мини-опрос

копировать

всем добрый день!
напишите пжл в нескольких фразах, что Вы вкладываете в определение "качественная машина".. вопрос может глупый, маленькая предистория.

Вышел маленький спор с друзьями. ОДин из них рассматривает покупку машины, на которой я езжу уже почти 3 года. Второй отговаривает и говорит, что машина некачественная. На это я отвечаю, что у меня за 3 года нареканий к машине вообще нет, на сервис ездила только на ТО, мне комфортно. и спрашиваю, с чего он взял об этой "некачественности". Его ответ: "на форумах читал".
Я наверное как-то по-женски оцениваю эту машину, но есть с чем сравнить, да и имхо глупо отговаривать человека от машины, за рулем которой никогда не сидел. Я кстати на форумах ничего сильно отрицательного о ней нашла. Вот собственно все.

копировать

Я вот собираюсь весной к лету покупать новую машину. Когда говорю мужу про предпочтительные марки - то сразу:"Это все говно. Если хочешь сидеть в сервисе, то покупай". Предлагает какие-то свои варианты - мне не очень. Один из его вариантов обосрал друг сестры - не бери (тормоза фиговые и т.д.)В сервисе где я обслуживаюсь говорят только тойоту или лексус. Вот и думай. И потом наверное все зависит от частоты и интенсивности использования авто. Если ездить только в садик-школу и на дачу летом, то поломки всплывут гораздо позже чем у тех кто в год наматывает несколько десятков тыщ..Машины все ломаются. Возьму наверное то что уже себе выдумала. Ну не понравится- продам

копировать

вот мне и интересно, что люди конкретно вкладывают в понятие "говно")))

у меня были тойоты раньше, хорошие машины. были 2 бмв (купе 3ка и х5 в старом кузове), вот Х5 ломалась. я езжу целыми днями, не по 200 км ежедневно конечно, но машину активно эксплуатирую..

все же хочется послушать людей, разбирающихся в машинах, что отвечать на вопрос " качество машины":-)

копировать

Каждый свое вкладывает. Вот у моей подруги СРВ. Она прям кипятком писает. Так по мне абсолютно топорная машина. Другая на ешке. Тоже довольна. Но вот она мне ближе. Но на новую не потяну. Мне нужна более резвая машина (хотя и паркетники бывают совсем другие). Ну и конечно если частота заездов в сервис превысит ожидаемость буду избавляться. Для машин на гарантии - это время. Для б.у. - деньги.

копировать

Каждый своё.Бывали в истории автопрома машины,у которых к распредвалу подавалось недостаточно масла и распредвал приходилось менять каждые 80 тысяч километров из-за дикого износа.Есть очень известные изготовители,у которых межцилиндровое расстояние в двигателе не подразумевает вообще ремонта мотора,только замена.А японцы повадились напылять на стенки цилиндров хитрые составы и восстановить такой мотор просто технически не выполнимо.Мне попадались машины без продольных тяг в передней подвеске-первая хорошая яма легко вырвет колесо "с мясом". Есть машины,в которых конструктивно предусмотрен неслабый угар дорогого масла. Гидравлические и пневматические подвески, слабо приспосоленные к нашим "направлениям".Дорогие в ремонте и комфортные торсионные подвески. Бывают машины,сильно и равномерно изнашивающиеся к 150 тысячам км. Настолько,что больше их содержать невыгодно. Короче у каждого свои критерии,зависит от личного опыта. На самом деле есть неудачные машины,например Saturn Vue, попробуйте найти о ней положительный отзыв, не найдёте.

копировать

что с чем сранивать... У меня старенькая Киа Сефия была- без проблем. Сейчас ФФьюжн- то же. У мужа- Вольво- то же...
Был по мелочи ремонт по гарантии и в вольво и в форде.

копировать

Вы просто плохо искали:) "отрицательное на форумах" можно найти на любую машину, было бы желание.
покупка машины это, своего рода, лотерея, в любом случае. другой вопрос, что есть машины с хроническими болячками, но и на них кто-то ездит. много лет назад у мну был ВАЗ 2111 и я горя с ней не знала, сейчас ни в жисть не села бы на такое ведро:) и дешевые и дорогие машины ломаются. кстати, чем популярнее марка, тем больше негативных отзывов просто потому, что их юзает большее кол-во народа.

копировать

Вы бы цель опроса озвучили для определенности. Вам аргументы для друга нужны или что?:-)

Из клубных форумов можно понять, какие типовые болячки у конкретной модели. Оценить степень их ужасности может сам потенциальный покупатель. Если для него имеют решающее значение мнения на Еве, равно как мнение друга, который ничего, кроме "некачественная" сказать не может или Ваш положительный опыт, ему можно только посочувствовать.

Ну и, чтобы знать, что машины полный отстой, совершенно необязательно садиться за руль. Равно как сидение за рулем еще не означает глубоких знаний о модели;-)

копировать

цель опроса - понять что конкретно тот или иной человек вкладывает в понятие качество автомобиля.
вот я вкладываю отсутствие поломок, если самым простым языком. Также я понимаю, что если мой авто не ломается и я им довольна, это не значит, что та же самая модель у другого за 3 года ни разу не была на сервисе.

Вот этот самый друг сказал, что "люкс ниссан" не брать ни в коем случае:-). Ответить на вопрос "почему" он не смог.

что конкретно Вы, как человек видимо разбирающийся в теме авто, вкладываете в эти слова. Я не говорю о конкретной марке.

копировать

Вообще "качество" имеет весьма конкретное определение. Говоря просто: соответствие ожиданиям владельца/ пользователя.
Машины ломаются вне зависимости от страны выпуска, марки, модели и ценовой категории.

копировать

я может косноязычная какая)))
мой вопрос был следующий - что для ВАС(!!!) значит это определение/ Ну если уж пишите, то ответьте на мой вопрос конкретно

какие у Вас ожидания от машины, чтобы Вы назвали машину качественной?

копировать

цель опроса - понять что конкретно тот или иной человек вкладывает в понятие качество автомобиля.

+++ Не очень понятен подход. В русском языке слово "надежность" имеет вполне определенный смысл, который достаточно подробно описан, например, тут: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Надёжность/
Если кто-то вкладывает другой смысл, это ничего не меняет, черное от этого белым не становится.

вот я вкладываю отсутствие поломок, если самым простым языком.

+++ Упрощенно говоря, так и есть.

Вот этот самый друг сказал, что "люкс ниссан" не брать ни в коем случае:-). Ответить на вопрос "почему" он не смог.

+++ А на вопрос "Что это?" он может ответить?:-)

копировать

+++ А на вопрос "Что это?" он может ответить?

это он Инфинити так называет)))

+++ Упрощенно говоря, так и есть.

а если не упрощенно, Вы бы как ответили?

копировать

это он Инфинити так называет)))

+++ Вот видите, какие проблемы возникают из-за использования какой-то собственной терминологии, а не общепринятой:-)

а если не упрощенно, Вы бы как ответили?

+++ Я же привел ссылку, там все хорошо и правильно написано. В бытовом автомобильном мире для оценки надежности принято использовать статистику по количеству отказов на единицу количества экземпляров модели. Такого рода статистика дает довольно приблизительные результаты, но другое, увы, обычному пользователю недоступно.

+++ вот мне и интересно, что люди конкретно вкладывают в понятие "говно" )))

Это совсем другой вопрос:-) Оно может быть вполне надежным и наоборот, совершенно чумовой автомобиль может не страдать от переизбытка надежности. Оно - понятие глубоко философское;-)

копировать

"чтобы знать, что машины полный отстой, совершенно необязательно садиться за руль"

Бред. Это для любителей почесать языком о том, чего не знаешь.

копировать

Мне за завтраком совсем не обязательно съесть яйцо целиком, чтоб понять, что оно тухлое. Вполне допускаю, что анонимам для подобных выводов может понадобиться даже не одно яйцо... :)

копировать

Я считаю что термин "качественный" можно применять к тем вещам,которые не повторяют поломку массово. Т.е. если у машины нет характерных дефектов.

копировать

спасибо!

копировать

Машина, подходящая (не ломающаяся, без необходимости насиловать агрегаты) под условия эксплуатации и стиль езды владельца.

копировать

спасибо! первый внятный ответ по теме))

копировать

Удобная, комфортная.

копировать

Я вкладывая в это понятие только одно - BMW )))

копировать

БМВ, кстати, не отличаются особой надежностью (то бишь, качеством), что, однако, не умоляет остальных их достоинств... :)

копировать

Вопрос не про надежность...Может человек подразумевает под качеством ИНЫЕ достоинства..

копировать

а на чем, кроме бмв ездили?

копировать

Шоб никола не ломалась, питалась бы воздухом с улицы. До сотни секунды за три и шоб невидимка для ментов (уж каков опрос, как грится)