Кто уступает?

копировать

Замучилась на этом перекрестке, ежедневно тупят все участники.
Главная дорога (не загруженная, между школами), состоящая из двух с односторонним движением, разделенная газоном с кустиками. Я, красненькая, стою между двумя главными. Зелененькая выезжает с прилегающей, ей знак "уступи дорогу". Вот часто бодание: я должна его пропустить как помеху справа? Или он меня должен пропустить, как едущую с главной дороги?

копировать

вот схема

копировать

А Вы едете с главной???
Вроде бы главная перпендикулярно Вашей дороге :think
Я бы пропускала, поскольку у красной и зеленой машинок равнозначное положение - обе поворачивают с второстепенной на главную, поэтому разъезд по правому борту

копировать

+1 соглашусь, тоже пропускала бы, так как у обоих равнозначное положение (не главная дорога), но у автора помеха справа

копировать

"как едущую с главной дороги" - по вашей схеме вы разве по главной едете?

копировать

знака в том месте, где я стою, нет. Сама была уверена, что выезжаю со второстепенной, но часто они (зеленые) не едут, пропуская меня.

копировать

мне кажется, что Вы усупаете, т.к. Вы тоже не на главной....главная прямо, а Вы перпендикулярно главной стоите.

копировать

А чего тут сложного? У зеленой машинки знак, она уступает всем. Красная машинка уступает тем, кто справа, и дальше едет спокойно.

http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/examen-pdd-online/

копировать

Красная машинка уступает зеленой машинке патамушта они обе на второстепенной, но красная поворачивает налево, а зеленая направо :)

копировать

Смотря какой знак висит перед красной машинкой. Если там знак приоритета не продублирован (как у автора на картинке, я вообще сначала подумал, что там главная дорога нарисована), то она имеет преимущество, если продублирован, то красная уступает. И в принципе, зеленая машинка поворачивает в правый ряд, красная машинка поворачивает в левый ряд и все довольны :)

копировать

Угу, главная дорога, второстепенная дорога и совсем-совсем второстепенная :))) Если пересекаемая - главная и знаков изменения направления главной нет, значит красненький автор и зелененький оппоннент - оба на второстепенной, соответственно и разъезжаются.

Кроме того, ситуация когда знаков приоритета нет, прямо описана в ПДД - водитель должен считать что находится на второстепенной со всеми вытекающими.

копировать

Короче, в левый ряд надо поворачивать и все дела. И, кстати, о том, что водитель должен считать:

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

копировать

Уступить должны Вы. И если зелененький поедет прямо и если он поедет направо. Вы не на главной дороге! Если нужны выдержки из ПДД, пишите в личку я Вам скину.

копировать

Так почему я засомневалась: я стою, пропускаю, а они (зеленые) не едут, пропускаю меня. У меня на этой междудорожке знака нет. А в другой раз я еду, не пропуская, они мне сигналят дурниной.
А есть ли разница, если зеленая машина едет прямо, а не поворачивает направо?

копировать

Если у них знак, то они уступают всем.

копировать

угу :) у нас "специалисты" по организации дорожного движения налепили знак "уступи дорогу" аж с трех сторон - стоят все :)

копировать

Они уступают не всем, а тока едущим по главной. Поворачивающим налево с той же второстепенной они уступать не обязаны.

копировать

А меня учили, если стоит знак уступи дорогу, то ты уступаешь всем. Его туда не просто так ставят. Автор, поворачивая, едет какое-то время по этой самой главной дороге, зеленая машинка должна уступить.

копировать

Автор, поворачивая, едет какое-то время по этой самой главной дороге- пипец!!! Это где ж так учат то!!!! ЕПТ!!!

копировать

" Автор, поворачивая, едет какое-то время по этой самой главной дороге, зеленая машинка должна уступить. "
Ты это серьезно? :-о

копировать

Я этот перекресток не видела вживую, вполне допускаю, что если зеленая машинка не будет уступать всем, то будет создаваться аварийная ситуация именно из-за пересечения с этой главной и с той второстепенной, поэтому так написала.

И я твердо помню - стоит знак уступи, значит, всем и уступаешь.

копировать

Зачем его видеть вживую, там и так всё очевидно. Пересечение проезжих частей не = равно перекресток, перед перекрестком знаки "уступи" стоят на обоих концах второстепенной дороги.

А я твердо помню, что знак "уступи" означает что ты на второстепенной :) И значит при разъезде нужно руководствоваться соответствующими пунктами ПДД, например 13.12. Потому что если бы наличие знака "уступи" означало безусловное уступание всем и всегда, то одновременно поворачивающие не уехали бы с перекрестка никогда.

копировать

Ну ладно, убедила. :)

копировать

Кому всем? На обычных перекрестках главной со второстепенной с двух сторон на второстепенной висят эти знаки. Как они друг другу должны уступать? Вот тут та же ситуация, у автора та же самая, безусловно второстепенная дорога, на которой дятлы-дорожники не продублировали знак на втором пересечении с главной.

копировать

Кто же это так учил-то???? В шоке :-O

копировать

Девушка, вы издеваетесь? Вы оба на второстепенной, вы поворачиваете налево, встречный едет прямо, и при этом у вас остается вопрос кто кому уступает? :))

копировать

не хватает знака у красной машинки

копировать

нема треба, к сожалению

копировать

3.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

копировать

красная пропускает всех, одну как едущую по главной дороге, а вторую как при повороте налево

копировать

У вас там в районе права , что ль по 5р продают??? раз столько тормазнутых...

копировать

Вы оба едете по одной и той же дороге, вы стоите на поворот из полосы встречного движения - конечно же, Вы должны пропустить зелёную машинку.

копировать

Короче, мнения разделились именно так, как происходит у нас на этом злополучном перекрестке:-))) Ева- отражение реальности!

копировать

да пендос!!! Еще какое отражение, такие топы иной раз создадут, что на улицу аж пешеходом идти страшно! куда уж на машине ехать! Понапокупают прав бля!

копировать

Самое смешное, что я каждый день езжу по этому маршруту на протяжении 5 лет! Всегда считала, что я КРАСНЕНЬКАЯ должна уступать ЗЕЛЕНЕНЬКОЙ. Но какого фига она ЗЕЛЕНЬКАЯ чаще всего стоит и не едет, пока новый поток не попрет по главной?

копировать

я уж окопами объезжаю у нас круг, т.к. как ввели новые правила народ НЕРЕАЛЬНО тормозит, это екнуться сразу можно!

копировать

Да просто правил не читали, вот и стоят.

копировать

потому что у зелененькой стоит знак "уступи дорогу". он там нафик не нужен.

копировать

Леди, Вы серьезно? Представьте что его там нет... Вы вместо зелененькой, подъезжаете к перекрестку, знака "уступи дорогу" нет, Вы спокойно выезжаете на перекресток, дабы проехать его прямо и в Вас слева влетает авто едущее по главной! И что? Вы еще уверены что он там не нужен?

копировать

Всё чудесатее и чудесатее :-о Почему не нужен, можно поинтересоваться? :)

копировать

Да какая вам разница что там себе думает зелененькая? Вы всегда должны точно и однозначно знать как проезжается перекресток по правилам и быть готовой уступить если по правилам вы должны уступать.

копировать

Особо тормознутым можно и фарами поморгать. Тут совершенно ясная ситуация, всех пропускаете только вы.

копировать

если зеленая на прилегающей территории- то она уступает, а если на равнозначной Вам дороге- то Вы.
Но я бы уступала в любом случае, ибо территория так "прилегла", что выглядит как дорога.

копировать

вот знак "уступи дорогу" со стороны зелёной машинки путает все карты - по идее, он относится к перпендикулярной главной дороге, но в то же время - знак обязывает уступить дорогу всем. по идее, его надо бы снести, а вместо него поставить знак приоритета дорог.

копировать

Жесть!!! Почитаю подобные топы и на дорогу страшно выезжать!!! С какой стати "уступи дорогу" - "обязывает уступить всем"??? Что такое "знак приоритета дорог"???...
В дорожных знаках есть группа "знаки приоритета" и знак "уступи дорогу" туда входит...

копировать

Во!:-)

Оно ж главное - страх побороть и на МКАД выехать, а ПДД - фигня, неинтересная книжка без картинок почти:-)

А топик прикольный;-)

копировать

ничего УЖАСНОГО я не написала. Может, что и перепутала, я дословно не помню, какой знак и как называется, и к какому разделу относится.

главное то, что дорогу я уступила бы, а не ломанулась бы через перекресток.

Развлекайтесь дальше.

копировать

Извините, но то что вы написали - жесть как она есть, и дело не в перепутанных названиях знаков.

копировать

ну и ладно)) я вообще считаю рисунок автора некорректным - автор пропустила на рисунке как минимум еще один знак - для красной машинки тоже должен стоять знак уступи дорогу, на пересечении с главной.

но это уже не имеет значения))

копировать

Ваще-т, я про топик в сборе, иллюстрирующий именно ужасающий уровень знания ПДД.

Ну и Вы тоже, простите уж, к сожалению, в числе отметившихся граждан. Рассуждения "с одной стороны надо уступать этим, а с другой тем" - это не выраженное своими словами правило, это, простите еще раз, просто ерунда.

Все поправимо, текст ПДД доступен в интернете, в нем же доступны люди, которые могут разъяснить непонятное, такие даже тут есть. Не проблема в общем. Оа в другом, исчезающе мало народу ХОТЯТ что-то знать. И вот это со страшной силой расстраивает, это и есть ужасно.

копировать

А что такое знак приоритет дорог в таком случае? Вообще-то "уступи дорогу" как раз он и есть, маркирует второстепенную дорогу на перекрестке. Я в шоке вообще, как люди на права теорию сдают...

копировать

Бляяяя........

копировать

Знак Уступи дорогу и означает, что у вашей дороги низкий приоритет :-D, она второстепенная, не главная. Другого знака второстепенной дороги нет в природе. Жесть!

копировать

Может быть, она имела в виду такой знак?:

http://nevaznak.com/media/images/001d0e4251d5b820efaf5c35b8a83d1e.jpeg

копировать

Уступи дорогу похоронной процессии? :-D

копировать

Вроде речь шла о городе, нет? Знак 2.3.1 устанавливается ВНЕ населенных пунктов.

копировать

у нас на перекрестке, в черте города, на сложном перекрестке пяти дорог стоит знак, где тоже прочерчено: жирным - главная дорога, тонкие - второстепенные. Лопух.

копировать

У вас вероятно стоит табличка 8.13 "Направление главной дороги"

копировать

мамадарагая....... ой как тут интересно, оказывается!

копировать

походу надо табличку не евару каждый день,а ПДД каждый день, причем на комп:)

копировать

Ну какая же это прилегающая, если это классический перекресток дороги с одной проезжей частью (второстепенной) и дороги с двумя проезжими частями (главной).

копировать

я в первом топе прочитала "Зелененькая выезжает с прилегающей"

копировать

Судя по рисунку, вместо "прилегающей" надо читать "примыкающей" :)

копировать

хз, может там дома стоят с выезд со двора...
Автор-то затих...

копировать

Уф! Прочитал все. Народ, тут хоть кто-нибудь (за исключением всем известных исключений, которые только подтверждают правило) правила видел? Вы хотя бы в курсе факта их существования? Не, читать смешно, конечно, но вы же по дорогам ездите.

копировать

:party2 :party2 :party2 :party2 :party2

Бася, для тебя вот такой смайлик есть: :fight2

копировать

Мне в данный момент ближе этот.... :dash1

копировать

Не-не, лучше других поубивать, оно и пользы больше будет:-)

копировать

Убить всех чтоб ни с кем не воевать и жить в мире с самим собой - высшая степень пацифизма :D

копировать

Ну да. Мы же знаем, что ты мирная и добрая:-)

копировать

Датычо :) Мне тута уже несколько раз объяснили что я стрррашно злая и ваще, добрее надо быть :) Я уж прям практиццки поверила :)

копировать

:cool1

копировать

мне вот к концу уже не смешно было, а плакать хотелось, именно от того, что они ж на улице ездят!!!!

копировать

Когда я только начинала ездить, мне дед один сказал, забудь, что кто-то кроме тебя правила читал, на это не рассчитывай. Есть определенный процент, но таких немного. Я тогда не поверила до конца, по моим прикидкам хотя бы 50% должны были. Оказывается дед был прав :'(:'(:'(

копировать

А теперь по теме, без оханий.

копировать

Людям, пишущим о том что знак "уступи дорогу" обязывает уступать всем (ну и заодно людям, призывающим убрать знак "уступи" и установить знаки приоритета дорог ;)):
http://avto-russia.ru/pdd/znaki.html#n2
В частности, "2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 ["Направление главной дороги" Указывает направление главной дороги на перекрестке.] - по главной."

копировать

:party2 :party2 :party2 :party2 :party2

копировать

Да ладно, Бась. Ситуация вообще совершенно прозрачная. Поворачивая налево со второстепенной без знака приоритета ты априори уступаешь всем. Странно, что такой вопрос вообще возник.

копировать

http://eva.ru/topic/44/2872357.htm?messageId=72799528

копировать

Вы в жизни тоже ломитесь под колеса, поворачивая налево?

Я, кстати, периодически пользуюсь такими уступающими. Ну стоят, пусть стоят, я еду.

Хотя у нас чаще всего в жизни другая ситуация. Вываливаются на главную невзирая ни на что. За последний месяц уже 2 раза чудом удавалось избежать аварий в такой ситуации, уже попом чуешь, сейчас начнет вываливаться.

копировать

В жизни не видела такого бреда про "Автор, поворачивая, едет какое-то время по этой самой главной дороге, зеленая машинка должна уступить."

копировать

Ну докажите, что я это серьезно писала. :D

копировать

Эй, пошто затихли? Напишите еще пурги, пятница же:-)

:party2 :party2 :party2 :party2 :party2

копировать

Ну отчего пурги-то? Вот только что снова там ехала, там два садика и две школы вокруг, та же самая картина - зеленая машина упорно стоит на своем.

копировать

Вышли бы и спросили, чо она там стоит :))

копировать

Тут полный топик редкостной пурги, свидетельствующей о катастрофическом незнании ПДД. И это водители собрались. Еще больше забавлает, что народ дает ответы из одним им ведомых соображений, даже не потрудившись заглянуть в те самые ПДД. Ну и Вы, конечно же, их смотрели перед тем, как задать вопрос, с особым пристрастием изучив пункты, имеющие отношение к делу и сопоставив их друг с другом. Ведь так?:-)

копировать

Самокритично. А по делу?

копировать

ебануца.... Нувыдаете))

копировать

Женская логика - она как морская свинка, и не свинка, и не морская...(с)
Этим топом навеяно.

копировать

Она, по крайней мере, женская. Но от топика я тоже в полном афигении.

копировать

особенно поражает полет мысли... это ж надо так все извернуть :))

копировать

Ну... у меня недалеко от работы такой перекресток имеется и школы там есть и проблем вроде нет...
Даже аварий ниодной там не видела.

копировать

ну, про школу - это скорее в шутку было (я даже потерла уже). У меня во дворе дома школа. Бараны наблюдаются обоих полов. А дядьки-бараны еще и с апломбом.

копировать

Жесткач. Зато теперь многое стало понятно. Кто все эти люди на дороге, которые меня окружают. И что у них на уме.