помогите разобраться

копировать

ну то есть я понимаю, что в ситуации я не права, но все-таки на будущее разъясните, что делать надо было.
Ехала по незнакомой дороге в одном из городов ближайшего подмосковья. Утро после праздника. НА дороге никого, не считая учебную машину, которая ехала со скоростью 15-20 км/ч. Знаков не было. На дороге ничего не увидела. Обогнала (моя скорость примерно 40-60, в этом районе, точнее не скажу, ну точно не больше 60).
Ну и, ессно, там сторожили. Грят, тут же двойная сплошная, что ж вы, девушка, нарушаете, пройдемте. ну и , как всегда - бла-бла-бла, лишение от 4 до 6 месяцев, вы же понимаете, какое серьезное нарушение вы совершили, а еще с таким стажем... У меня стаж 15 лет. Я всегда очень аккуратно езжу - за все время один штраф за превышение 300 руб, и то, мне кажется, камера просто не совсем точная была. А мне без машины никак нельзя, до лета точно. ну вот правда кормить детей нечем будет - работа связана с разъездами в сопровождении крупногабаритных вещей.
Я с перепугу положила в книжку с документами бумажку 500 рублей. А "господин полицейский" продолжает разговор в том же ключе итак выразительно глазами на мою сумочку, где кошелек. И началась типа игра - я по бумажке докладываю, а он с новой силой начинает на тему моей безответственности перед выпившими согражданами, которые могли выскочить на дорогу, пока я обгоняла, распинаться. Пока я ему пустой кошелек не продемонстрировала. Всего вышло порядка 3 тыр.
Ну тут он типа решил мед пожалеть, типа вчера же 8 марта было... Отдал документы, забрал купюры, отпустил.
Вопрос - на сколько реально было бы в суде доказать, что разметка на дороге была не видна?
НА сколько адекватна сумма взятки моему нарушению?
ВОинствующих борцов против взяток прошу проходить мимо, взятку уже отдала, обратно забирать не поеду. Лушче объясните, как можно было бы без нее обойтись:)

копировать

Так разметка видна была или нет?

копировать

Мне - нет :)

копировать

Самый интересный вопрос - какая там на самом деле была разметка и действительно ли вы нарушили :) Для начала, двойной сплошной там вполне могло не быть, иначе при пустой дороге вам не пришлось бы обгонять через встречку.
Если вы действительно нарушили на лишение, сумма вполне адекватна, в суде что-то доказать было бы крайне маловероятно.

копировать

Ой, блин....
На самом деле да - кусок дороги относительно прямой, метрах в 200 впереди - жд переезд. Я почему-то решила , что двойная сплошная может быть из-за него. Дорога грязная, плюс еще солнце - она вся блестит.
Учебная машина ехала - если дорогу разделить мысленно пополам - ровно посередине правой половины, я решила, что просто правый бок не чувствует. Но инструктор-то по идее должен знать, что там разметка есть и направить ученика в свою полосу, если там реально 2 полосы.
Я когда обгоняла - ехала примерно посередине дороги. Ну то есть на встречке только левые колеса были. А вот подойти проверить, какая там разметка, мне даже и в голову не пришло :(.
Эх...

копировать

По идее должны были быть еще и знаки запрещающие обгон, как раз на случай отсутствующей или не видимой разметки.

копировать

Я с этого и начала - знаков же нет. Я, правда, очень аккуратно езжу всегда, особенно по незнакомой местности. Знаки бы я заметила. А он мне - ну и что, есть разметка. Грю - так ее ж не видно. А он мне - видно, но плохо. Вы это судье объясните, может он и проявит снисхождение. :(

копировать

дешево отделались. Доказать можно- на та-а-ак муторно....

копировать

То есть если принять, что разметка все-таки есть, сумма нормальная за это? Меня просто деморализовало, что пришлось весь кошелек вытряхнуть.

копировать

3тр- это очень мало :-)

копировать

Подружке недавно мент палкой махнул объезжать аварию (стоящий автомобиль) по встречке, она объехала - а он ОПА - вы нарушили правила. У нее нет регистратора, откупалась, блин. Так что у вас тоже могла быть подстава, хз.

копировать

Затейник какой...

копировать

Это же всего лишь объезд препятствия, ну и пусть бы штраф выписывал.

копировать

там все было подстроено именно для встречки

копировать

Правила учите, тогда откупаться не придется. Никакого нарушения не было.

копировать

Да, я ей передам))) а она тому дяденьке милиционеру с рублевки.

копировать

Ваша подружка врет беззастенчиво, а Вы тут это вранье транслируете, не понимая ничего.

копировать

А зачем?)) зачем ей врать? она у меня денег не занимала)) Конкретизируйте пожалуйста, с чего Вы взяли что она врет и что я не понимаю ничего?)

копировать

Я бы для начала сфотографировала бы разметку эту что ли.. Уже от этого бы и плясали. Вообще есть такая вещь, как ГОСТ.