Мне так страшно...

копировать

Дорогие форумчане, не осуждайте пожалуйста, а дайте совет. Не могу пересилить страх перед поездкой на авто. Права получила честно в октябре. Месяц назад купил мне муж машину. За все это время проехалась всего 2 раза, 1 из них с мужем, второй сегодня сама. Ехала минут 10 отсилы, но за это время чуть не поседела от страха! Я живу не в Москве, но тем не менее город кишит автомобилями. Объясню причину страха. Я ПДД выучила от корки до корки, билеты до сих пор решаю просто так, для себя, чтоб не забыть правила. Но вот как за руль сажусь, так не вижу ни знаков, ни правил не помню. На перекрестках начинаю тупить, пока вспомню кто кому должен уступить (у нас много нерегулируемых перекрестков). Габаритов машины вообще не чувствую.. Самое интересное, что училась я с инструктором на ВАЗе, ездила без проблем и без страха, все знаки видела и соблюдала ПДД (даже инспектор на сдаче экзамена похвалил за спокойствие и уменее ориентироваться в различных ситуациях на дороге), а сейчас на автомате и на более простой в управлении и малогабаритной машинке теряюсь и паникую. В чем тут дело? Как это можно в себе страх перебороть? Хотела позвонить инструктору своему и с ним еще поездить-муж запретил, сказал, что сама должна научиться а не на дядю надеяться. Посоветуйте что-нибудь, у кого было также...

копировать

Было было)
Рано утром в выходной катайтесь,я как то легко за руль села,а подруга просто билась в истерике-зачем я купила машину,да еще механику,не смогу аааааааа
Я ее просто пинками выпихивала рулить,ничегооо,вот уже год прошел,рулит ттт

копировать

Спасибо )) Муж тоже говорит, что вопрос страха отпадет когда опыта больше будет. Я уж думала может ночью выезжать куда-нибудь?

копировать

"...Рано утром в выходной катайтесь..."

*** +1, также делал :-)

копировать

Точно точно! Я с соборй брала подружку - т к одной страшно было и вперед по мск:-))) Три дня и все устаканилось:-)

копировать

"Хотела позвонить инструктору своему и с ним еще поездить-муж запретил, сказал, что сама должна научиться а не на дядю надеяться."
Правильно хотели. Вопреки распространенному мнению которого придерживается и ваш муж, поездки с инструктором не препятствуют выработке самостоятельности у начинающего водителя, а совсем наоборот. Практика показывает что люди, во время обучения наездившие много (>60) часов с инструктором, потом спокойно садятся за руль и ездят в свое удовольствие. В отличие от всего боящихся, нервничающих и от этого тупящих новичков со стандартными 20-30 автошкольными часами.
Вы нервничаете потому что чувствуете, что какие-то навыки (например, умение быстро читать дорожную ситуацию) у вас не доведены до автоматизма - так значит надо исправить это, т.е. научиться. А учатся здравомыслящие люди у специально для этого предназначенных людей, т.е. в данном случае инструкторов. Мы ведь не сидим, к примеру, до опупения над английской книжкой и не ждем пока сами собой научимся бегло читать, а идем на курсы для продвинутых, если базового уровня не хватает, так же и с вождением.

копировать

Спасибо, дам почитать ваш ответ мужу-может до него дойдет, что моя мысль более чем здравая! Ну или же втихаря придется заниматься с инструктором... Муж просто так убедительно рассказывал мне как раз о том, что с инструктором я не научусь сама понимать какое должно быть следующее действие, типа инструктор мне будет подсказывать все время. Вот я и засомневалась стоит ли еще докаты брать.

копировать

Так ведь инструктору можно строго сказать, чтоб не подсказывал :) и педали не жал :) С инструктором вы точно так же накатываете опыт, принимаете решения и т.д., просто он своим присутствием снимает фактор нервозности, + с ним можно обсудить какие-то спорные или непонятные вопросы, сложные ситуации.

копировать

Спасибо вам! Именно так я и сделаю!

копировать

Я, в принципе, понимаю о чем ваш муж речь ведет. Я в автошколе брала максимальное число занятий, и как-то с инструктором мы это обсуждали. Он сказал, что если ездить много больше, то психологическая зависимость может появиться. В некоторой степени я это на себе испытала: на каком-то занятии, когда я уже инструтора угнала, если мне казалось, что он на педали жмет, он полез назад стекло запотевшее протереть, так мне прям неуютно стало:)
И все-таки, мое обучение в моем районе было, так там, где мы с инструктором ездили, мне одной было не страшно, права получила и за руль сразу. В первый день-с мужем, второй-одна. Вот по незнакомым дорогам страшней.

копировать

+100.
Я ездила-ездила, нормально и по трассе и просто так. А потом был перерыв. Довольно долгий, года три.
После него почти как в первый раз. Перебороть неуверенность помог именно инструктор.
Причем хватило буквально двух раз на его машине. Хотела еще пару раз на своей, но не успела, срочно пришлось ездить самой, не было времени бояться :)
Так что инструктор - это только плюс!!

копировать

У жены брата была такая же ситуация-не было времени бояться, надо было ребенка в школу возить. Первое время тоже тупила, а щас ездит как профи. Но она сама по себе девушка нагловатая, ездит так как ей удобно. А мне так стыдно и неудобно перед водителями, которым я мешаюсь на дороге... А с инструктором не было времени об этом думать, он все время о чем-то болтал и отвлекал меня от страхов :)

копировать

Ага, у меня тоже муж уехал в командировку, а мне надо было ребенка возить в сад, декабрь, холодрыга, пешком незнамо сколько тащиться. Пришлось садиться и ехать.
Мешаться Вы будете, конечно, но судя по Вашим рассказам, совсем недолго. :)
Знаете, мне кажется гораздо хуже, когда люди годами катаются и не думают, что они отвратительно ведут себя на дороге. Им плевать. А вот те которым неудобно, быстренько осваивают нормальную езду.

копировать

+ к последнему тезису :)

копировать

Скучно с тобой. Даже добавить нечего.

копировать

Я Вас очень хорошо понимаю! Сама ночью спать не могла перед планируемой поездкой. Как в машину садилась руки потели. Я могла посидеть минут 15, а потом плюнуть и пешкарусом по делам отправиться. Постепенно надо привыкать к габаритам (я на даче соседей смешила, по 30 мину заезжала в ворота участка, парковалась), прежде чем ехать куда-то обкатывала маршрут с мужем (он за рулем).

копировать

Два раза - это очень мало. Я думаю, все до единого боялись в первые разы! Я сначал ездила по выходным утром, когда машин совсем мало, а потом и в будни. Ох, тоже страшно было, жуть, за руль не хотелось садиться! Но через недельки две непрерывной езды всё пришло в норму, чего и Вам желаю!!

копировать

Еще один вопрос. Только что говорила с другом по тлф., он сказал, что если мне совсем страшно ехать самой, а надо, то врубать аварийку и плестись 30-40 км/ч. Как вы считаете, так можно делать? Или не стоит?

копировать

Можно. Но только не на двуколейке (или пропускать машины, прижимаясь к обочине) и не далее правого ряда. При левых поворотах лучше не тупить.
Но лучше учитесь ездить с нормальной скоростью. Особенно по знакомым маршрутам.

копировать

Я категорически против такой езды. Ехать на аварийке если поломался - это одно, а тупить и намеренно всем мешать - совсем другое. Вы будете вызывать всеобщее раздражение, повышать аварийноопасность на данном участке дороги :), вас будут объезжать, а вам будет казаться что подрезают, вам будет трудно перестраиваться, и вообще гораздо проще быть как все, чем выбиваться из потока.
Еще новичкам частенько советуют врубать аварийку и останавливаться "подумать" там где застало острое желание подумать - посреди сложного перекрестка например. Думаю, не надо объяснять, почему и этого делать не стоит ;))

копировать

Не, ну включать аварийку чтоб подумать-это уже слишком! Я такого пока ни разу в жизни не встречала. Обычно если с мужем ездили (он за рулем) по незнакомому маршруту и начинали тупить, не зная куда свернуть, то заезжали просто в ближайший двор и пытались по карте найти нужный нам поворот/разворот. Он как-то мне объяснял, что если запуталась, то надо прижаться к обочине, если не буду помех создавать или вот во дворы сворачивать и там уже разбираться. Или это тоже неправильно? Научите, а то у меня из советчиков только муж со своими тараканами да папа, который уже ни фига ПДД не помнит и не может объяснить ничего!

копировать

На обочину, во двор, на заправку и т.п., чтобы изучить карту, определить свое место положение и пути отхода - это нормально.

копировать

Судя по всему муж у Вас тот еще советчик :)))
Если он совсем против инструктора, берите его тайком, что уж делать. Ради спокойствия в семье и безопасности на дороге можно иногда и соврать слегка :)

копировать

Ну вот видимо так и придется делать! Муж просто забыл уже как ему было страшно первый раз за руль сесть и по Москве поехать. А я вот помню как он на нашей первой машине (десятка вазовская была) глох на каждом светофоре, потому что стартовал не с 1, а с 3 передачи и все понять не мог что делает не так. Краснел, бледнел, страдал по этому поводу, но все сам-сам, стыдно было инструктора нанимать ему.

копировать

Не стоит. Доездитесь так, что кто-нибудь в вас влетит, не успеет среагировать.

Хотя в принципе, одно дело, если по дворам-окрестностям так проехать, по узким улочкам, там в принципе больше 60 не разгоняются, другое дело, на какую-нибудь скоростную улицу выехать.

копировать

До скоростных улиц я еще не скоро доберусь, только когда совсем освоюсь, начну видеть знаки и понимать последствия каждого своего движения. Пока мне и по дворикам-то страшно ехать.

копировать

а во дворах и сложнее-паркуются все как уроды, проезду узкие,бывает не чищено, освещение хромает, регулярно разъезжаться задним ходом приходится.
Так что персена и в путь на дороги) ничего старшного,сложного в управлении автомобилем нет и быть не может. Действуйте по правилам, отключите телефон, не отвлекайтесь ни на что и все будет ок

копировать

не стоит

копировать

мда...идите автор поучитесь, неужели так ваша безопасность и нервы совсем ничего не стоят, что жалко 10-15-20 тысяч???? за доп.занятия?

копировать

Берите инструктора на Вашей машине

копировать

+100! Мне хватило пары занятий!

копировать

это переживают очень многие новички за рулём, поверьте. Меня трясло каждый раз, когда садилась в машину, а уж на незнакомой дороге вообще страх. Вам нужно с чего-то начать, допустим в супермаркет кататься. По знакомому маршруту не так волнительно, постепенно новые дороги изучать. Выбирайте время, когда мало машин. Успокоиться вам поможет только собственные наработанные навыки, тут либо перебарывать себя, либо от машины отказаться...

копировать

Вот занете, ни один из знакомых мне водителей не сказал, что ему или ей было страшно! Все на меня смотрят как на блондинку, когда делюсь своими страхами. Брат родной так вообще меня не понимает. Он права в 90-е годы купил, за руль сел впервые в жизни и поехал. Сам додумывался что в машине где и как чем пользоваться. Но это все было в г. Чита. Там нет такого безумия на дороге как, скажем, в Москве.

копировать

Тот кто купил права и поехал, скорее всего, до этого катался без прав, и скорее всего, не склонен к рефлексиям и анализированию :) Людям выучившимся на права еще в советские времена не было страшно потому что тогда учили основательно, по полгода, да и движение было попроще.
Про себя могу сказать что для меня первое время каждая поездка была событием, а не рутиной, соответственно и волнение перед поездкой присутствовало - ну как перед походом в театр на премьеру, например :) Такого чтобы сидеть в машине и собираться с силами что бы тронуться, или ехать и бояться-бояться - такого не было.

копировать

ну это люди, которые в бесшабашной юности видимо за руль сели впервые, когда вообще море по колено, только с возрастом приходит понимание ценности жизни, либо те, кто не на оживлённых автотрассах рядом с дорогущими иномарками навыки свои нарабатывал. Я вот тормозя в гололед за каким-нибудь мерсом навороченным и сейчас очкую, а уж в первые месяцы за рулём...

копировать

Я тоже боялась сначала, старалась ездить с мужем только, а как то он доехал до нужного ему места и сказал езжай домой и ушел.. я долго сидела в машине, боялась, потом подумала или сейчас или никогда и поехала, парковалась конечно долго))) но главное страх пересилила, сейчас все ок, так что не переживайте! Удачи!!!

копировать

Ага, я вчера вот также перед магазином на парковке сидела час не меньше-все выжидала подходящего момента чтоб поехать... И все не могла этот момент найти :) А у дома вышла из машины и тут же ключи дважды уронила, потому что руки тряслись нереально!

копировать

не переживайте, месяц каждодневной езды и все само пройдет!!!

копировать

Как я вас понимаю! Как вспомню как я первый раз оказалась в час пик на огромном перекрестке и как назло не работали светофоры - мне хотелось бросить машину и тупо сбежать оттуда. Взмокла так, что пиджак хоть выжимай. Мой совет - для начала по нужным вам маршрутам поездите в выходные вечером не спеша, движение будет спокойнее, будет возможность внимательнее посмотреть на знаки.

копировать

Утром тогда уж :)

копировать

Не надо вечером. Ждать когда пробки схлынут, так это можно и до 2 - х ночи сидеть. В темноте новичкам не комфортно, к габаритам точно не привыкните.Езжайте днем, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО с инструктором. У меня был перерыв год. Когда села за руль, поняла, что приехали...надо начинать все сначала. Отзанималась с инструктором 3 месяца, в промежутках ездила с мужем по району. Иногда, очень редко, сама. Теперь, не могу сказать, что страх прошел, но уверенности побольше. Инструктор нужен еще и для психологического конфорта.

копировать

не поняла ничего. если вы не видите знаки и не знаете, кто кому уступает, значит неуверенны в себе. вам надо ездить с инструктором. еще и еще и еще.
я получила права в октябре. машину купила после НГ. езжу сама, страх был первые 2 раза, даже не страх, а волнение . я в москве, движение сумасшедшее, масса уродов, вчера подрезали 3 раза так, что 2 см оставалось до машины, пипец. вам в провинции сам Бог велел начинать и не бояться!
боитесь выехать с парковки, ЧЕГО боитесь то??? езжайте на за 100 км, а за 2-3 от дома, до магазина, в который пешком ходили, около дома то вам каждый камушек знаком же!
с габаритами - разметку видите? если не можете, держите свой ряд, пусть вам инструктор на лобовом стекле сделает маркером пометку, где вы должны видеть разметку, чтобы не выходить из ряда. парковаться это тоже отрабатывается за одно занятие. автомобиль то у вас какой?

копировать

Нинада пометки на лобовом, а то будет человек смотреть на лобовое, а что на дороге деется, увидеть не успеет :) Я первое время смотрела назад в боковые зеркала, там прекрасно было видно расстояние до разметки. А при проезде по узкой улице мимо припаркованных удобно смотреть на впереди идущую машину - видно с каким запасом и до разметки, и до препятствий справа она проезжает.

копировать

каталась по выходным и вечерам сначала по району, потом по городу, когда машин мало (хотя сейчас их всегда полно)) )

копировать

может не надо- не Ваше?
И нам полегче - заметьте я даже с некоторой просьбой, без подъе...

копировать

Я в первый месяц пользовалась яндекс-панорамами. Т.е., знаю откуда куда мне надо доехать, включаю яндекс-карту, панорамы и по своему маршруту как бы виртуально проезжаю, запоминая знаки, в том числе с какой полосы мне надо будет поворачивать на сложных перекрестках, чтобы потом при реальной езде заранее перестроиться в нужную полосу и т.д. Очень помогло.

копировать

подпишусь, такая полезная штука.