Обучение в сложных условиях - стоит ли?

копировать

Cитуация такая: правам уже десять лет, училась водить в свое время на совесть, с инструктором ездила месяца три в Москве. А потом как-то не понадобилось (у меня на работе был персональный водитель), в общем, сразу сама не поехала и теперь жалею. Теперь вот я временно оказалась в Казани, есть время поучиться, да и муж меня в этом очень поддерживает - здесь за рулем очень много женщин. Что меня смущает: тут отвратительные дороги - ямы глубокие и с острыми краями, люки открытые часто попадаются, разметка полностью отсутствует, знаки висят так, что их вообще не видно, полно снега, кругом стройка, машины паркуются как попало, пешеходные переходы толком не обозначены... В общем, кошмар какой-то. Если я в Москве, сидя рядом с водителем, хоть неплохо разбираюсь в дорожной обстановке, то тут иногда даже не понимаю, одностороннее движение на улице или нет, потому что город совсем незнакомый. Муж мне говорит, что это даже лучше - учиться в сложных дорожных условиях, но мне что-то страшновато. К тому же, у меня все же темперамент отличается от местного, и как-то я заметила, что с женщинами быстро нахожу общий язык, а вот мужчины почему-то часто меня не понимают, переспрашивают. А инструкторы тут мужчины, по большей части. В общем, и хочется, и очень колется. В Москве будет несравнимо легче, но там и времени у меня столько свободного не будет. Как Вы считаете, стоит оно того, или ну его, до Москвы?

копировать

Хотите учиться - учитесь. Странный вопрос.

Казань - не худший вариант:-)

копировать

Да я знаю :-)
Если бы пришлось тут, как планировалось, пять лет жить-даже не задумалась бы, а так, зная, что через месяц-полтопа я буду в Москве, какие-то сомнения.
И все-таки, объективно - это действительно лучше, сразу учиться на сложных дорогах? Я вообще не знаю, три месяца с инструктором отъездила в свое время, сейчас руки-то что-то вспомнят или нет.

копировать

Вы же сами говорите, сейчас время есть, потом не будет. Ну и учитесь сейчас. Пофиг, где.

копировать

Наверное, Вы правы, в принципе.

копировать

На мой взгляд, в Казани абсолютно никакой культуры вождения, и если вы там будете учиться, то потом поездив так по Москве, можете нарваться. В Казани вообще невозможно ездить по правилам, я конечно не знаю, как там учат инструкторы, по правилам или по-казански, чтобы потом уверенно себя чувствовать. я там ездить вообще не могу, меня оборали и обсигналли из-за того что я не влезла четвертой на двухполосной дороге.

копировать

Ну да, ездят тут просто безобразно, что есть, то есть. Вчера таксист меня вез, так выехал на перекресток, хотя там все забито дальше было, и запер его, можно сказать, людям зеленый свет загорелся, а они проехать не могут. Такого дурдома я в Москве не помню. И много гуляю тут с коляской, специально перехожу дорогу только по переходам, ни одна машина ни разу не притормозила - в лучшем случае, прямо на переходе объедут, и все.

копировать

Да ладно, в Москве такое постоянно. На Тверской в часы пик всегда все лезут на перекрёсток и запирают других. Каждый день наблюдаю.

копировать

В Москве это повсеместно, вы просто не обращали внимания. Я в Казани бывал проездом и кроме неоправдано разбитых дорог, других "сложных условий" не увидел. Трамваев много видел. Водители ведут себя чуть культурнее, хачей поменьше.

копировать

В Москве точно так же. Затыкают перекрестки только так.

копировать

Такой дурдом тут постоянно :-( Вылезают придурки на перекресток, хот видят, что забито. В итоге стоят все.