Вод. права образца 2011 международные??

копировать

привет
у меня закончился срок действия прав и тут бах-поменяли форму водительского удоствоверения, это то что с 1 марта 2011 начали выдавть...
я часто бываю за границей а международного образца так права не получила.
ну я обрадовалась- якобы новые права будут действовать заграницей...
Форумчане- кто нибудь уже опробовал новое водительское удостоверение?

копировать

Нет, международные права отдельно надо получить...Это просто права НОВОГО ОБРАЗЦА... и все

копировать

Вопрос спорный. При получении в МРЭО мне однозначно сказали, что они имеют статус международных. У меня возникли сомнения относительно того, что в новом НВУ нет перевода на французский. Но, судя по последним изменениям в международной Конвенции о дорожном движении, этого не требуется, поскольку теперь вид наших НВУ стал соответствовать виду НВУ стран, подписавших эту Конвенцию и согласившихся с поправками - пункты совпадают. Да, важно знать, кто из стран подписал Конвенцию, а кто подписал, но не ратифицировал.
Но в результате в большинстве стран Европы наши НВУ (нового образца) подходят.

копировать

А мне в МРЭО сказали, что при том, что они имеют "статус", книжечка все равно дополнительно нужна...
В Европе (и не только) по ним выдают машины в прокат, они и к старым не придирались(без доп. книжечки)...Но если вдруг (тьфу тьфу) случится авария, лучше чтобы были международные права-книжечка с переводом на разные языки, есть варианты, что могут посчитать российские права недействительными

копировать

С точностью до наоборот:) Прокатные конторы могут предъявлять свои требования к документам, необходимым для проката по своему требованию. Я уже не помню... Херц, вроде, только книженцию требует (могу ошибаться, но кто-то один из крупных). А вот полиция должна руководствоваться законодательством - страны и международным. А согласно законодательству стран, подписавших и ратифицировавших Дорожную Конвенцию и последние поправки к ней, наши НВУ теперь полностью соответствуют всем требованиям.

Собственно, знания наших гайцов как обычно сомнительны, именно поэтому, не смотря на радостную новость, сообщенную ими мне в МРЭО, я полезла раскапывать этот вопрос:)

копировать

Я беру машину обычно в прокат в Херце, Европкаре, Сикст и т.д В очень редких случаях они требуют эту книжечку ( у меня не попросили ни разу)...При покупки автостраховки они тоже не нужны... Позапрошлой зимой, когда началась эта заваруха с авариями россиян в Европе, у моих знакомых во Франции спрашивали... Ни разу не брала в Ависе, может они требуют...
Изучите, напишите, пжста, что интересного нашли :)

копировать

У нас с супругом полный комплект разнообразых ВУ - и МВУ, и новое НВУ (у меня, но еще не успела опробовать их там;)), и безобразная ламинированная бумага у него.
Единственный раз у нас спросили МВУ... в маленькой местечковой барселонской конторе при прокате скутера:D

копировать

По новым правам - я брала машину в Пуле (сикст) и Инсбруке (Европкар). Но МВУ я все равно получила, пусть будет, хоть ни разу и не спрашивали, а вдруг спросят, а у меня нема. А на скутер нужны права? Вот не подумала бы?
В Турции я один раз брала машину напрокат, у меня вообще права не спросили, спросили только в каком номере отеля я живу, вполне достаточно информации

копировать

Ну да - у всех прокатных контор разные требования:) А на скутер и у нас нужны права, если он больше 50-ти кубов. Мы брали 125.

копировать

Нужны права категории "А"?

копировать

Тогда я тоже могу, правда, я всегда летом с детями, и на скутере не поездишь...Но мне, кажется на нем прикольно

копировать

Скутер мы с мужем берем только тогда, конечно, когда без детей едем. Прекрасное решение - никаких проблем с парковкой, дешево, виды и запахи:) Плюс абсолютно, в отличие от Москвы, не страшно, поскольку что в Европе, что в Азии данный вид транспорта очень распространен, в Европе еще и культура вождения несравнимая с нашей;)

копировать

Кабриолет тоже здорово, только еще и дети умещаются :)) ну в ЕВропе тоже есть - Италия не шибко культурноводящая страна :)) и паркуются во многих сранах не "хуже" нашего, и плюс еще наши люди есть уже ВЕЗДЕ:))

копировать

Ну, я не спорю. Но с парковкой везде на скутере физически гораздо проще, чем на машине, независимо от парковочного беспредела. С детьми кабриолет неудобен (нам;)) в силу небольших размеров багажника и непривлекательной цены.

копировать

Да-да, со сложенной крышей маленький багажник..Есть Эос не очень дорогой вариант кабриолета...Сорри, автор топа, вообще топ был про международное водительское удостоверение:))

копировать

Да это в/у соответствуют Венской конвенции.
http://ria.ru/infografika/20110301/340188503.html