Рядность движения

копировать

Сразу прошу - тупо к Правилам не отсылать. Читала, ответа на свой вопрос не нашла. На днях ехала по дороге с двусторонним движением, посередине - сплошная разделительная. Судя по разметке, в каждую сторону одна полоса движения, но метров за 150 перед светофором она расширяется и машины едут в 2 ряда. Т.к. мне надо на этом перекрёстке направо поворачивать, я обычно в левом ряду там езжу. Вот еду я так в левом ряду, обогнала (т.е. опередила, т.к. на встречку я не выезжала) несколько машин, едущих справа, и тут один товарищ, который спереди в правом ряду двигался, левее подал. Не сильно, но этого хватило, чтобы я в его левое заднее крыло въехала слегка. В конце недели мне на разбор идти. Что мне могут предъявить, чтобы быть готовой? Вроде бы, не запрещено же двигаться в 2 ряда, если ширина полосы позволяет и на встречку я не выезжаю?

копировать

Недержание дистанции могут предъявить или перестроение какое не по уставу, а могут и ничего не предъявить. Вариантов много на самом деле. Чтобы говорить предметно, нужно видеть схему ДТП, а лучше и другие документы, которые гайцы оформляли на месте. В противном случае остается только гадать, что есть бессмысленно.

копировать

В каждую сторону по одной полосе, вы с ним в одной полосе стояли, Вы левее, как я поняла, он - помеха справа для Вас. Наверное, как-то так...

копировать

Но она направление движения не меняла, маневрировал только стукнутый.

копировать

Ну хз... Я сама часто задавалась таким вопросом, что ж будет, если... в г.Королев, где 1,5 ряда для движения.

копировать

Логично, блин;-)

копировать

Вы двигались параллельно сплошной? Во время приезда сотрудничка ваша машина стояла параллельно сплошной и возле нее? Не посреди ивановской (полосы)?

копировать

Моя машина стояла передним колесом на сплошной разделительной, т.к. я уходила от удара. У товарища колёса были вывернуты влево.

копировать

Ну тогда надо говорить, что вы ехали по своей полосе параллелльно разделительной линии, а он решил вас обогнать.

копировать

А товарищ скажет "ехал прямо, а тут меня по встречке об(до)гоняют..."

Надо смотреть, что написали в документах сотрудники ГИБДД и сами объяснения участников.

копировать

Как по встречке? Там же автор пишет, что только колесо за полосу ушло..

копировать

БЫло что-то похожее, им просто лень будет париться. впаяют обоюдку и дело с концом