Кто виноват?

копировать

Рассудите, плиз.
Собственно, ситуация. Едет моя подруга, скорость в разрешенных пределах, город... Впереди нее мечется "Смарт", который в итоге впечатывается во впереди идущую машину (скорость приличная) и от удара его отбрасывает назад. Подруга дает по тормозам, останавливается в миллиметре от "Смарта". Хорошо, что с подругой все хорошо. А мы с мужем поспорили. Кто был бы виноват, если бы подруга врезалась в "Смарт", отлетающий НАЗАД от столкновения? Муж считает, что виновата была бы подруга - соблюдай дистанцию, а я считаю, что виновен был бы водитель "Смарта".

копировать

Муж прав.

копировать

Обоснуйте, пожалуйста.

копировать

ПДД почитайте,там всё регулируется.

копировать

+1
соблюдение дистанции

копировать

Смотря как отлетел смарт. Если ровно в полосе, ровно задом, то виноватой признали бы подругу, так как доказать, что отлетел смарт, а не влетела ее машина в зад смарту, она бы не смогла.
А вот если бы смарт как-нибудь бочиной и, раскорячившись среди полос, уголом бы ее цапанул, то скорее всего гибддшники бы смогли увидеть, что именно смарт отлетел.

копировать

Спс, тогда вопрос глубже. Предположим, что на видеорегистраторе было бы зафиксировано, что именно смарт летел назад и впечатался в мою подругу. Тогда как? Муж утверждает, что все равно надо держать дистанцию, а я уверена, виновен тот, кто (грубо говоря) двигался НАЗАД там, где все двигались ВПЕРЕД, и дистанция тут не при чем. А если бы у смарта скорость была бы еще больше, и от удара его отбросило бы куда сильнее...

копировать

Если на регистраторе зафиксировано, то есть доказательства, что смарт прилетел. Соответственно смарт - виновник аварии.

копировать

Еще раз спс. А статьи правил не подскажете?

копировать

тоже соглашусь, что Смарт был бы виноват, а вот пункты правил..."двигаясь задним ходом, нужно убедится, что не создаешь помех" вроде не совсем пойдет :)
или к примеру "водители, соблюдающие ПДД, вправе ожидать того же от других участников движения" (я не дословно цитирую, но как-то так есть в правилах)
Да в конце-то концов, всего в правилах не предусмотришь, но есть же здравый смысл...даже у гаишников :)

копировать

""водители, соблюдающие ПДД, вправе ожидать того же от других участников движения" (я не дословно цитирую, но как-то так есть в правилах)"
Нет такого в правилах.

копировать

Думаю, что тут всё равно, как Смарт в заднюю машину влетел. Он наехал на впередиидущую и его отбросило назад. При ДТП вина лежит, как правило, на обеих сторонах. Кстати, ещё виноват бывает и тот, кто против движения назад движется (= Смарт). Было дело, приятель выезжал задом на проезжую часть...дорого получилось. В общем, тут оба могли бы "влететь" на штраф.

копировать

Оба скорее всего были бы признаны виноватыми, что, по моему мнению в конкретной ситуации не совсем справедливо по отношению к позадиследующему водителю, но такова практика.

копировать

Позадиследущий должен быть виноват полюбасу, бо не зря в народе глаголят "кто сзади, тот и папа!"

копировать

"Кто последний, тот и папа" :) А последним может оказаться и тот кто спереди, и простите, даже сверху или снизу :) Так что к машинам народную мудрость можно применить только с большой натяжкой...

копировать

Муж прав, читайте правила.
Чтобы не происходило на дороге у вас должна быть дистанция такая, чтобы вы успели принять решение и действия.

копировать

Принять решение, посчитать скорость движения и массу автомобилей впереди, силу удара и расстояние, на которое отбросит второй автомобиль... Ничего не забыла?

копировать

забыли:-), есть еще возможность падения метеорита, это тоже учитывайте.

копировать

Интересно, а когда стоишь в пробке, и вдруг идиот, впереди стоящий, включает заднюю или просто катится назад (типа уклончик небольшой есть)?? (А такое я наблюдала своими глазами не раз) Тоже я виновата буду? Че там ваши любимые ПДД говорят про дистанцию в пробке? Есть ПДД, а есть здравый смысл.

копировать

если он включает заднюю, то это уже другой расклад.

копировать

Но как доказать, что это он назад двигался, а не я вперед?)

копировать

доказывают, у моего знакомого была такая ситуация, причем мужик назад сдал, и стал утверждать что стоял, а жена типа как свидетель все подтвердила, а знакомый один был, в итоге по характеру повреждений сделали вывод кто в кого въехал, а кто стоял.

копировать

Видеорегистратор

копировать

А если не включает, а просто откатывается? :)

копировать

Отвечу, как непосредственный участник такой аварии :-) Стояли с мужем на светофоре, причем прямо напротив пункта ГИБДД, перед нашей машиной - дачник с прицепом (реальный дачник, с рассадой :-) ). Вдруг он начал откатываться назад, на гудки не реагировал, в итоге откатился прямо до нас и ткнулся нам в бампер. Как раз в это время включился зеленый, он дал по газам и уехал. Все это происходило на глазах у офигевшего гаишника. В итоге гаишник сел в машинку, догнал дачника, привез назад и оформил дело. Мы были пострадавшей стороной.

копировать

Как, и даже за дистанцию вам не предъявил? ;))

копировать

Да там дистанция была в порядке, муж еще назад сдал, сколько мог :-) Дядечка-дачник вообще оказывается был не в курсе, что у него машина катится назад. И истошное бибиканье не слышал.

копировать

Муж прав. Но при наличии свиделетей сделали бы обоюдку.

копировать

Сколько интересных неправильных мнений:-)

В таких случаях (попутное столкновение трех автомобилей, два удара) виновным признается тот, что был в середине при условии, что третий держал нормальную дистанцию до второго. При отсутствии этого условия виновными могут быть признаны оба два задних, но это большая редкость. Это медицинский факт.

Продолжайте высказывать мнения:-)

копировать

В мужа недавно на МКАДе въехал мужик, дистанцию не держал, когда все машины впереди резко затормозились.

И то, приехавший ГИБДД-шник досконально изучал следы торможения, не обоюдная ли вина, и мужа тоже, в случившейся аварии.