Помогите, пож-ста, советами несведущему!

копировать

Год назад муж купил подержанную иномарку. Это наша первая машина. До этого никогда не имела дела с личным автотранспортом. Муж умер. Я - единственная наследница. И мне необходимо машину продать. Я ничего в машинах не понимаю, прав нет, водить не умею. Как выглядит процесс продажи (поэтапно), если разместить объявление о продаже через интернет? На что надо обращать внимание? Говорят, на объявления откликаются перекупщики (и это - плохо), и обычные покупатели. Как определить перекупщика? Посоветоваться не с кем. Нет ни родтсвенников, ни знакомых, к которым можно было бы обратиться.
И еще: машина немного разбита (незадолго до гибели в мужа сзади въехали, страховка на тот момент у него закончилась). Сейчас кто говорит, что лучше отремонтировать, а потом продавать (иначе покупатели будут сильно сбивать цену). А другие - что можно не ремонтировать, просто от стоимости машины отнять стоимость ремонта. А где и как можно объективно узнать стоимость машины и стоимость ремонта? И как лучше все-таки сделать: ремонтировать или нет?

копировать

Смотря что за машина, насколько дорого ремонт обойдется. Если просто бампер поменять-покрасить, то лучше сделать, если что-то более серьезное, то не стоит. Цену все равно будут сбивать. А кто у вас купит, вам без разницы, лишь бы за ту сумму, которую вы хотите. Посмотрите на сайте же сколько примерно стоят похожие машины, скиньте в зависимости от повреждений + 10тыс за срочность, если вам надо срочно. И ждите покупателя. Надеюсь, в наследство вы уже вступили и машина оформлена на вас? Или у вас есть генеральная доверенность?

копировать

доверенность после смерти доверителя недействительна.

копировать

если Вы уже вступили в права наследства, т.е. прошло 6 ме и нотариус Вам выдал св-во о наследстве- то Вы со св-вом, папортом ТС (машины)- серенький, + заламинированное св-во идете в гаи и переоформляете машину на себя.
Ремонтировать нет смысла.
Даете объявы о продаже (ориентируйтесь на цены на аналоги), находится покупатель, вы едите в гаи, снимаете машину с учета, далее
или заключаете с ним дог.купли- продажи в 2-х экз, получаете деньги, даете ему расписку, что деньги получили.
или около гаи куча машин с объявами о комиссии- они Вам за 500-600р всё оформят, Вы забираете деньги.

Потом надо будет подать декларацию в налоговую.

копировать

"Потом надо будет подать декларацию в налоговую.",по-моему это нужно будет сделать если машина продана дороже чем 250т.руб?!

копировать

не, в любом случае

копировать

неа, только если дороже.

копировать

если машина меньше трех лет в собственности - то в любом.

копировать

Это если машина БОЛЬШЕ 3 лет в собственности, то в любом случае подавать декларацию НЕ надо, а если меньше 3 лет, то надо подавать , если сумма продажи больше 250тыс р., если меньше, то не надо.

копировать

Вы меня не поняли. Если больше трех лет то не нужно, а если меньше - то нужно. При этом налоговая совершенно не в курсе, за какую цену вы машину продали, посему сумма сделки купли продажи никак не влияет на то, нужно подавать 3-НДФЛ или нет.
Я этим не первый год занимаюсь, с требованиями налоговой ознакомлена.

копировать

Мы когда старую продавали, в собственности она была меньше 3 лет. Спецом ездила в налоговую спрашивала. Спросили только продали дешевле, чем покупали. При положительном ответе сказали что подавать ничего не нужно.
МО. Истра.

копировать

Вообще налоговый кодекс у нас везде по России одинаковый :) Хотя в каждой избушке свои погремушки.
У нас налоговики письма шлют, если ты машину продал менее 3 лет в собственности и требуют подать декларацию, иначе штраф. Налог платить не нужно, а декларацию подать - обязательно.
Насчет продажи имущества больше 3 лет в собственности письмо Минфина вышло (разрешили не подавать), а остальные обязаны заполнить 3-НДФЛ.
Может в МО по-другому, в Тольятти так.

копировать

Так я потому и поехала, начиталась, что нужно сдавать в любом случае. Сказали вот так. Видимо действительно от местных чиновников зависит.

копировать

Говорят, на объявления откликаются перекупщики (и это - плохо)
+++ Чем Вам это плохо?

копировать

+++ Когда машину быстро надо продать,с ними легче