А что за знак в виде рыбки на машинах иногда?

копировать

Такая как бы зеркальная рыбка с хвостиком. Чаще сзади, справа или слева от рег. номера

копировать

в Рольфе есть такая фишка - все б/у-машины оборудованы такой рыбкой.

копировать

а почему только б.у.? Может быть вы в курсе

копировать

Я в курсе! Компания Рольфа торгующая подержанными авто называется Blue Fish.

копировать

принадлежность к христианству

копировать

наскока я помню это САЕНТОЛОГИ - релегиозная община типа протестантов и ТП... это их знак и его можно увидеть на разных авто

копировать

Не правда, у саентологов нет такой штуки. У евангельских христиан есть, по крайней мере, в Москве у меня половина знакомых с такими рыбками именно евангельские христиане.

копировать

я не буду спорить - может и ЕВАНГЕЛИСТОВ - Но точно принадлежит кому то из
них

копировать

спасибо. Зачем только демонстрировать так свою веру - не понятно

копировать

По-другому не умеют.

копировать

ред. "Если надо объяснять - то не надо объяснять..." З.Гиппиус

копировать

а Вы как нить спросите у них)

копировать

если что- на моей машине рыбки нет, но знаю много "рыбок", если вижу рыбку, то предполагаю,что повесить её мог только очень верующий человек,которому не стыдно, что он христианин и который следит за своим поведением по жизни,значит чел там точно не пьяный и не обкуренный за рулём, вежливый на 99% в жизни и на дороге.
Рыбка 99% пропустит тебя в потоке, если поморгать и попроситься. Если нужна помощь, то рыбка 99% не откажется помочь и вряд ли сошлётся, что очень спешит, ну и если авто на аварийке на обочине и нужна помощь,с рыбкой быстрее остановлюсь, так как вроде бы пока "разводилово" и "подставилово" не клеет себе рыбки для "блефиру", а хорошему человеку чего не помочь?!.

копировать

Сдается мне, что очень верующий человек это никогда не выпячивает. Ничего нигде не приклеивает и никому ничего не показывает. Ему такое просто в голову не приходит. И он не следит за своим поведением, он просто так живет. Для него это норма и по-другому он просто не может себя вести.

копировать

да это просто отличительный знак, чтобы другие такие же видели "своих". Такие знаки не только в христианстве есть, у членов какой-то партии есть свои значки отличительные, у гомосексуалистов раньше была серьга в определённом ухе итд-это всё не для выпячивания, а для идентификации себе подобных, для удобства.
А так понятно- вы правы, истинный верующий итак без рыбки живёт, как ему предписывается.

копировать

у гомосексуалистов раньше была серьга в определённом ухе итд-это всё не для выпячивания, а для идентификации себе подобных
А теперь у них для этого люстра на крыше.

копировать

А с какой целью очень верующий христианин хочет идентифицировать себе подобных? И именно на дороге?

Короче эти рыбы из разряда икон, та же туфта.

копировать

ну просто приятно людям. представьте, вы обожаете творчество Аллы Борисовны Пугачёвой и приклеили к себе на машину её фото :), а едете в пробке и видите ещё машину с такой же наклейкой- значит тоже человеку она нравится, ещё кого-то на парковке увидели- просто приятно вам.
Да кто угодно может придумать какой угодно значок, многодетные матери, отцы-одиночки, женщины многие тоже вешают себе значки, что дама за рулём- зачем? Просто идентифицировать себя и себе подобных.

копировать

вера - это не Пугачева все-таки. Это что-то такое возвышенное, священное. И такое ТВОЁ, что тебе от этого хорошо и ты знаешь, что тебе делать и как себя вести. Это внутри. В душЕ.
А зачем такая демонстрация своей веры нужна? Зачем вешать рыбку?!? :mda

копировать

не вдаваясь в полемику о догматике, если по христианству, то вера-это не то, что должно внутри тебя сидеть молча, а то о чём ты должен рассказывать(делиться) другим.Иисус делал добрые дела и всегда подчёркивал, что это благодаря Богу и велел всем идти и рассказывать о том, что Бог сделал, как и что в их жизни изменил возможно, для некоторых христиан "рыбка" ещё один способ сказать отчего они такие какие есть(ну там, хорошие, добрые итд)
Ещё раз подчеркну- я человек верующий, но рыбки на моём авто нет... а для других, почему бы и нет?

копировать

+100

копировать

Я бы не сказала что это демонтсрация веры, cкорее знак для своих. Пошло еще с тех времен, когда встречи христиан были запрещены и рыба тайна указывала направление сбора христиан. Для др. христианина, когда он видит эту рыбку на машине-понимает, что там едет человек верующий в Бога и старающийся жить по библейским заповедям, т.е. у них есть что-то общее, что их объединяет.
Так же как тут покупают наклейки ЕВА, или наклейки какого-то автомобильного клуба.

копировать

http://en.wikipedia.org/wiki/Ichthys
если дружите с английским языком, то там все подробно.

копировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%85%D1%82%D0%B8%D1%81 - и на русском тоже есть;-)

копировать

не весь текст перевели, про стикеры текста нет, и про стёб на этот знак тоже нет информации, так что переводим исходник. ))

копировать

Как это нет?
"В конце XX века ихтис стал популярным символом среди протестантов в разных странах. Такую наклейку они размещают на автомобилях. Противники креационизма стали пародировать это знак, наклеивая на свои машины знак рыбы со словом «Дарвин» и маленькими ножками.[7]"

копировать

«Рыба» является одним из христианских знаков. История этого знака очень богата, и имеет множество версий. Одна из них основывается на словах Иисуса, которые он говорил рыбаку - Петру: «не бойся; отныне будешь ловить человеков». (Лук.5:10) Но все же если посмотреть значение этого слова, то становится ясно, что существует более глубокое объяснение и тесная связь.

Слово «РЫБА» на греческом языке звучит как IСhTUS (Ихтус), что очень сильно сочетается с фразой Iesous Christos Theou Uios Soter являясь ее первыми буквами. В переводе эта фраза означает: «Иисус Христос Спаситель, Сын Бога».

Из истории мы знаем, что первые христиане переживали серьезные гонения на Церковь и их жизнь. Верующих заставляли отречься от Христа, и за несогласие бросали ко львам или спускали с гор-лезвий, в результате, за веру погибали тысячи людей. Верить в Бога было опасно. Поэтому собрания Церкви тщательно скрывались. Знак рыбы, который Вы часто замечаете на машинах, может служить отличной стрелкой для указания пути.

В подземных лабиринтах и городах Деринкую и Каимакли в Турции, которые служили убежищем для ранних христиан, видны оттиски изображения рыб, также эти знаки найдены в катакомбах Рима. Для первых христиан они служили безусловным знаком найти верную дорогу. Иногда изображался скелет рыбы, ее кости четко указывали направление, а в количестве зашифровывалась другая информация (расстояние или время).

Сегодня нам нет необходимости скрываться, или прятаться, поэтому изображение «рыбы» утратило свой смысл «стрелки». Но Иисус Христос остается таким же, как был, написано: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (Евр.13:8)

Рыбка на машине – это ответственность христианина, выражение его веры. К сожалению, люди привыкли считать различные знаки неким «оберегом», «рыбы» так же попали в широкий спектр разнообразных фетишей. Поэтому иногда можно увидеть «рыбу» на машине неверующего человека, который может курить или нарушать правила. Важно знать, для каждого Христианина, если он готов выразить свою веру таким образом, то и вести себя должен достойно, показывая в своих действиях и словах характер Бога в которого он верит.

копировать

А почему бы и нет?

копировать

вы против? Не веру так демонстрируют, а принадлежность к христианству. Вера в другом проявляется.

копировать

Христиане

копировать

- б/у машина
- сектанты
- "рыбаки"

копировать

Баптисты

копировать

Я всегда была уверена,что это знак любителей рыбалки,надо же....

копировать

Любые протестанты: баптисты, иеговисты, адвентисты...

копировать

Нда?... Не такая акулка?)) http://www.paulshark.com/ сейчас вроде не дают эти стикеры, раньше давали.

копировать

Во. А зеркальная наверное как выше сказали)


копировать

это после наводнения б\у машины.

копировать

про христиан не убедительно если честно,рыбаки это

копировать

Христиане, только машины это все привозные.
наши не клеют 100%
Ну и рыбка должна быть строго такая:
http://www.skepticalmonkey.com/wp-content/uploads/2008/06/jesus_darwin_fish.png (кроме той, что с ногами)
если другая, то может и правда рыбаки.

копировать

как это не клеют, они в христианских магазинах продаются в Москве, например

копировать

Мы жили на дальнем востоке много лет назад - муж машины возил из Японии.И я точно помню, что если машина пришла с какой то висюлкой ( вроде кусочек бумаги), висящей на зеркале, это значит эта машина никогда не была в аварии.
Японцы всегда снимают этот свиток после того как машина попадет в аварию,это ничего не значит для покупателей из за границы, но японец никогда не купит машину с которой уже снят этот знак отличия.
Липовых знаков отличия они никогда раньше не вешали - потому что русским и так сойдет, машины вывозились раньше огромными партиями.