Автопутешествия с детьми

копировать

Здравствуйте! На этом сайте очень много мам, и в том числе тех, кто только собирается начать куда-то выезжать с детками, и тех, кто делает это уже достаточно давно и знаком с особенностями вождения в других регионах, секретами грамотной и успешной "транспортировки" детей до места назначения, ну и так далее. В разделе "Путешествия" тематика немного иная. Может поделимся советами с новичками? А новички будут задавать вопросы и, тем самым, избавят себя от массы проблем, которые возникают по незнанию.

копировать

Если честно, по мне так и нечем от поездки по москве они не отличаются- ИМХО. Останавливайте по чаще походить/поесть/пописать. Как то проблем даже в первую поездку не возникало, и вопросов тоже, сели да поехали.

копировать

Ну вот на это и уходит масса времени. Это как раз те моменты, которые надо рассчитать перед выездом хотя бы приблизительно. Сколько времени уйдет на дорогу, а сколько на остановки, а где их лучше делать, а может быть совмещать с приятным: останавливаться там, где есть что-то интересное по пути (музеи или памятники культуры например). А многие уже ездили и это все продумывали.

копировать

так , стоп! что надо рассчитать приблизительно??? деть начал ныть, все остановка! - хоть в чистое поле, выходили, из сумок достали печанюки или еще че, потом поехали. А где их лучше делать, и через сколько остановка- это зависит 1 от вашего маршрута- мы понятия не имеем где и чего- уж лучше по тематическому форму- если для вас так принципиально. А на долга или нет, исключительно от вас и от детей. Мы по музем не шляемся, едим одной волной- остановки по 20-30 мин + на пожрать, если больше суток- часов 5 на сон, ну иль в гостинице как вам удобно и насколько удобно.
п.с. я нечего не продумывала, наверное я какая то не такая, села и поехала ( собрав одежду и лекарства + вода /еда в дорогу), проблем не нашла. маршрут был самые разные от 2000км , до 4000км - 1,5-3 дня пути.

копировать

Ну значит Ваши действия подойдут как совет для тех, кто просто едет. А еще можно послушать тех, кто продумывает.

копировать

что б вам продумать музей и остановки, вам надо написать данные)))) Я понимаю, что клева сесть на все готовенькое, не лазить по тематическим формума, а просто сесть на еву- притом в авто, (в путешествия нам чего то не понравилось!- а там полно всего), ляпнуть и ждать ответов! Но как можно дать ответ, не знаю сколько лет детям, куда едете ( раз вам музеи нужны), какая машины ( по удобствам можно тоже сориентироваться). Но нет, мы спросим ждем- вот до чего люди то ленивые, прям жуть)))

копировать

Сколько себя помню, всегда в детстве родители ездили с нами на разные реки/моря/озера на машине. Не продумывали вообще ничего. Останавливались где придется и когда захочется. Ночевали в каких-то маленьких городках в гостиницах.
Мы сейчас примерно также ездим. Совсем далеко правда не катались, но часто бывало, что выезжали вечером и ночевали по мере накопления усталости в первом подходящем населенном пункте. Можем проезжать какой-нибудь городок и спонтанно остановиться посмотреть на памятники архитектуры и тп. Никаких планов одним словом :-)

копировать

так "автопутешествия" с детьми, с осмотром всех достопримечательностей по пути, с заездами в удобные места для купания, ночлега, еды - это одно, а транспортировка их до места назначения на машине, с остановками на попить-пописать-размяться - это совсем другое. :)

копировать

Вот вопрос как раз в том, как же это грамотно совместить.

копировать

Рисуете маршрут, прикидываете сколько за день проедете км (с учетом достопримечательностей)., где остановка с ночевкой и придерживаетесь этого плана.

копировать

+1 тоже бы разделила эти понятия.

копировать

я могу только от 0(прям вот от 0) до пока 9 месяцев рассказать про путешествия. А про поездки - любой возраст, но чужие дети))

копировать

Возраст ребенка какой? Расстояние которое требуется преодолеть?
У меня пока лишь опыт с 8-ми месячным ребенком на расстояние 500 км, в одну сторону выехали утром - после 4-х часов езды ребенок проснулся, и потребовались все удовольствия сразу - покушать, покакать, поиграть + встряли в пробку, поездка заняла 8 часов. Обратно поехали в ночь, обошлось без остановок - около 5 часов, ребенок все время проспал, для меня идеальный вариант.
Зимой в морозы поездку даже не планировала бы. В другое время все зависило бы от времени в пути и возраста ребенка.

копировать

тут наверно надо еще обсудить как-то подготовку авто к длинной поездке? или если обслуживание регулярное,то ничего экстра не требуется?

копировать

Согласна. Это важно. Обязательно нужно.

копировать

развлечения в дорогу:
ноут с мультами/двдплеер/подголовники с мониторами
книжки
игрушки
запастись распечаткой или книжкой с играми в дороге - ну там посчитать сколько машин проедет, например
питание в дорогу:
термос с кофе/какао/чаем
соки/воды в инд. упаковках
бутерброды/печенюшки/йогурты
продумать туалет:
одноразовые пеленки
пис-писы всякие
дорожные горщки

влажные салфетки
вода для помыть что-нить
пледы/подушки

ясен пень машину готовить надо отдельно, это как бэ само сабой

копировать

может, чем поможет мой опыт. Ездила летом из Твери до Киева (область) с дочкой 5 лет. Расстояние примерно 1200 км. В машину купила DVD, она сама меняла мульты. Игрушки, еда, музыка и т д. До границы (могу наврать, но примерно 800 км) останавливались 1 раз на 10 мин. На границе застряли на 4 ЧАСА!!! Там нагулялись по полной. Потом еще где то 400 км и на месте. Итого примерно 17 часов вышло. Тяжеловато, с трудом соберусь на такой подвиг еще раз. Поезд поезд.....
Что интересно, спрашивайте.

копировать

Правильно выбирайте время и МЕСТО перехода границы - будет разница и в этом вопросе.

копировать

Если бы проблема только в месте и времени была. Мы вот разные места выбираем и все равно не угадаешь и не спланируешь время на таможне. Иногда таможенники откровенно не хотят работать и при 10 машинах перед тобой- стоишь 2 часа, и те же 2 часа можешь простоять когда огромный длиннющий хвост.

копировать

Да, но однако есть более загруженные переходы и есть менее. Если из МСК поехать в Киев тупо по Киевке, да еще в пятницу выехать... отсотите полюбасу. Если отъехать в строну - будет проще и быстрее.

То же самое касается, скажем, Бреста. Если переть прямо по указателям "Варшава-Берлин" найдете хвост пробки. Если отъехать в сторону километров 30-50, то скорее всего очереди не будет.

копировать

А какой менее загруженный переход вы знаете на Украину в сторону Киева? Вот основной переход Троебортное-Бачевск, к нему можно ехать как по варшавке через Орел, так и по Кивке через Брянск. Знаю чуть в стороне от него в 70 км другой переход, забыла как называется. Мы обычно делаем так, подъезжаем к Троебортному и если хвост большой, делаем крюк еще в 70 км и выезжаем на др. переход, но и там можно попасть + где-то 1 час езды на крюк.
Выезжаем из Москвы зимой в 3 утра, летом в 4 как раз что бы не стоять на Киевке.
К 9-10 вечера уже всегда под Одессой. Даже с учетом что ехали на НГ и стояли на таможне 5 часов, да еще попали в метель и тащились в одном месте 15 км в час по трассе, в 11 вечера были в Одессе.

копировать

Мне больше нравится через Три Сестры. Некоторые рекламируют уходить в Белоруссию и переходить через их переходы, но я один раз переезжал из Белорусии на Украину - не понравилось. Белоруские погранцы вялые, едут, в основном, челноки какие-то, но шмонают их долго.

копировать

А да, спасибо. Уже не от первого человека слышу про этот переход что там быстрее. Но ведь там по километражу больше получается и на много. Или я ошибаюсь?

копировать

Езжу с детьми часто. последняя поездка на крайний север в новогодние каникулы (всего около 7 тыс км). Заранее продумать остановки сложновато на трассе, тем более зимой. не понятно сколько времени а что уйдет, поэтому получалось все более спонтанно.

копировать

езжу с детьми в Питер (хотя предпочитаю поезд или самолет) и в дом отдыха за 550 км от Москвы.
с моем случае это всегда геморрой, т.к дети ненавидят длинные переезды на машине. предпочитаю выезжать ночью или ранним утром (часа так в 3-4). дети досыпают в машине большую часть пути и трасса посвободней, чем днем. питаемся только своей едой, в кафе не останавливаемся. делаем остановки каждые пару-тройку часов, на поесть и туалет. берем много любимой музыки с сказок на mp3, видео в дороге не смотрим.

копировать

Я много путешествую на машине с детьми, но не понимаю, что конкретно интересует автора.

Дети к поездкам с рождения приучены, поэтому остановок каждые час-два часа у нас нет, только на заправках. Когда были мелкие и на грудном вскармливании, то ещё останавливалась на кормежку-смену памперса.

Каких-то танцев с бубнами в плане развлечения в машине у парней нет.

копировать

ППКС про вопрос автора, разве что добавлю, что развлечения по возрасту и + ДВД купили в подголовник, но просмотры дозировала.
музыка фоном, часто спал ребенок в машине (по два раза в день и подолгу). ночлег только в мотелях, охрана, стоянка и питание, душ+кондей. есть автохолодильник, успешно пользовалась при маленьком ребенке. есть печка газовая, тоже пользовались. когда цель была не доехать быстро, а насладиться природой:-D совмещение достопримечательностей никак не связано с возрастом ИМХО, разве что со временем визита, чтоб успеть посмотреть и поесть потом комфортно, до темна успеть доехать до отеля. а ребенок либо будет смотреть и даст вам, либо фиг чего даст вам, смотря какой ребенок.
путешествуем часто, с раннего возраста (1,3г), далеко - 7-15тыс.км. и за границу в том числе пару раз (Украина, Венгрия, Польша). Нынче может быть в Болгарию поедем, из Красноярска. ну есть свои нюансы поездок, но они у каждой семьи свои, наверно. я бы вот в паре с еще одной семьей хотела бы поехать, хоть это и обязывает, но как вариант и как опыт, как со стороны вижу путешествующих вместе- хочется попробовать;)

копировать

У нас все то же самое. Останавливаемся в туалет и поменяться с мужем.

копировать

Регулярно ездим с мелким за 300-600 км (дальше не выбирались пока на машине).
Ездит хорошо, в дороге слушает сказки, смотрит двд, играет, ест, пьёт, спит.
В октябре проехали 550 км с остановкой только на границе. Нормально. Мелкий не устал ваще по-моему:-)

копировать

двд зло может после него тошнить

копировать

У меня старшего сына тошнит, когда он читает в дороге больше часа. А на ДВД, PSP и "поиграть в телефончик" в дороге у нас табу, т.к. не хочу портить сыновьям зрение, хотя поездки < 1ткм в одну сторону у нас не редкость.

копировать

А читать в дороге - это полезно для зрения?;-)Особенно если учесть, что дороги у нас далеки от идеального состояния...

копировать

На мой дилетанский взгляд - лучше читать детские книги с крупным шрифтом, чем в электронику пялится :)

копировать

Дык всё одно книга трясётся, буквы прыгают...

копировать

На мой дилетанский взгляд - лучше читать детские книги с крупным шрифтом, чем в электронику пялится :)

копировать

Вот потому, что часто поесть, пописать, тошнит и прочее мы всегда выезжаем в ночь. Вечером дети поужинали и засыпают в машине. И до 9 утра тишина:)

копировать

Мы в этом январе проехали 6000 км с мелким 4 лет. Отлично прошла поездка: было две ночевки,а в остальное время мультики ,телефоны,айфоны,перекусы,просто смотрение в окошко... У нас проблем не было. Писали в машине,на улицу не выпускала,потому как ехал на легке и каждый раз напяливать куртку ,штаны и сапоги было проблематично.

копировать

Отвечу, что суть моего вопроса была как раз в дискуссии, которая здесь и происходит. Множество нюансов и мнений как раз должно помочь тем, кто только решается на поездку и думает, что это будет подвиг, а на самом деле получается, что все легко и просто, но обдумать какие-то моменты своего путешествия можно оперевшись на только что прочитанный опыт других.