Больные на дорогах или поплакаться

копировать

Едем сегодня с подругой за справкой, пробища, ничего не нарушаю, чётко стою в ряду. Вдруг хряяясь! Ипатий коловратий, дядька на джипе об мальчика моего обтёрся.
Мысли со страха и неожиданности все ушли, ручник, аварийка, молчим с подругой. Судя по звуку так неплохо он моему мальчику правую сторону повредил. Вобщем, я в шоке.
Вылетает из джипа дядька, трясёт ркуами, яйками и чем ещё можно, что-то орёт. Я уже ключ нащупываю машину блокирнуть, но окна всё же приоткрываю. Из того, что я услышала, это то, что он мне что-то показзывал, ага, показывал едя в др ряду, я то вообще стояла, потом что-то стал о дороговизне машины рассказывать, мы с подругой с испуга сидим вообще молчим, когда он отбежал к своей дорогой машине, подруга высунулась и на первый взгляд оценила, что повреждений на металле нет.
Подлетает папик уже к окну подруги, и спрашивает, чем я его задела.
П-ц, товарищи, стояла на месте и задела! Подруга отвечает зеркалом. Я думаю, что вот сейчас в страховые звонить, возня разная начнётся... Папик ещё раз осмотрел мою машину, побежал в свою и уехал. На его машине мы никаких повреждеий не узрели, но из своей выйти не решились.
У мальчика моего пластик поломан на зеркале не со стороны зеркала, на функциональность не влияет, но машину жалко.

Созрело несколько вопросов. Как вести себя в такой ситуации? После отъезда папика мы тоже уехали, так как были дела. Если я ничего не нарушала, папик не может на меня в суд подать или ещё куда, ведь даже с места событий он уехал первым?

Так неприятно это всё, теперь зеркало менять придётся. А его нужного цвета ещё и найти надо.

копировать

По закону вы оба должны быть лишены прав т.к. покинули место дтп. Не имеет значения кто из вас уехал первым, оставшийся обязан вызывать и оформлять. Нарушал-не нарушал уже не имеет значения,вы покинули место и не докажете что находились в своём ряду.

копировать

Не правильно. Не зафиксирован материальный ущерб (или травмы) - нет ДТП, не кого прав лишать.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. (с)

копировать

Это понятно, но вдруг папик как-то задним числом захочет всё оформить и доказать, что я стоя на месте его зеркалом таранила. Мне лучше зеркало пока не менять, мало ли чего? Если папик задним числом оформить решит, то за полгода всплывёт всё?

копировать

И он будет рисковать сам остаться без прав?

копировать

Зеркало разбито = материальный ущерб, соответственно факт ДТП имеет место быть, и на второй машине тоже могут найтись следы контакта.

копировать

Не само зеркало, пластик. Ладно, будь что будет. Если докажет, что стоя на месте пластиком его таранила, так тому и быть. Долго я переживаю, мнительная очень.

копировать

Мне просто любопытно, как доказать факт ДТП, если оно и было, когда прошло столько времени?

копировать

Достаточно обращения "папика" или записей видеонаблюдения.

копировать

Правильно!!! Таких дур на " мальчиках" учить надо, можт мозги появятся

копировать

набросились на человека...вместо помощи

копировать

Просто они такие же мальчики :)
Мозги у ненарушающего человека должны появиться, чтобы начать нарушать? Я то ничего не докажу, но регистратор :)
Если бы не ряд важных дел, то, конечно, вызвали бы и гаи и всё остальное.
На будущее, расскажите, как и что будет происходить в подобных ситуациях. Вот уехал папик, вызвала я гаи и страховые, а дальше что? Приехали, оформили, а потом?

копировать

А чем тут можно помочь-то? Дядька - чудак на букву "м", если всё было так, как автор рассказала. Но и автор место ДТП-таки покинула...

копировать

Да так всё было, так. Помочь ничем не надо, просто советы на будущее как в таких ситуациях себя вести интересны.
Позор мне, конечно, но ГАИ вызывают 002 с мобильного? Или 112? У нас недалеко от дачи табличка весит: Экстренные службы 112.

копировать

в таких случаях необходимо запомнить (записать) номер автомобиля второго участника и вызвать гаи, 112 с мобильного . если номер есть..прав его лишат и страховую сумму с его СК будут далее взыскивать...тем более у вас еще и свидетель есть.

копировать

Спасибо. А группы разбора там всякие будут? Как сам процесс проходит?

копировать

да.. второго участника найдут...назначат дату приезда в гаи и в гаи все и решается. Если второй не приезжает, не знаю как проходит на практике.

копировать

А если тот, кто вызвал гаи по какой-то причине номер машины не запомнил второго участника дтп, то тогда как?
Спасибо.

копировать

если видеокамер нет и свидетелей, чтобы номер найти,тогда не знаю. Оформят дтп точно, а дальше не в курсе.

копировать

стрессовая ситуация..впервые...вот и оставила место дтп

копировать

И стрессовая ситуация впервые, но, главное, вечер расписан был, дел много. При других обстоятельствах точно вызвала бы Гаи, хотя они наверняка посмеялись бы над таким небольшим повреждением. Получается, папик задним числом ничего не сможет предъявить?
Зеркало пока менять не буду, мало ли что, на функциональность не влияет, электроника в нём работает, а если что пусть доказывает, как я стоя на месте зеркалом его таранила.

копировать

А дела тут не при чем. В ПДД нет слов о том, что ЕСЛИ ДЕЛА, то можно место ДТП покидать. Коль торопитесь, - такси или общественный транспорт. Вот пропишут Вам фитнес годика на полтора, и правы будут...
Гаи уж точно бы не смеялись.
Папик может что угодно. Если он заявит о ДТП, то ему веры будет гораздо больше, чем Вам. И свидетели у него могут отыскаться. Тем более, что Вы, похоже, вообще ничего не видели и не поняли как все произошло и что он Вам показывал... И не забывайте, это у Вас ПРАВАЯ сторона разбита, а не у него... А то, что Вы стояли, так это вообще ни о чем, - как докажете-то?

копировать

Почему я должна доказывать что-то? Видеорегистратор отлично покажет, кто кого и как подрезал. У меня не сторона разбита, а немного пластика от зеркала отлетело.
Как он заявит, он же первый слинял?

копировать

а Вы уже просматривали запись с регистратора?как все произошло? и если повреждения боковые,то какой угол "зрения"у регистратора?и марку:)тут много интересующихся видеорегистраторами:)

копировать

Супра какая-то. Я в них не особо разбираюсь. Поэтому про угол не знаю, что и сказать. Повреждений точно там никаких не разглядеть, темно было. И без регистратора мы у джипа повреждений не разглядели.
Регистратор на мой взгляд неочень, но я в них не разбираюсь.

копировать

видимо записи нет:)если б Вы ее просмотрели,то Ваше сообщение должно бы выглядеть так: просмотрела, дело обстояло так.....,а не ой,папик,мамик, а мы глазами хлопали....бред.....

копировать

Почему я должна доказывать что-то?
+++ Потому что на Вас заява будет лежать в гаи. :) И у Вас же разбитое зеркало на машине. :)

Видеорегистратор отлично покажет, кто кого и как подрезал.
+++ Поржал. :) Вы запись-то видели? Скопировали её? Уверены, что завтра она еще будет? :)

У меня не сторона разбита, а немного пластика от зеркала отлетело.
+++ Это и есть, - бита правая сторона авто. :)

Как он заявит, он же первый слинял?
+++ Гы :) Вы правда есть такая в реале? :) На пост приедет и заяву напишет. Или через полчаса вернется и встанет так, как ЕМУ НАДО и вызовет гайцев.


Слов нет, фантастические люди :)

копировать

Уверена. Но интересуют возможные варианты. Копировать не умею, мужу отдала.
Что хоть грозит в случае его заявы?

копировать

Лишение прав.

копировать

Пожизненно? А штраф ему, как виновнику? Регистратор нормально так зафиксировал, хоть повреждений и не видно.
Всем спасибо, будь что будет, всему судьба.

копировать

12.27 ч. 2, 1-1,5 года. Либо административный арест на 15 суток. Даже если виновным в аварии признают его, штраф ему будет 100 р.

копировать

Ну, это не страшно. Его тоже прав лишат? Что значит даже если? Меня можно только в покидании места дтп обвинить. Хотя если докажут, что стоя таранила... Будет интересно.
Спасибо.

копировать

Его-то за что? По его заявлению скрывшейся будете вы.

копировать

А как же запись с регистратора, где он первый срулил? Или слова в нашей стране весомее записи? Я уже ничему не удивлюсь.

копировать

Значит, нет записи... Логично...

Я ж выше написал, - фитнес. Вы в ПДД, полис ОСАГО и ГК РФ вообще никогда не заглядывали? Там ведь прямо все прописано, от Ваших обязанностей, до Вашей ответственности...


ЗЫ Судьба здесь совершенно не при чем.

ЗЫ2 Если Вы НЕ виноваты, а виноват ОН, то чего тогда ВЫ уехали, а он остался и заяву на Вас написал? :) Ну, просто интересно. :)

копировать

Как это нет записи? Вы выкрали?
Почему, и фитнес судьба, и столько времени свободного появилось бы. Я уехала после него, не обнаружив повреждений. Почему я уехала, писала выше.
Всё таки судьба, всему судьба. Всё, что не делается, всё к лучшему.

копировать

+500. Так вам и надо ,автор. ПДД вы не знаете, и в след раз вам вообще расхерачат машину и уедут ,а вы будете за свой счет чинить.

копировать

Деушка, место прелесть какой блондинки в этом форуме уже занято, найдите себе какую-нить другую ипостась, будьте так любезны :) Ибо читать про мальчиков и папиков без блевальных позывов невозможно. Заранее спасибо :ups1

копировать

Вас кто-то заставляет?

копировать

Мальчики, девочки, зайчики, кошечки *вшокИ* по теме - вызвать ГАИ! Папик в суд подать может, если у него есть лишние права :) неважно кто уехал первый, вы оба с папиком место ДТП покинули.

копировать

1. Вы уехали = нарушение. Точка.
2. У Вас неоконченный гештальт.
3. Может подать.
4. Хороший урок.

копировать

Что такое гештальт? Урок то хороший, только если бы опять такая ситуация, всё равно бы после мужика уехала. Конечно, наученная форумом, уже через пару часов вернулась бы и гаи вызвала. Даже не предполагала о стольких вариантах развития событий. Но теперь и мы учёные :)
Спасибо. Все советы и мнения приняты во внимание, сделаны выводы на будущее.

копировать

Автор, тут уже есть тема про вашего папика! тоже на джипе и тоже первый уехал с места ДТП, оставив блондинку в недоумении. Вам бы с ней скооперироваться, отыскать его и таки дать ему наконец денег, он ведь их так явно хотел.

копировать

Денег он на что хотел? На посещение автошколы? Ну да, ему лучше поздно, чем никогда. Хотя не просил он ничего.

копировать

Он не просил, но как бы намекал) говорю вам, это точно тот самый!

копировать

А зачем тогда убежал так быстро?

копировать

Патамушта скромный

копировать

Капец! А вы в каком районе катаетесь?

копировать

Если вопрос мне, то это было не там, где я обычно катаюсь, а на Садовом.

копировать

Не, ну для начала обычно водитель выходит из а\м и осматривает свои повреждения...

копировать

Так то оно так, но он так трясся, что машину хотелось заблокировать. Подруга почти сразу высунулась и посмотрела. Ни на нашей, ни на его машине видимых повреждений кроме зеркала не было видно.

копировать

А почему так ласково "папик"?

копировать

Ну не матом же его на форуме крыть. Хотя к дедку он куда ближе.

копировать

Всем спасибо за ответы, всё поняла, выводы сделала. И последний вопрос. Если таки папик задним числом что-то сделает, подаст в гаи и т.д., то через сколько это всплывёт?

копировать

А как захотят искать... Может, при прохождении следующего ТО или при переоформлении авто. :)

копировать

Или на посту тормознут, или пришлют письмо с требованием явиться в отделение с машиной.

копировать

Ну да, последнее даже более вероятно...

копировать

ТО у меня ещё ой как не скоро, переоформлять, если по этому случаю прав не лишат, тоже не планируется.

копировать

деушка, не употребляйте такие проститутские слова, как "папик"

копировать

Завтра планировалось в гаи ехать. Может, там во всём покаяться сразу? Как процедура должна происходить? За скрытие даже последней с места дтп права сразу надо будет оставить?

копировать

не надо

копировать

Все меня так осуждают, что уехала с места дтп, ну да, уехала, правда сложно было остаться по семеным обстоятельствам, ну чесслово. Я понимаю, что этим я нарушила, но обстоятельства... Конечно, я чуствую себя некомфортно, всегда и всё пытаюсь соблюдать, не создавать аварийных ситуций. Сколько теперь ждать последствий этого дтп? Выше написали, что и тормознуть могут, и при переоформлении машины. Это теперь мне сколько лет ездить в ожидании?
Вот интересно, если через энное кол-во лет машина будет переоформляться и это всплывёт, какая мера наказания мне светит?
Спасибо за совет.

копировать

Слушайте, что Вы переживаете, если у Вас запись есть, где пострадавший, не обнаружив ущерба, уезжает первый с места ДТП? :)

копировать

А вы не зря волнуетесь!
В последнее время сотрудники ГИБДД активно начали искать на стоянках и заправках автомобили с повреждениями похожими на фигурирующие в делах о ДТП со скрывшимся с места преступления водителем.

Разыскав подходящий автомобиль, полицейские записывают его данные, и через некоторое время владельцу транспортного средства приходит повестка о том, что он совершил ДТП и скрылся. Такая практика помогает ГАИшникам выполнить план по розыску и раскрытию «висяков». Иногда таким образом предприимчивые сотрудники помогают своим родным и друзьям, пострадавшим от неизвестных водителей.

Подмосковного пенсионера Петра Рябова обвинили в оставлении места ДТП с участием автомобиля Chevrolet Lanos. Инспектор ОГИБДД по Раменскому муниципальному району, осматривавший автомобили отдельно, поверил владелице иномарки. По его мнению, царапины на Chevrolet полностью соответствовали повреждениям на автомобиле ВАЗ пенсионера. Нанесены они были якобы повторителем поворота и подкрылком старенькой Lada. При этом, что интересно, поворотник на «четверке» Рябова был цел и крыло не было помято (что невозможно, если учитывать, что подкрылок повредил Lanos).

Официальная экспертиза была проведена лишь через два месяца после аварии, причем по фотографиям. Эксперт вынес заключение о том, что виновность пенсионера «можно предположить». В итоге, суд встал на сторону обвинения. Показания свидетелей со стороны Рябова учтены не были. Более того, суд отклонил ходатайство владельца ВАЗ о повторной экспертизе.

Практика показывает, что в подобных ситуациях суд в большинстве случаев встает на сторону обвиняющей стороны. Так что доказать свою невиновность, в случае, если вы попадете в подобную ситуацию, будет крайне не просто. Очень жаль, что к числу бандитов, занимающихся автоподставами добавились и некоторые сотрудники полиции. Водители, будьте внимательней и осторожней!

копировать

Последнее предложение порадовало. И как оно соотностся к тому, если на самом деле тебя подставляют?

копировать

День жестянщика буде тогда круглый год.Все будут ехать туда как можно быстрей подтираться,шпаклеваться+краска+рихтовка.
А то некоторые годами своими царпинами и дырками любуются)))