Срочно! ДТП

копировать

2 машины разворачиваются через разделительную разметку. Их маневр разворота идет одновременно, практически в конце маневра, тот кто сзади бьет впереди разворачивающегося в "зад" машины. Кто виноват?

копировать

Тот кто не уступил помехе справа. Но вообще зависит от того как и куда ударил, а главное - как это все нарисовали в схеме и что написали в протоколе.

копировать

Еще не рисовали, ждут гибдд. Удар был в конце маневра, т.е. муж мой был спереди, водитель джипа сзади ударил его, объяснил, что отвлекся, но признавать свою вину не собирается!Короче, дела хреновые...

копировать

Ударил в угол бампера или ровно в зад?
По идее, пропускать-то его должен был ваш муж.

копировать

Помню даже такой билет с картинкой в экзамене по ПДД. Так блиы легковушка и автобус. Пропускать должен тот, кто слева, если поворачивали параллельно...

копировать

Не так поняла, да по пдд виноват муж. Но второй водитель мудак

копировать

Не поняла, почему муж, если он был правее джипа и еще и впереди? Джип не пропустил его, как помеху справа, стойте на этом.

копировать

Как он мог быть правее джипа, если они разворачивались одновременно, он оказался спереди и ударен в зад?

копировать

То есть, они уже оба повернули в одну полосу, но водитель джипа догнал мужа в зад? Тогда опять же виноват тот, кто сзади въехал, разве нет?

копировать

Смотря куда догнал, смотря что в объяснениях напишут.

копировать

Так я все-таки не понимаю, кто был справа изначально-то? И почему ты считаешь, что виноват муж автора, если в принципе его догнали сзади, даже если джип был справа, муж его уже не мог видеть, уехав вперед?

Я всегда этих двойных поворотов боюсь, и смотрю во все глаза. Но вот если я поворачиваю строго в своей полосе слева, справа тоже кто-то поворачивает, но у него, скажем, сразу маршрутка стоит, и ему нужно в мою полосу перестроиться, и он меня бьет в правый задний угол, он же виноват будет, он же полосу меняет, несмотря на "правое" положение.

копировать

Если другой одновременно разворачивающийся догнал его сзади сразу после разворота, значит начиная разворот он (догнанный) был слева от жыпа и следовательно должен был ему уступить. Если он тем не менее оказался впереди, значит развернулся несмотря на наличие помехи справа.
Повороты с одновременными перестроениями - это другая песня.

копировать

А, там разворот же. То есть муж ломанулся поперед джипа ему под колеса.

копировать

Ну да.

копировать

Угу, и инструктор капал на моСК при каждом развороте :)

копировать

толком не объяснил, буду узнавать точно

копировать

Всем спасибо, теория ясна.