Незамерзайка

копировать

Подскажите, как выбирать незамерзающую жидкость? Их так много, цены отличаются раза в два, разница в чем?

копировать

Количество в таре, % содержание спирта, формула спирта(этиловый или метиловый или изопропиловый или ещё какая дрянь). Самые дешёвые это запрещённые на основе метилового спирта, он ведёт к слепоте.

копировать

Угу. Я уже 20 лет, как слепой:-)

копировать

Лех, много зависит от индивидуальной переносимости. В турции "незамерзайку" попили и закопали некоторых. А нормативы делают под всех. Что с тобой прокатывает, другому кирдык. Этим не бравировать надо.

копировать

В турции "незамерзайку" попили и закопали некоторых.

+++ Ключевой момент. Пить ее не надо. Пары метанола не вредны в тех количествах, что попадают в салон.

копировать

Не верю

Станиславский.

копировать

Как ни странно, но это - так. Пары не настолько ужасны, как и контакт с кожей. Метиловым спиртом руки можно мыть и купаться в нем, он жир плохо растворяет, поэтому не сушит кожу так, как этанол. Главное его не пить.

копировать

Можно процитирую? :)

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.
Г.Г.Онищенко"


Еще комментарии нужны? :)

копировать

Сразу вспоминается как магазин перевели на круглосуточное обслуживание и продавцы потом рассказывали как алкаши покупали незамерзайку и прям на крыльце из горла пили.

копировать

Вот потому и запретили. Весь мир пользуется и никто не болеет и не умирает, - им в голову не придет ЭТО пить... Как еще тормозную жидкость не запретили, ей тоже травились...

копировать

Пили БСК, а не томь, нева, роса и др.

копировать

Ну, ему-то ты поверил:
Геннадий ОНИЩЕНКО, главный государственный санитарный врач Российской Федерации:

В последнее время участились случаи использования метилового спирта (метанола) для изготовления технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в составе стеклоомывающих средств.

Осуществляется завоз на территорию Российской Федерации указанных жидкостей, в последние годы организовано их производство на отечественных предприятиях.

По результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторно-инструментальных исследований, выполненных аккредитованными испытательными центрами, установлено наличие метанола в стеклоомывающих жидкостях «Клаксон», «Магистраль», «Обзор», «Блеск», «Северная трасса» и других, выпускаемых предприятиями г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Костромской областей.

При этом этикетки и сопроводительные документы бытовых технических жидкостей не содержат информацию о наличии в их составе метанола.

Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и, в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.

Вместе с тем, недостаточное информирование населения о тяжелых последствиях употребления технических средств, содержащих метанол, в качестве суррогатов алкоголя, пренебрежительное отношение к факторам, наносящим вред здоровью, приводят к многочисленным случаям отравлений им в быту.

Отравления метиловым спиртом (метанолом), по данным ФГУ «Научно-практический токсикологический центр» Росздрава составляют от 0,1 до 0,5 % от всех госпитализированных, летальность - от 23 до 100%.

Поэтому я постановил, организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанный средств, содержащих метанол. Рекомендовал органам исполнительной власти и местного самоуправления организовать комплексные проверки организаций, осуществляющих деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом с целью недопущения использования метанола при их производстве и продаже населению. А руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации не допускать выдачу положительных санитарно-эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт, в том числе на средства иностранного производства, ввозимые на территорию Российской Федерации.

Здесь о вреде метанола и изопропила и о причинах запрета метанола:
http://www.longway.ru/stat/detail.php?ID=1785
здесь еще:
http://versia.ru/articles/2009/nov/16/nezamerzayki_opasni_dlya_zhizni

копировать

В США метаноловая зайка в законе. Они идиоты?:-)
Внятных объяснений, каким образом использование метаноловой зайки может привести к слепоте, не видел.
Из объяснений специалистов следует противоположное - если не пить, все хорошо.
Куча знакомых пользуется сторублевой зайкой, кто 10 лет, кто уже 30, все зрячие.

копировать

В ОША за доллар змею в жало поимеют. Если дешевле, значит будут круглый год на всесезонке ездить.
А есть у меня знакомые, которые дорогу в три полосы в каждую сторону переходят вне пешеходного перехода постоянно и живы. Отменим переходы.

копировать

Думаю, приведенная здесь цитата Онищенко все расставила по своим местам:-)

копировать

Да это убедительно, хотя как ему говорят ФАС на грузинское боржом и молдавские вина, дискредитирует его.

копировать

дискредитирует его
+++ Леш, так его приказом и запрещена незамерзайка на метаноле... :)

копировать

Самую дешевую, которая не замерзает до заявленной температуры. :) Некоторые гурманы, правда, еще и по запаху выбирают, что у меня лично всегда вызывало недоумение, - нафига её нюхать? :)

копировать

Ну например чтобы не задохнуться при использовании. Встречаются с такими сногсшибательными запахами, что слезу выбивает.

копировать

можно просто вставить себе в нос ватные тампоны. но тут почитаешь, никому не нравится когда сосед в пробке в носу ковыряет или бутерброд ест. А что уж говорить, о вате в носу- кому это понравится? Кстати еще говорят, что прибалдеть можно или глюки словить от вонючей незамерзайки. Вобщем, чем с глюками и с ватой в носу, лучше подороже купить и нормально добраться до места назначения.

копировать

Ватные тампоны не спасут. :) Если только с активированным углем. :) НО! Что мешает кнопку рециркуляции нажать, ведь у всех иномарки вроде... :)

Кстати, самые малопахнущие незамерзайки именно на метиловом спирте. Которого все почему-то так боятся. :)

копировать

т.е. включить рециркуляцию, потом брызнуть, подождать минутки две, потом выключить? Это сложно. короче я за "автобанщик" - пахнет, но терпимо. В Ашане дешевле. Хотя, я же включаю рециркуляцию когда еду за дизелем, может и вариант.

копировать

Ну почему сразу все)))))

копировать

После того как мне попалась незамерзайка от которой в салоне кошачей мочей несло? стала нюхать :-D

копировать

Самые бронебойные - ванильные... Я после того как с одной поблевала на обочине (беременна не была, желудок крепкий) кошачей мочи не боюсь)))

копировать

Покупаю на заправках, цена от 200...
я раз в неделю заливаю(( застрелиться. в сервисе сказали ничего нельзя сделать, типа запасайтесь, я хотела перерезать трубки, что на фары брызгают :-D самое жопство что я реально мало брызгаю...не нравится мне запах химии...но сейчас слякоть, приходится чуть чаще...

копировать

У меня на фары брызгает только в том случае, если ближний или дальний свет включен. Если фары выключены, то на них не брызгает. Я стараюсь брызгать на светофорах. Выключаю ближний свет (остаются одни габариты), брызгаю на стекло, а потом уже включаю и ближний свет.

копировать

прибить хочется того, кто брызгается на светофорах :)

копировать

За что? У меня нормально настроены "писалки". Струи льют точно на стекло. Через машину и вокруг нее ничего не летит.

копировать

да? ну тогда ладно :)

копировать

ой, спасибо, я попробую так.
а то мне прогнали, если не будет ксенон омываться-светить не будет вообще, когда испачкается.
у меня брызгает на первый раз после запуска и на каждый пятый брызг...машину глушу часто, расстояние не большие...получается постоянно омываю фары.

ЗЫ у меня тоже все отрегулировано, брызгает только на стекло...давно уже меня никто не брызгал чужой))

копировать

Можно просто вынуть соответствующий предохранитель и на фары брызгать перестанет.

копировать

спасибо. я теперь выкл фары периодически.

копировать

Первую в этом сезоне залила самую дешёвую, отличной была! Ну, может не самую дешёвую, но из Ашана. Вторую дороже - оказалась хуже первой. Третью ещё дороже... П-ц, товарищи!!! Даже предположить не мога, что бывают ТАКИЕ разводы, это даже пелена, а не разводы :(. Скорее бы в Ашан, куплю ту же самую дешёвую, но хорошую.

копировать

Вот. И я прикупила такую в Ашане. На стекле реальная пелена была.

копировать

Не покупайте в 7 континенте в 4-х литровых канистрах, с их логотипом! Это жеееесть.....

копировать

покупаю в Ашане ноунейм, всё устраивает

копировать

Самая дешевая на обочинах. Та, что "левая". Она как раз безопаснее всех.

копировать

В каком смысле безопасная? В чем опасность может быть?

копировать

В составе. После истории с запретом спирта те жидкости, что по закону, очень вредны сами по себе + из-за вони концентрация отдушки большая, а она еще вреднее для вдыхающего.

копировать

Да не вреден метанол в таком виде! Вонючийший изопропанол, который отдушивают типа шоколадом не менее вреден, а то и более, потому как раздражает слизистую. Ну поверьте химику.

копировать

Вы знаете, что запрещено и что используется сейчас в "законных" незамерзайках?

копировать

Судя по запаху - изопропиловый спирт

копировать

Лучше бы, как все нормальные люди, использовали метанол. :)

копировать

Ничего не понятно. :(

копировать

покупаю у джигитов на обочине. 100 рублей стоит 5 литров и ВСЕГДА можно открыть крышку понюхать и не купить если оооочень вонючая. Но у меня хорошие щетки и расход ООООЧень маленький сейчас. Раньше в сутки до 10 литров уходило

копировать

Блин! Я сегодня 5 л извела. Грязюка же постоянная от лужковского кактеля:-(

копировать

Хвастаюсь - а я седня ни разу не брызнула. Под колесами снег, просто снег.

копировать

Везет. У нас уже грязь, просто грязь, опять :(

копировать

+1 к покупке там, где можно понюхать. Я покупаю на соседнем этаже у нас по 80-т рэ, моет не очень, добавляю АОС как не лень, но не мерзнет в морозилке и не пахнет совсем.

Видел объявления о продаже и по 70-т (заезжал к знакомым в гости), но не нюхал и не пробовал.

копировать

кстати,той зимой в контору к нам(2000 водителей почти) привозил один товарисч незамерзайку. По 70 р. за балон. Синяя и пенилась сильно. Но ни разводов не было, ни мерзла - ну прелесть. Так вот в феврале его газель с грузом возле конторы какая то падла подожгла(( Блин, жалко мужика, ужс

копировать

Можно меньше полтинника за 5 литров найти (до -30С), но несколько сотен бутылок надо брать. :) Обычно на клубных форумах люди списки желающих составляют и потом закупают половину Газели на всех.

копировать

мне теперь ни к чему столько. Сутками не работаю, так иногда выезжаю.

копировать

Ну, народ обычно и берет канистр по десять, некоторые побольше, если в семье пара машин, да и на работе еще распространяют... :) Помнится, веселая кутерьма была... :)

копировать

да уж, могу себе представить) Как в СП поди, списки, заявки, встречи))))

копировать

:) Зато был повод всем перезнакомиться. :)

копировать

а ну это да)

копировать

Я покупаю в Ашане или в "Пятерочке" 5-литровые канистры, названия не помню, смотрю, чтобы в составе не было метанола.

копировать

Могу посоветовать (если кому интересно). Купила машину и там была залита незамерзайка. Запах офигенный - что-то типа жвачки. Нос не режет. Приехала в салон и купила такую же. Правда дороговато. 220 руб за 1 литр (но до -75 град). Но у меня расход небольшой. В том году еще и летом ездила на залитой незамерзайке. Фирма "Pingo". Цитрус. В нете есть адреса нескольких магазинов

копировать

220 р\за литр... хм... баллон больше штуки... ну если только жвачкой пахнет)

копировать

Я ж говорю у мну расход маленький. Когда жижа, щетки так отрабатывают. Муж сказал мне нах такое не нать, у него рекой льется

копировать

Так бадяжить лучше и дешевле выйдет.


Инструкция: Стеклоомывающая жидкость (незамерзайка) PINGO представляет собой концентрат (К), который можно использовать как в чистом виде, так и разбавлять с водой (В). При разбавлении водой температура кристаллизации повышается. Рекомендуется разбавлять в следующих пропорциях: до -30С 2(К):1(В), до -20С 1(К):1(В), до -16С 1(К):2(В), до -14С 1(К):3(В), до -9С 1(К):4(В).

копировать

да, какое то время каталась с концентратом. Теперь просто лень - расход уже не тот. Разленилась до того что джигиты с обочины мне ее и заливают)

копировать

На тему незамерзайки. Покупала в Ашане какую-то голубенькую, названия не запомнила, но не Автобанщик(хотя по цене примерно такая же). Вдруг стал загораться индикатор малого уровня омывающей жидкости при приктически полном бачке. Ездила в сервис по другому вопросу, заодно спросила про значок. Там мне сказали, типа омывайка эта не подходит для машины! Я прифигела, ну, думаю, решили дура я полная, датчик то должен на уровень жидкости реагировать, в моем понимании :-) Но! Выбрызгиваю постепенно омываечку (у меня 4л в неделю стабильно уходят при такой погоде), заливаю Автобанщик, и все ОК. Неужели действительно от омывайки (плотности там ее) зависит или причина была в другом, просто совпало?

копировать

У мну пунктик - в багажнике всегда ездит запас незамерзайки - половинка - целая 4-хлитровая бутыль. Потзуюсь финской. В пересчёте на наше бабло 4 литра стоят около 120 руб.

копировать

Ослепнуть не боишься?

копировать

Так ведь не онанирует в машине наверно.

копировать

Не-а:-)

копировать

Сапфировская незамерзайка очень хорошая