Кто имеет права обучать вождению кроме инструктора?

копировать

Подскажите пожалуйста,имеет ли право обучать вождению меня мой муж допустим,стаж у него 15 лет вождения,если на площадке на своей машине. Муж говорит ,что это разрешено,а в инете написано где о том что можно,а где-то что мол нельзя. Спасибо!

копировать

Никто. Муж не может в принципе, а учитывая, что он сам ПДД не знает, тем более.

копировать

Муж вот сейчас в доказательство своей правоты прислал вот это http://narushaem.net/blog/questions/330.html :):)

копировать

ну да-ну да :). а документ о том, что муж именно обучение проводит у него есть? "21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. " а не просто порулить дал человеку без прав....

копировать

ЭТО хреново доказывает его правоту. Потому что там приведена цитата из ПДД, где написано, что нельзя. И расцениваться это будет именно как передача управления лицу, не имеющему такого права. А Вас примут за управление ТС на каковое у Вас права нет. Дешевле инструктора нанять. И безопаснее. Инструктор не только имеет свои педали, но еще и умеет ими пользоваться, знает, что можно ожидать от ученика и пр.

В общем, если не хватает острых ощущений, можете попробовать, конечно.

копировать

Да я то в принципе опыт вождения имею,в прошлом году довольно много отзанималась именно с инструктором в автошколе,просто не стала тогда сдавать на права,а сейчас хотела освежить навыки.

копировать

Что мешает освежить их с инструктором?

Дело Ваше. Помимо немаленьких штрафов, можете еще ДТП устроить, последствия которого ни одна страховка не покроет.

Сие мероприятие могло бы меть какой-то смысл, имей Ваш муж опыт обучения, а так это будет неприятное с бесполезным в чистом виде.

копировать

На счет ДТП, врят ли на площадке без других машин я его устрою,я же не на МКАД собиралась выезжать. Тема была создана только потому что была дискуссия накануне на тему того что человек со стажем более 10 лет якобы имеет право обучать вождению,если это не услуга на коммерческой основе,как мне сказали что так многих якобы обучают кто потом сдает экстерном. (например мужа как раз обучал его отец в большей части чем автошкола).

копировать

Могу только повторить: дело Ваше. Толку от этого не будет, а гемор вполне вероятен.

копировать

Муж читать не умеет...

копировать

:)

копировать

где написано "можно" не знаю, а вот про "нельзя" в ПДД

копировать

Ну, если все-таки попробовать проанализировать ПДД, КоАП и положения других нормативно-правовых актов, регулирующих дорожное движение, то нет, ваш муж не имеет права обучать вас вождению.
Самыми элементарными основаниями для этого являются отсутствие в машине дублирующих педалей (или он их приварить собрался?), соответствующей отметки об этом в свидетельстве о регистрации ТС и, естественно, свидетельства на право обучения вождению у вашего мужа.

Но вы можете попорбовать поучиться у него, если не дорожите семейным бюджетом и теплыми отношениями между вами и мужем:)

копировать

А причем здесь теплые отношения?))

копировать

А вы почитайте хотя бы этот форум: для абсолютного большинства местных барышень обучение вождению МУЖЕМ вылилось в скандалы с "сэнсэем", нервотрепку и, собстно, слёзы;)

копировать

И очередное подтверждение незыблемой истины, что все мужики козлы:-)

копировать

Вот ничё не могу тебе сказать по этому поводу. Я - редкое исключение, получившее от мужа очень полезные практические советы и привычку обращать внимание на мелочи. Без единого выкрика;)

копировать

(очень удивленно) Неужели, он не козел?:-)

копировать

Я ему передам твое удивление;)

копировать

Лучше привет передай:-)

копировать

Обязательно, спасибо:)

копировать

Между прочим. В комментариях по приведенной Вами ссылке подробнейшим образом разжевано, что, как и почему. Ваш муж, как и Вы, очевидно этого не читали. Посмотрите;-)

копировать

ясно ясно перечитала.:)

копировать

У нас на площадку регулярно наведываются гаишнички за денежками от таких, как Ваш муж...

копировать

Не только у вас. Простой непыльный способ получить прибавку к пенсии:-)

копировать

Я ездила с мужем утром в воскресенье по местным улочкам.Район ВХНХ, Алексеевской, когда машин на улицах практически нет. Если впереди видела гаишников останавливалась и мы менялись местами с мужем. На площадке катайтесь без проблем.

копировать

...подпись: инспектор ДПС Пупочкин.

В свете вот этого: http://eva.ru/topic/44/2696057.htm?messageId=67620781 и следующего постов:)

копировать

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

Я так думаю, что первоначальные навыки можно обучать всем кому не лень, в соответствии с первым пунктом указанным выше, и ДПС к этому ничего иметь не должно. А вот на дорогах уже нужен инструктор. Автодром или закрытая площадка не является дорогой, и соответственно наказывать за обучение первичным навыкам вас никто не должен.

копировать

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

ps Как же вы заебали, некрореаниматоры топиков трехлетней давности.