как заставить себя сесть за руль?

копировать

не стала бы делать этого, но теперь уже есть необходимость. родители сильно сдали, их уже надо возить по врачам и тп, да и дети - одного на секции, кружки, к репетитору, другой маленький ещё, вожу в садик, досталось место далеко, очень неудобно даже на ОТ, так как с любой остановки далеко, он прямо запрятан во дворы. мне очень тяжело, реально уже разрываюсь. кругом все только и говорят - тебе без машины просто не обойтись.
а я уже психологически не могу, наверное это надо было сделать раньше. столько лет в шкуре пешехода, я возненавидела водил-м""удил за тротуары, по которым даже уже и не предполагается что пешеходы должны ходить, даже подраться могут за машиноместо на тротуаре (!), за прыжки в грязные сугробы из-за них, потому что расчищена только очень узкая часть (почему бы не расчистить вообще ещё Уже, чтобы можно было пройти, а проехать нельзя бы было?).
Возненавидела настолько что я в ужасе от того что само слетает у меня с языка, когда меня обдают грязью с ног до головы из луж, когда резко поворачивают чуть ли не по нашим с ребёнком ногам, отскочишь - твоё счастье. когда рано утром стоишь на комке из снега с малышом на руках между машинами на тротуаре, пропуская тех кто объезжает пробку по твоему двору и думаешь, только бы случайно не соскользнуть под чьи-то колёса(((
В общем если уж меня довели, то что же с менее выдержанными людьми они сделали? И в таком потоке проклятий ездить? Я уже психологически не смогу.
Девочки, кто хорошо, нормально по-человечески водит, паркует и не хамит, не обижайтесь на меня. лучше подскажите как себя перенастроить. очень надо, хотя бы по району, в основном все пункты там, чёрт с ним с центром, я даже туда не хочу соваться, мне бы просто реально успевать. младшего отвела, маму на физиолечение едва успела, час с лишним туда-сюда, а на машине это 15-20 минут заняло бы. я согласна и платить за парковку, и пешком шлёпать если цейтнота нет, на работу на метро и ОТ, пусть так...
в то же время читаю соседнюю тему про "у меня есть машина. Мне всё можно?" и как будто получается, что так или иначе, а интересы пешеходов невозможно не ущемить, даже будь ты хоть совестливейший водитель...
просто реалии такие, что не получится быть не автохамом.
в общем вопрос такой - можно ли водить машину не превращаясь в автохамку? если да, то за руль себя сесть заставлю. машина есть и гараж есть. оставил брат, уезжая, как раз с тем чтобы я родителей могла транспортировать при необходимости. вот она наступила, а мне за руль сесть - петля((((

копировать

И я в таких же сомнениях была. Пока машину по наследству не получила и от жадности не села заруль. Все можно, все получится. Лично я в автохамкуне превыратилась. Вам, по вашему настрою, тоже не суждено стать хамкой, 100% :-). Машина -это удобно. Главное-быть внимательной и не гонять. Так что-успехов!

копировать

ой, большое спасибо.

копировать

А водить то Вы умеете? Права есть?

копировать

прав тоже нет. но если мне надо научиться чему-то, умею себя заставить научиться хорошо.

копировать

так Вы начните потихоньку учиться, и поймете-Ваше это или нет, у меня много подруг/знакомых есть которые имеют права, выучились но в процессе поняли,что вождение это не их, не нравится им водить (особенно по Москве).

копировать

Мне тоже не особо нравится, но по своему району, по накатанным мартрутам вполне можно. А пешком ходить, увы, иногда никак себе нельзя позволить (о чем автор и пишет).

копировать

Барышня, мне очень сильно кажется, что Вы не о том совсем волнуетесь!
Вас должна волновать БЕЗОПАСНОСТЬ Вашего вождения и безопасность людей, машин, животных вокруг Вас.
Почему Вы считаете, что интересы пешеходов невозможно не ущемить? Вас что кто-то побуждает обливать их из луж и преграждать дорогу?
"Не получится быть не автохамом" - тогда лучше пешком ходите, честное слово.
Нервничать так, как Вы сейчас это делаете не стОит, у водителя должен быть трезвый ум, а не эмоции на грани истерики на пустом месте.

копировать

Водить, не становясь хамом, можно.
Более того, даже если вы не будете водить, это умение может помочь вам как пешеходу. Когда научитесь водить сами, будете лучше понимать водил. В довольно многие острые ситуации я научилась просто не попадать после того, как получила возможность представить себя на месте водилы.

копировать

наверное это так. хотя куда уж острожнее. я пешеход предупредительный, лучше дам дорогу заранее)))

копировать

Можно ли есть мясо не убивая животных?

копировать

Вам не стоит садиться за руль ни при каких обстоятельствах. Вы истеричка.

копировать

я 2 года как села за руль(по необходимости), до сих пор я и пешеход и автолюбитель в одном флаконе))т.е. отношусь к пешеходам как будто сама иду, ну и езжу с удовольствием. Если Вы не хамка по жизни- никогда ,став автолюбителем, не превратитесь в нее. Удачи Вам!

копировать

большое спасибо, хочется тоже в это верить.

копировать

Можно ли ходить в магазин не превращаясь в хамку? Можно ли спускаться в метро не превращаясь в хамку? А дороги переходить можно?

копировать

Вас, видимо, еще не сильно прижало. Иначе уже бы с правами и в своей машине ездили. Что касается хамства, то оно не зависит от того как вы передвигаетесь - на машине, пешком или на ОТ, а только от воспитания. Хамов полно везде, к сожалению. Так что с чистой совестью идите, учитесь и ездите с удовольствием.

копировать

можно ли водить машину не превращаясь в хама зависит исключительно от Вас. или Вы прям принудительно мимикрируете? - попала на рынок - хоп акцент азербаджанский и прочая....

копировать

дело не в автохамстве. Дело просто в хамстве. Если человек ХАМ по жизни, то он таковым будет и на сових двоих и на колесах. Хоть давно за рулем, но меня столь же бесят хамские водители, не уступающие пешикам и паркующиеся на тротуарах и газонах.

Есть же столь хамские пешеходы и они, садясь за руль, в первую очередь становятся хамскими водителями.

Это все го лишь место приложения характера.

копировать

Есть правило 3Д, Дай Дорогу Дураку, работает везде. За рулем я лично, иногда, даже остановлюсь и пережду припарковавшись, когда очередной мужлан-бибикалка проедет, подрезавший меня и т.д.просто потому, что я женщина, но мне пофиг. Я уважительно отношусь ко всем участникам движения и не буду никогда ругаться из-за места на парковке, лучше пройду.

копировать

ага, мне многие про правила трёх Д говорят))) Я уже поняла, что это мой вариант и есть.

копировать

хамом Вы можете не быть, а вот обольёте однажды кого-нибудь точняк .

копировать

Я давно за рулем,вот об этом никогда не волновалась. Как не стать хамом?? Я вообще оч.добрая и воспитанная,что пешеходом была,что водителем-главное внимательной будь те-водите хорошо,что бы других не подставлять и опасных ситуаций не создавать. а про парковки-так это не водители виноваты :( вот будите водить -поймете.

копировать

у меня стаж довольно большой,20 лет почти,и я вам единственное могу посоветовать,с такими заморочками,как у вас,выхода вижу два:не водить вообще,потому что у вас пока все в одну кучу или
найти в школе инструктора со стажем и брать уроки,чтобы у вас появилась "Программа" как на езду на велосипеде.Ведь если кто-то научился ездить на велике,то он уже никогда не разучиться,имхо.Я два
первых года ездила после обычной школы,и считала,что
я отличный водитель:-)!,но на самом деле спасло только то,что тогда машин было мало и просто это не
дало серьезных последствений для меня.А на самом деле
просто не было опыта и мозгов.Через два года,поменяв машину я взяла инструктора из школы экстримального
вождения,он целый месяц из меня эту дурь вышибал и
заново переучивал.Благодарна ему по сей день!Потому
что его "Программа" работает и не дает сбоев.Не садитесь за руль,когда не уверены в себе.

копировать

да, я об этом тоже думала. про инструктора. это для меня обязательно, я даже подыскала неплохую инструктора-девушку, и она же даёт экстремальное вождение, на скользкой трассе и тп. тоже про неё говорят, что после уже водят по-другому.

копировать

Я бы именно с нее и начала,тем более что отзывы хорошие.

копировать

Вообще - то контраварийная подготовка начинается со стажа вождения 1 год. До этого качественно переучивают после автошкол:)

копировать

а можете рассказать подробнее, что поменялось? ведь два года ездили, не две недели! тоже думаю озаботиться...

копировать

Можно я встряну? Я была на контраварийной подгтовке. Не смотря на то, что за рулем была уже несколько лет и в свое время инструктор был толковый, это знаете, как после школы попасть в инстутут:) Я стала чувствовать машину совершенно по другому, соответственно, стиль вождения стал более осмысленным и эффективным. Дури поуменьшилось :) Ну и приемы разные - полезные:)

копировать

Вся моя манера вождения поменялась.Потому что я искренне считала,что я такая водила:-) знатная,могу
резко поиграть на полосе со скоростью,перемещением
вправо-влево,могу влесть куда хочу,машин тогда в разы
меньше было.В общем и целом просто никогда не было страха перед дорогой,и вообще не было ни одной мысли,
что я могу и себя убить и еще кого-то.Вот это,пожалуй
для меня было важным открытием.Как мне повезло,что
я попала в руки к профессионалу.Он очень жестко меня
переучивал,я плакала после занятий от злости но уже
понимала,что я лох и водить машину без мозгов недопустимо.За месяц он меня научил правилам выстраивания траЭктории движения,поведению в пробке,
на Т-образном перекрестке,скорости,спокойствию,много
чему короче,но самое главное,он вложил(вдолбил) мне
это так,что я делаю это автоматически,т.е. я вообще
не думаю,стоит совершать маневр или не стоит,я просто это знаю,что надо делать вот так,потому что будет так
и так.Много лет прошло,а его его до сих пор добрым словом вспоминаю.

копировать

спасибо! а это был частный инструктор? прям заинтриговали!

копировать

Да,это был старенький дядька-инструктор,лет 60ти,который преподавал в школе экстр.вождения
много лет.Он давал уроки всем желающим,приезжал
прямо домой или к офису.

копировать

давным-давно, когда машин на дорогах было значительно меньше, а женщина за рулем - явление достаточно редкое, одна моя коллега, недавно севшая за руль, и только что приехавшая на работу, со злостью сказала, надо всех поголовно пешеходов, прежде чем выпускать на улицы, надо один день посадить за руль. в тот момент я подумала, как же она права на самом деле!
в той теме я даже отмечаться не стала, такая она бредовая. вам же скажу, - вам надо садиться за руль как можно быстрее. вы рассуждаете как первоклассник, который придя домой из школы, рассказывает маме, что в этой школе все сделано не так и неправильно. и все надо наоборот, и что им, первоклассникам виднее.
и все у вас еще при этом виноваты. станьте первоклассным водителем и показывайте своим примером, как на самом деле правильно и хорошо. раз вы такая умная:-)
боюсь только, что вы и процесс то не сможете осилить, сбежав роняя тапками со словами, что за руль вы никогда в жизни не сядете.

копировать

+1
права получила 16 лет назад и понимаю и тех, и других. И лужи попадаются такие, что не поймешь, что обольешь, и пробки приходится объезжать, и парковаться в немыслимых местах, и входы-выходы загораживать. И пешеходы, бывает выпрыгивают - они же не знают, что, например в темноте, в свете встречных фар человека ВООБЩЕ не видно! Просто старайтесь помнить себя пешехода и быть терпимее ко всем, и тем, и другим. Хотя бы для этого Вам стоит научиться ездить.

копировать

+2 сев за уль стала переходить дорогу гораздо аккуратней.

копировать

Рядом постою. После двух попыток, закончившихся моей паникой и поездками то в столб, то в кювет - дикий ужос. Я даже на боцманском сиденье боюсь ездить(
Восхищаюсь водителями - это ж надо, и за тем погляди, и туда посмотри, и это не упусти... Я так не смогу(
Однажды, в глухой глуши (к тому, что никого убить не могла, кроме полевых мышей) выпила и храбро села за руль. Водила - замечательно! Ыыыы, ну я ж не могу бухать перед тем,как сесть за руль. А иначе - страх не уходит. Замкнутый круг.

копировать

Автор, от всей души желаю Вам найти хорошего инструктора, который правильно покажет Вам все ориентиры, вселит в Вас чувство уверенности за рулем. Конечно же в хамку Ва не превратитесь, я уверена на 100%, если в жизни Вы не хамка... Бывают конечно ситуации, когда кто-то недоволен, но я всегда извиняюсь перед пешеходами, если действительно доставила им неудобства. Я когда села за руль, подумала, нафига мне все это надо...а сейчас уже 2 года катаюсь и жизни своей не представляю без машины... до работы 20 минут на машине, а на общественным транспортом час с лишним добиралась... Удачи Вам! )))

копировать

чтобы не превращаться в автохамку надо заботиться об окружающих людях. Помнить что во-первых, то что вы находитесь в машине не означает что можено "наступить на ногу" другой машине и не извиниться, нужно оставаться взаимновежливыми даже несмотря на то что вы как-бы скрыты в машине, ну и во-вторых еще следует помнить что вы за рулем опасного средства передвижения, что вас от смерти может защитить кузов автомобиля, а пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов ничто не может защитить - у них только кожа есть, они слабее и медленнее автомобиля, так что...это вы должны им уступать дорогу и беспокоиться о том как бы их не обрызгать, а не они.

копировать

Вам либо надо ездить, либо не надо. Все остальное лирика.

копировать

Ну тема по-моему преждевременная. Вы даже водить ещё не умеете, а уже разглагольствуете. Вы сначала автошколу себе подыщите, а там будете думать. В принципе науке этой обучается большинство мужчин и женщин, но встречаются те, кому не суждено. Видела на площадке автошколы пару необучаемых тётушек. Они вроде и теорию выучили, а ездить не смогли.

копировать

да не парьтесь, ездите на автобусе. а родителей/детей возите на такси. если по району, получится не дорого.