Объясните пожалуиста.

копировать

Здравствуйте. Ситуация такая, я новичок. Меня учили в автошколе,что светофор отменяет знаки приоритета. Я двигаюсь по Нижней Красносельской в сторону метро Красносельская, на пересечении с Ольховской Есть светофор и трамвайные пути идущие от метро Красносельская и поворачивающие налево. Там знак, что это как раз главная дорога по ходу путей. Трамвай я пропускаю понятно, а вот машины едущие вместе с ним? Нас учили, что если светофор работающий, то мы вообще не смотрим на знаки приоритета. Не ругайтесь плиз, а разъясните.

копировать

правильно учили

копировать

+1

копировать

Я вот только не понимаю, почему надо пропускать трамвай, едущий в том же направлении, что и машины по красному сигналу? Или я неверно ситуацию представила?

копировать

В смысле, трамвай пропускаете понятно? Вам зеленый, трамваю красный, трамвайного светофора нет, а вы его все равно пропускаете? :))

копировать

Трамваю тоже зеленый, Бась :) Там такой дурацкий перекресток:
http://g.co/maps/wbh42
Вид как раз с позиции ТС: навстречу ей с левым поворотом поедет трамвай, и этот левый поворот - главная дорога.

копировать

Ааа :) Ну тут какбе главная дорога совершенно не при чем - трамвай пропускается в соответствии с п.13.6, а с машинами разъезд в обычном порядке. Правда при этом всегда надо иметь в виду вероятность появления любителей помедитировать на тезис "я на главной" ;)

копировать

Дело в том, что почти каждый раз, когда я там проезжаю мне навстречу трамвай и машина поворачивающая вместе с ним и почти каждый водитель едет не собираясь пропускать.Хорошо, что меня муж предупредил о нехорошем перекрестке. Еще такой же ужасный на пересечении Б.Почтовой и Госпитальной, там правда без трамвая, но как там бьются. Просто тоже там часто бываю с детьми в Семашко.

копировать

Да, есть такие любители прикинуться трамваями. Можете им гудеть :)

копировать

Еще отвратительный перекресток на пересечении Дурова и Гиляровского. С одной стороны главная дорога, с другой типа тоже главная, но движение только направо-налево. А еще трамвай как раз поворачивает налево.
Народ либо прет со всех сторон с уверенностью, что у него главная, либо тупит в непонятках - кто же кого пропускает? :)

копировать

а направление главной дороги не задано что ли?

копировать

Не-а.
Перекресток - с одной стороны (со стороны Пр.мира) главная дорога односторонняя, с другой тоже главная но прямо нельзя - висит знак "главная дорога", а под ним знак "только направо и налево". И при этом дорога изгибается так хитро, что тем кто едет со стороны Пр.мира непонятно, им навстречу едут по какой?
Вот и стоят-тупят. Или психуют и ломятся.
http://maps.yandex.ru/-/CJCyYEJY

копировать

При этом реальных причин для такой тупки нет - перекресток-то обычный нерегулируемый неравнозначных дорог :) То ли трамваи так магически действуют на людей, то ли смещение... :)