальнейший план действий, модель поведения с виновными. К кому предъявлять претензии, кто несет ответственность. Спасибо за любые советы.

копировать

Предъявлять претензии к тому, кто кажется более платежеспособным. Я с трудом представляю себе повреждения в виде "почти полной замены кузова" или мотоцикл упал сверху на машину? Но в любом случае, коли ОСАГО нет - вам все одно требуется экспертиза, куда все одно надо приглашать виновника (или владельца источника повышенной опасности, то есть собственника), потом сколько экспертиза насчиатает, столько и уместно в суде требовать. Или договариваться полюбовно на эту сумму (виновник экономит на судебных издержках).

Главное не соглашайтесь на показ машины в каком-нибудь ара-сервисе, там вам могут насчитать дешево, но и сделать на недорого.

копировать

чтобы представить повреждения - въехал в зад, полностью смяты крылья, крышка багажника, повреждены стойки, двери не открываются, как сказали кузов "повело".
Платежеспособный как будто бы владелец, вот меня и интересует, на сколько его можно привлечь к ответственности. И он как раз предлагает все сделать в сервисе у "своих" ребят. Или будете всю жизнь по копейке получать.
По мне бы конечно полюбовно на определенную сумму. Но ведь они деньги не предлагают, а предлагают ремонт своими силами. "или мы у вас машину заберем, будем сами на ней ездить, а вам выплачивать по копейкам".
И еще отец сейчас в больнице с черепно-мозговой травмой. Это ведь тоже можно "в счет включать"? в судебном порядке ведь требуют возмещение вреда здоровью?

копировать

Стараться содрать денег не доводя до суда.По суду растянут выплату на годы,эти деньги окончательно обесценятся.Угрожать и вытягивать всё что получится.Ещё лучше продать им машину и пусть сами делают с ней что хотят.В суде присудят выплачивать только то,что будет подтверждаться чеками.Никого там не беспокоит что деньги обесцениваются.

копировать

Предложите как вариант: вам купить новую, это - им, пусть они шаманят, пусть что угодно делают, насколько сделают - столько отобъют обратно.

Что касается лечения: если будут расходы, то только с чеками, все через кассу. То, что в карман положили доктору или медсестре - то не вернете никогда.

копировать

А в милицию то вы надеюсь заявили? Я сразу звонила на 02, там запись ведется разговоров, и всю ситуацию обрисовала. А то как потом докажете, что это они сделали?

копировать

Проконсультируйтесь или наймите практикующего адвоката. Сами, боюсь, не справитесь, не владеете темой в должной мере, а советы вам пока дают... наивные. :)
Подскажу одно, - тяните время нахождения отца в больнице. Потом, при желании, сможете веревки вить из обидчиков... Перспективы у вас хорошие, воспользуйтесь только грамотно.

копировать

Если полная замена кузова, мотоциклиста должно было просто размазать по машине тонким слоем и взять с него точно уж ничего бы не смогли. Ничего не путаете?

копировать

У меня как-то 2 пьяных чурки машину кирпичом повредили, выясняли отношения во дворе, швырялись кирпичами друг в друга. Я как раз стояла на кухне, окно открыто, услышала крики, и все это увидела. Машина была побита, и еще в кровище.
Алгоритм действий был таков.
1. Звонок мужу, звонок в милицию
2. Приезд весьма габаритного товарища на джипе.
3. Загрузка чурок в джип, благо это были квартиранты соседа. Никакие обещания, что они сами сделают все как было не принимаются.
4. Колонной (джип и моя израненная, истекающая кровью мащина) выдинулись на официальный сервис Тойота (я сама ремонтируюсь 5 лет только у них).
5. Нас там прекрасно знают, поэтому оценщик был предоставлен сразу же. Ущерб оценен, документы выписаны. Помятые детали только под замены, никакого кузовного ремонта. Дорого - их проблемы.
6. Паспорта отобраны.
7. Вечером прибежал сосед с благодарностью, что я решила не писать заявление в милицию, и полной суммой денег. Машина была отмыта силами так любимых некоторыми форумчанами гастеров.
Понимаю, что у меня специфика другая, и 2 первых пунка выполнить не всегда можно, тем более пенсионерам. И у меня бесправные гастеры, а у вас пацан.Но..под суд никто не хочет идти. Ни в коем случае не ведитесь на обещание сделать все не понять где. Вы когда-нибудь присутствавали в автоцентре при оценке машины на продажу? Тщательно проверяется даже толщина лакокрасочного покрытия, молчу уж "выправленные молоточком" помятые детали.
И забудьте про жалость к виновникам. Пусть сейчас отделаются крупнымы деньгами, зато потом чьи-то жизни будут спасены, иначе так и будет один кататься, а второй разрешать, авось опять пожалеют.

копировать

Спасибо всем, оставившим свое мнение. Пока собираю информацию о виновных, их платежеспособности и законопослушности и изучаю судебную практику.