авария каско+осаго помогите!

копировать

Подскажите пожалуйста, произошло дтп с участием трех ТС, один виновник въехал в 2 авто. У одного авто каско насчитали 100 тыс.
Другая авто только осаго насчитали 80 тыс. Ущерба реально минимум 120-130 тыр. Судится стоит? Муж говорит что всего в совокупности за аварию с двумя ТС насчитывают 160 тыр. И говорит что страховая второго участника выплатившего по каско обратится в страховую виновника что бы взыскать эти 100 тыр. это так? Честно не очень верю в это. Вроде каско с осаго не пересекаются??? Ошибаюсь? Я думала можно пожать в суд в результатами независимой и добиться еще 40 тыс. А муж говорит что ни фига не добъемся типа каско+осаго(за 2 ТС) превышает 160 тыр. Но ведь прописиано в договоре об осаго максимум 160 за 2 ТС, почему сюда плюсуют каску???Кто прав? С вашего позволения продублирую в правовыое вопросы, очень надо получить квалифицированный ответ знающих.

копировать

Как-то смешалось у Вас все в кучку в голове.
Ответственность по ОСАГО вне зависимости от суммы - это покрытие ответственности перед третьими лицами страховой компанией, а не виновником ДТП. Поэтому на разницу между выплатой по ОСАГО и оценкой ущерба можно смело подавать в суд на виновника (конкретного человека).

копировать

с него взятки гладки- кмк

копировать

Всё правильно муж говорит.Сначала страховая выплачивает в пределах лимита, потом, когда лимит исчерпан, она должна подать в суд с иском о взимании остальной суммы с виновника. Виновник кивает на свой полис каско и его страховая доплачивает разницу. Мне самому несколько раз звонили из страховых и говорили что хотят возмещения убытков,я давал им номер своего полиса и называл страховую компанию. Больше никто никогда не перезванивал.

копировать

т.е. ...ничего не поняла
разницу получается все же можно выбить? ПРосто выплачивать будет страховая виновника? Даже если это больше 160 тыр в совокупности на 2 авто?

копировать

Да,можно.

копировать

Так КАСКО вроде (как я поняла) у второго пострадавшего... А у виновника - ОСАГО. Автора вроде интересует как 2 пострадавших будут делить 1 ОСАГУ))))) Автор если я все поняла верно - муж прав.

копировать

По ОСАГО на 2тс мах 160тыр. Вы можете подать в суд на виновника аварии на ту сумму, которую не покроет страховая. То есть недоплату выбиваете с виновника Вы самостоятельно.
У другого персонажа пострадавшего КАСКО, что проще, скорее всего он будет обращаться в свою страховую, чиниться там или денег получать, а далее его страховая будет выбивать деньги у страховой виновника.
Если изначальную ситуацию правильно понимаю.

копировать

так вот в совокупности это уже больше 160, по каско насчитали 120 и 80 нам по осаго, но это реально мало, ущерб минимум на 130-150. Рассчитывали хотя бы на 120. а вторая машина гетц у него треснул задний бампер, багажник не открывается -120 тыщ. но это каско! А у нас всего лишь осаго. На виновника не на владельца надо подавать? Потому как машиной управлял таджик по доверенности, как его найти то теперь...

копировать

Подавайте совокупно на владельца и виновника.

копировать

Погодите. Ничего не поняла. Кто насчитал?
Есть виновник, у него ОСАГО.
С его ОСАГО Вы и второй потерпевший получает денег.
Вы обратились в его компанию?
Какой результат?
Второй пострадавший обратился в свою по КАСКО и ему уже деньги выплатили?
Ваша ОСАГО - это Ваша ответственность, когда Вы кому-то причинили вред. Правда, насколько я помню, можно и в свою обращаться...
В суд - на виновника.

копировать

В свою можно, если только два участника.

копировать

Спасибо, буду в курсе теперь.